Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Обереги
anna1986 Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:21 | Сообщение # 1
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
Схемки беру с форумов. Есть некоторые видоизмененые. Насколько все правильные и не перезагружены силой, на 100% не знаю. Уж, простите. Просто делюсь информацией которую нашла. Так как сама заинтересована в вышивке таких оберегов.
Если вдруг девочка, которая эта все создавала, увидет это. То хочу сказать ей огромное спасибо за такую полезную информацию.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
Альчик Дата: Пятница, 14.02.2014, 11:32 | Сообщение # 121
 





Мое любимое чтиво:

1) В. А. Рыбаков - «Язычество древних славян» книга

2) Символы Родов Расы Великой

3) Марина Качаева - "Сокровища Русского Орнамента" книга

4) Никитина Арина Ивановна - "Русское обережье" (главы) главы

Советую еще книгу Йозефина Брочьяньи "Традиционные узоры и орнаменты Вышиваем крестом" очень интересная и полезная книга...пока самой книги у меня нет, но держала в руках и листала...

Девочки...очень буду признательна если вы поделитесь своими книгами....или самой книгой Арины Ивановны Никитиной "Русское обережье" в электронном виде.


Сообщение отредактировал Альчик - Пятница, 14.02.2014, 11:36
nNata Дата: Пятница, 14.02.2014, 11:48 | Сообщение # 122
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Очень интересные книги, Алла. От корки до корки не читала, но пролистывала.
А мне приглянулись следующие 2 книжки, в школе еще, в кабинете труда увидела, читала. А сейчас не найду и скачать негде (может плохо искала).


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
nNata Дата: Суббота, 15.02.2014, 14:38 | Сообщение # 123
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
winter, Татьяна, а с какой целью, для/от чего вы хотите маме оберег? Вы разобрались со значением выбранного оберега? Во-первых, этот оберег для молодых девушек, для взрослых женщин вышиваются розы, а не лилии. Потом по углам у вас стрибожич и родимич - для чего? Стрибожич обычно для путников вышивается, да и родимич со здоровьем не поможет, но в этом обереге они для облегчения дыхания. Почитайте еще раз значения всех символов, под берите именно те, которые необходимы вашей маме.
А начинать вышивать на убывающую Луну, лучше на 20 лунные сутки.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал nNata - Суббота, 15.02.2014, 15:00
Альчик Дата: Суббота, 15.02.2014, 19:48 | Сообщение # 124
 





winter самое главное, что в этом обереге Одоленька с ошибкой...посмотрите сообщение № 39 на странице 5...Стирибожич вышивается при простудных заболеваниях, Родимич при болезнях связанных с кровеносной системой....вышивать можно такой оберег как на растущую, так и на убывающую луну....если оберег для прибавления здоровья - он вышивается на растущую....если на избавление болезни - тогда на убывающую....на какую луну вышивать данный оберег решать только тебе....
winter Дата: Суббота, 15.02.2014, 22:42 | Сообщение # 125
 





Большое спасибо за замечания и советы.
ADORA Дата: Среда, 19.02.2014, 19:27 | Сообщение # 126
ADORA
Новичок
Донбасс 
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток, рукодельницы! Прошу вашей помощи.
В первый раз попыталась сама составить схему оберега для сестры (своя Мякошь имеется, вышила готовую схему), но уж очень не уверена в правильности ... критикуйте! Буду только рада. Заранее спасибо за помощь!
инна Дата: Среда, 19.02.2014, 23:40 | Сообщение # 127
инна
Молодой хомяк
Черкесск 
Сообщений: 151
Награды: 15
Репутация: 10
Вот и моя Макошь вышилась. Чему я очень рада heart1
Manticora Дата: Четверг, 20.02.2014, 14:14 | Сообщение # 128
Елена
VIP Хомяк
Гомель 
Сообщений: 5858
Награды: 1253
Репутация: 5305
ADORA, а кто изображён в центре вашей схемы? Это Макошь? И ещё вопрос - четыре одинаковых символа по бокам как называются?




