Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 12«12345671112»
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
Альчик Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение # 61

Кукла Манилка

Обережная кукла Манилка для парней. Кукла на приманивание девушек.
Несет перемены в личной жизни. Парни приобретали такую куклу если хотели приманить к себе невест. Эта кукла изготавливается так же и для женатых мужчин для того, чтобы вторая половина не глядела «на сторону».
Кукла-Манилка поможет вам оградить себя от супружеских измен.

МК

Сообщение отредактировал Альчик - Воскресенье, 15.12.2013, 17:22
Альчик Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:50 | Сообщение # 62

Обрядовая кукла Коляда

Эта кукла – символ солнца и добрых счастливых отношений в семье.
Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота и, видимо, одноименное божество. Зимний солнцеворот приходится на 25 декабря. А праздник Коляды справляют с 25 декабря по 6 января (Велесов день). Праздник Коляды иначе называют Даждьбожий день или Карачун.
Празднование Коляды происходило с 25 декабря/7 января (Рождество Христово) по 6/19 января (Крещение Господне). В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.
С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. В мешочках, подвешенных к поясу, находятся крупа и соль. От имени Коляды колядующие желали Счастья и Благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
Коляду делают двух видов. Первая из лыка или соломы, а затем её сжигают по окончанию святок. Второй вид – традиционная скрутка, одетая во всё новое, такая куколка хранилась целый год дома и приносила счастье, мир и согласие между членами семьи.
Жить по душе. Прислушиваться к своим желаниям, отличая их от чужих, идти к своей мечте... И планы на год строить в соответствии с этим. А как лучше построить планы, чем как не сделать Коляду - Хранительницу, оберег будущего года? И обдумать-осознать свои желания и мечты, и в неё их вложить.
Как нам говорила Оксана, которая очень хорошо разбирается в обрядово-обережных куклах, куклу Коляду надо делать 22 декабря...так как 21 декабря самый короткий день в году...а вот 22 декабря нарождается новое солнышко...и всю силу нового солнышка эта кукла впитывает в себя и потом отдает ее всем членам семьи...эту куклу нельзя ни кому трогать, кроме хозяйки, той кто ее крутил...и она занимает почетное место в доме на высоте от чужих рук....а вот глазами ее можно лицезреть....
после онлайн занятия мы гадали по кукле... какой у кого будет год...мне нагадали много интересного)))) буду ждать исполнения своих желаний и девчоночьих гаданий))))
Представляю на ваш суд мою красавицу....
Альчик Дата: Среда, 25.12.2013, 23:39 | Сообщение # 63

Кукла Спиридон - солнцеворот.

Эта обрядовая кукла изготавливается, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены. Считается, что Спиридон-Солнцеворот поворотом колеса может изменить жизнь в нужную сторону. В руках перед собой держит колесо, изображающее солнце.
Солнце дает нам возможность существовать и действовать. Питает светом все живое. Наделяет нас такими качествами: ответственность и пунктуальность (Солнце светит для всех одинаково и восходит всегда вовремя), там где есть ответственность – будет процветание.
Отвечает за порядок, карьерный рост, лидерские качества, Здоровье Жизнерадостность. Счастье.
Спиридон Солнцеворот Мужчине помогает управлять (править) делами, хозяйством, бизнесом и т.д. Куклу дарят мужчине для умелого ведения дел и перемен в Жизни.Очень хорошо зарекомендовал Спиридон как оберег для автомобилиста и его автомобиля - помогает крепко держать руль в руках.
Делается Спиридон и женщине - если есть необходимость управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь. Вписываться во все повороты судьбы. Эта кукла помогает оказаться в нужном месте в нужное время. Помогает добиться успеха в бизнесе, творчестве.
Спиридон Солнцеворот тесно связан со славянским богом Сварогом и с Солнцем. Его считали создателем людей и ремесел, покровителем семейных уз.
В руках у него колесо с 8 спицами – по одной на каждую годовую точку силы.
Куклу отпускаю когда вам будет это необходимо или через год.
Спиридона можно поставить где душа пожелает, или на видном для хозяина месте в доме.

Сообщение отредактировал Альчик - Среда, 25.12.2013, 23:43
Альчик Дата: Вторник, 31.12.2013, 19:38 | Сообщение # 64

Всех девочек поздравляю с Новым 2014 Годом!!!!

Альчик Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:19 | Сообщение # 65

Поздравляю православных с Рождеством Христовым!

Альчик Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:37 | Сообщение # 66

как долго я тут не была....почти месяц....почти месяц я не крутила кукол....и вот мое новое творение....это кукла Макошь.

Макошь - великая богиня. Она обладает тайной Прави, тайной Коло Сварога. Ее велениям подчиняются и боги, и люди.
Она следит за соблюдением обычаев, обрядов. Милует и награждает она тех, кто крепко стоит за старинные обычаи. Высоко в небесном чертоге она сидит с помощницами Долей и Недолей, прядет нити судеб.

Она нити прядет,
в клубок сматывает,
не простые нити - волшебные.
Из тех нитей сплетается
наша жизнь -
от завязки- рожденья
и до конца,
до последней развязки-смерти.
«Книга Коляды», 1 в

Макошь - Небесная Мать, Небесный Закон, Правь. Третий лик Бога. Первый лик - Отец, Второй - Сын, третий - Мать. Ибо Мать - это и есть Дух Бога, приводящий в движение Мир. Именно Мать дает жизнь Сыну. И это значит - Мир изменяется, после Отца является Сын, потом Сын Сам становится Отцом и вновь рождает Сына.
Макошь знает тайну судеб, тайну прежних жизней и новых воплощений. Она требует, чтобы человек следовал предначертанному пути. Она дает и свободу выбора между добром и злом, где добро - суть следование пути Прави, а зло - отклонение от него. Тех, кто уходит в сторону, губит себя и свою душу - Макошь карает нещадно. Они вновь воплощаются на земле, но уже не людьми.

Макошь - женщина, и потому изменчива - может принести и радость и горе. Милует и награждает она только сильных духом, борющихся за счастье. Она дает выход из самых безнадежных положений, если человек не отчаялся, если идет из последних сил, если не изменил себе и мечте. И тогда Макошь посылает человеку богиню счастья и удачи - Сречу. И тогда человек открывает дверь, делает шаг и Среча встречает его.
Но если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на все рукой - мол. Кривая вывезет, то его ждет горькое разочарование. Макошь отвернет свой лик. И отверженного поведут по жизни чудовищные старухи - Лихо Одноглазое, Кривая, Нелегкая, Неделя, Несреча - туда, где ужи причитают над могилами Карна с Желею.

Сообщение отредактировал Альчик - Вторник, 04.02.2014, 22:37
Альчик Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:42 | Сообщение # 67

Кукла Рождественский Ангел.

Традиционную куклу Ангела делают в основном к двум праздникам: Рождеству Христову и Пасхе. К Рождеству ее делают белой или голубой. К Пасхе - красной, зеленой, белой.

Ангелы издревле были хранителями, помогали людям, уберегали от зла и напастей. А канун Рождества - это время, когда "отверзаются" небеса и высшие силы проникают на землю, вода наделяется целительной силой. Также нужно загадывать желание, которое обязательно сбудется! Тряпичная кукла - Рождественский Ангел - представляет собой, таким образом, символ надежды на исполнение желаний, веру в лучшее будущее, оберег. А куклы-обереги, приподнесенные в подарок, означали заботу о близком человеке и искреннее желание в его исцелении или выздоровлении!
Мое личное мнение, что такого Ангела можно дарить в любое время, если человек нуждается в поддержке. Ангел даёт нам веру в незримого Ангела-Хранителя, защищает от зла, вдохновляет на добрые дела.
Альчик Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:36 | Сообщение # 68

Кукла Мартиничка.

Вот и наступил март...и рано утром 1 марта мотают эту красивучую куклу...Мартинички - традиционные славянские куколки. Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев.
Лейна Дата: Четверг, 13.03.2014, 00:37 | Сообщение # 69
Барса
Новичок
Тамбов 
Награды: 16
Только что дочитала всю темку. Альчик, спасибо тебе за твои рассказы heart4 Зачиталась и не заметила, что уже ночь совсем и все спят уже. Какая ж красота здесь! У тебя потрясающие куколки получаются da А про мартенички я вспомнила) Очень давно, классе в четвёртом когда была, я переписывалась с девочкой из Болгарии, Румяной Радевой. Она мне присылала весной мартеничку маленькую, красную. А потом потерялась при переезде и куколка и мы с Румяной. А ощущение весны и солнца, когда держала в руке ту мартеничку, я помню до сих пор. Ностальгия по детству началась, спать пора уже наверно) Ещё раз спасибо тебе, Альчик heart1
Альчик Дата: Четверг, 13.03.2014, 07:16 | Сообщение # 70

Лейночка, спасибулечки))
ALENUHKA1975 Дата: Пятница, 04.04.2014, 16:50 | Сообщение # 71
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Награды: 591
Альчик, Доброго дня вам девочки, я сегодня второй день. Столько много интересного нашла!!! Хочу вышивку для куклы травницы сделать, может посоветуете, в какие дни лучше вышивать символы - одолень трава, целебник, духобор и славец, и можно ли их в одной кукле совместить?

Альчик Дата: Пятница, 04.04.2014, 19:50 | Сообщение # 72

Елена.... что бы вышивать обережные символы. надо для себя вышить Макошь - это первое....вот я лично не могу себе представить куклу Кубышку - Травницу со всеми этими символами....и для чего они нужны?...Одолень трава - да...на переднике вышивается.... но остальные....сама по себе эта кукла сильная.... а на какую луну вы будите вышивать это решать только вам, вы делаете куклу и ставите ей задачу... все эти символы вышиваются как на растущую так и на убывающую луну....зайдите в тему оберегов и вы там найдете много полезной информации... ссылку дать не могу т.к. с сотика....
ALENUHKA1975 Дата: Суббота, 05.04.2014, 11:46 | Сообщение # 73
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Альчик, Спасибо большое за информацию. Макошь я себе уже вышила. И некоторые обереговые куклы у меня уже есть. Я видела травницу, у неё вышивка одолень трава на дно приклеивается, на фартуке целебник, на грудях духобор, на повойнике славец. Может я думаю, может что нибудь убрать, или перенести?
Это мои работы.

Сообщение отредактировал ALENUHKA1975 - Воскресенье, 11.05.2014, 21:55
ALENUHKA1975 Дата: Суббота, 05.04.2014, 18:10 | Сообщение # 74
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Альчик, Мне так понравилась кукла макошь, очень хочется её сделать!!! bravo1 heart1

Альчик Дата: Понедельник, 07.04.2014, 10:00 | Сообщение # 75

ALENUHKA1975....может быть та Кубышка - травница была изготовлена конкретно для женщины для избавления болезней, поэтому и столько много обережных символов....не знаю, как вам, но для меня лично - это не приемлемо....но если вам требуется так много символов - вышивайте....я бы скрутила куклу Колокольчик - она поднимает настроение))))) а если есть болезнь, то куклу На здоровье....в любом случае решать вам....
Спасибо, что показали своих куклешек.... они такие милые))))я не пойму, что за самая первая куколка?
Если нравится кукла, тогда крутите))))) для меня лично крутить кукол одно удовольствие)...вот только не всегда могу собраться....и девчонкам обещала новую куколку скрутить из сосновой макушки, но не могу собрать в один образ все, что хочу....одно с другим ни как не стыкуется(((((
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Страница 5 из 12«12345671112»
Поиск:

Кладовочка схем © 2017
Все материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Детская обувь оптом от производителя
Используются технологии uWeb