Сообщение отредактировал HELENA1005 - Четверг, 20.02.2014, 14:21
nNata Дата: Четверг, 20.02.2014, 14:28 | Сообщение # 129
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
инна, Какая яркая и уютная Макошь получилась! ЗдОрово!
ADORA, если честно, я вообще н поняла, что это за оберег вы собираетесь вышивать. Что за символы под центральной фигурой, и символы над ней между Алатырем. Зачем цветы в руках, да и голова фигуры, издалека череп напоминает.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал nNata - Четверг, 20.02.2014, 14:30
ADORA Дата: Четверг, 20.02.2014, 16:27 | Сообщение # 130
ADORA
Новичок
Донбасс 
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день. Элементы всей схемы брала на сайте русский орнамент, там же и толкование символов. Оно чуть расходится с теми толкованиями, которыми делились девочки в начале этой темы. Итак внизу орнамент под названием Перунов цвет
"...изображение Богини Лады обычно отмечено знаками Бога Перуна, многие приписывают эти знаки не Богу Перуну, а Богине Ладе, ошибочно называя, например, звезду Бога Перуна звездой Богини Лады.
В Русском Народном обычае Перуницей, Перуновым цветом, называют 8-ми лепестковые цветы. В виде 8-ми лепесткового цветка устроено Светилище Бога Перуна, исследованное археологом академиком Седовым. На Русских вышивках воины на щитах своих имеют знак Перуна - 8-ми лепестковый цветок.
Можно ли звезду Бога Перуна и цветок Бога Перуна называть знаками Богини Лады? Можно. Но при этом не следует забывать, что Перуница потому так и называется, что имя этому цветку в честь Бога Перуна. Если Перунов цвет составлен из знаков Богини Лады, из сердечек, тем более, этот символ можно называть знаком Богини Лады. Но и в этом случае не следует забывать, что это именно Перунов цветок...."
Соответственно в центре богиня Лада.
Опять же ин-фа взята, как и схема самой богини, с ранее указанного сайта "...Богиня Лада отмечается в орнаментах знаками Бога Перуна, Богиня Макошь отмечается в орнаментах знаками Бога Велеса. Руки Богини могут быть расположены различным образом в зависимости от замысла рукодельницы. Если знаки Бога Перуна или Бога Велеса отсутствуют, это означает, что рукодельница, вышивая Богиню, подразумевала единую суть Богинь - Рожаницы. Богиня Лада и Богиня Макошь - Богини Рожаницы, Матери Богов."
Вверху рядом со звездой Алатырь звезда Лады (из двух переплетенных колец)
Елена, четыре одинаковых символа это Славец - Небесный Солярный символ, оберегающий здоровье девиц и женщин. Он дарует всем девицам и женщинам здоровье, а замужним женщинам помогает родить креп¬ких и здоровых детей. Женщины, а особенно девицы, очень часто использовали Славец в вышивке на своей одежде. (это с этой же темки, стр 4).
Рукодельницы, извините за сумбурную схему, просто сначала наткнулась на сайт русский орнамент, а только потом на"кладовочку". вот и получилось, то что получилось... Я, если честно, и не знала что онлайн можно получить помощь и исправить свои ошибки! Спасибо за то что есть вот такие форумы и умельцы как вы!
Manticora Дата: Четверг, 20.02.2014, 17:23 | Сообщение # 131
Елена
VIP Хомяк
Гомель 
Сообщений: 5858
Награды: 1253
Репутация: 5305
ADORA, если это Славец, то мне кажется что он немного неверно изображён, как-то вытянут сам символ, несимметричен что ли. И вроде Славец вышивают синим цветом, так как он небесный символ. А про Ладу ничего сказать не могу. В таком виде я её не встречала. Лично мне больше нравятся схемы с Ладинцем. Но это только моё мнение.
На сайте есть девочки, они больше знают и лучше разбираются в оберегах и символах, а я только недавно увлеклась обережной вышивкой.



ADORA Дата: Пятница, 21.02.2014, 00:06 | Сообщение # 132
ADORA
Новичок
Донбасс 
Награды: 0
Репутация: 0
Елена, спасибо большое за подсказку. Исправлю. Хотелось от души оберег сестренке сделать... нелады у нее с личной жизнью. Вот и выбрала Ладу. :))
zolo Дата: Пятница, 21.02.2014, 22:16 | Сообщение # 133
Юлия
Молодой хомяк
Москва 
Сообщений: 155
Награды: 34
Репутация: 105
Альчик, рада снова видеть тебя здесь!
Ты уж не принимай близко к сердцу неразумные речи.
Удачи тебе и здоровья, не пропадай надолго, без тебя здесь как-то не так da


Лейна Дата: Пятница, 21.02.2014, 23:15 | Сообщение # 134
Барса
Новичок
Тамбов 
Награды: 15
Репутация: 6
Альчик, милая, спасибо за подсказку! Получу в марте зарплату и обязательно себе сделаю, а то страшновато ездить, уже попадала пару раз на неадекватов.
xopek Дата: Суббота, 22.02.2014, 00:07 | Сообщение # 135
таня
Проверенный хомяк
москва 
Сообщений: 477
Награды: 372
Репутация: 2022
Альчик, прошу прощения за вопрос, на который уже наверняка отвечали, а кубик для автомобилиста (63 сообщение) когда лучше всего начать вышивать?



Нельзя любить то, чего не знаешь! Федор Михайлович Достоевский
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb