Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Обереги
anna1986 Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:21 | Сообщение # 1
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
Схемки беру с форумов. Есть некоторые видоизмененые. Насколько все правильные и не перезагружены силой, на 100% не знаю. Уж, простите. Просто делюсь информацией которую нашла. Так как сама заинтересована в вышивке таких оберегов.
Если вдруг девочка, которая эта все создавала, увидет это. То хочу сказать ей огромное спасибо за такую полезную информацию.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
Альчик Дата: Четверг, 13.02.2014, 12:00 | Сообщение # 106
 





antuannetta Ольга... цвет Засеянного поля можно поменять на коричневый...это ты сама решай какой тебе нравится....я для примера показала схему....я не могу менять цвета в схемах, кому как нравится...увы я не дружу с РМ и схемы для себя лично рисую на листе бумаги....а вот это я не поняла."поменяется ли смысл, если поменять местами Огневицу и Всеславец? " что значит поменяется смысл? смысл чего?
antuannetta Дата: Четверг, 13.02.2014, 12:43 | Сообщение # 107
 





Альчик, я наверно задергала вас, просто хочется все правильно сделать, прошу прощения за миллион вопросов.
Последний вопросик, внизу это Орепей? Его лучше красным вышить?

antuannetta Дата: Четверг, 13.02.2014, 16:46 | Сообщение # 108
 





Девочки, наткнулась на информацию о том, что в вышивке Макоши совсем не нужны мужские боги - ни Белобог, ни Даждьбог. Кто-то знает точно про эти символы? Про то, что каждый сам для себя выбирает символы, понимаю, хотелось бы условно-официальной информации :)
Manticora Дата: Четверг, 13.02.2014, 16:55 | Сообщение # 109
Елена
VIP Хомяк
Гомель 
Сообщений: 5849
Награды: 1253
Репутация: 5305
Белобог - славянский религиозный символ бога Белобога - воплощения света, бога добра, удачи, счастья, олицетворяющего собой дневное и весеннее небо. Имеющий этот знак всегда будет и с урожаем и с деньгами. Белобог - Знак добра и благополучия, хранит от ссор и творит лад в семье.
Даждьбог (Летний и Зимний) – Бог плодородия, олицетворял силу и яркость светила, его тепловые характеристики, животворящее тепло и даже правила мироздания. От Даждьбога (дающий бог) ожидали исполнения желаний, здоровья и прочих благ. Даждьбог, дать, дождь – слова однокоренные, имеющие значение ‘делиться, раздавать’. Даждьбог посылал людям не только дождь, но и солнце, напитывающее землю светом и теплом. Всякий русский мужчина обязан создать большую семью – род, накормить, вырастить, воспитать детей и стать Даждьбогом. В этом – его долг, слав, правда. За каждым из нас стоят бесчисленные предки – наши корни, и каждый должен дать жизнь ветвям – потомкам. Имеющего такой символ легко увидеть в толпе, он излучает свет, можно сказать светится изнутри. С таким человеком легко и радостно находиться рядом, от него исходит душевное чистое тепло, как от солнышка. Летний Даждьбог - красного цвета - для родившихся с апреля по сентябрь. Зимний Даждьбог - синего цвета - для родившихся с октября по март.




Альчик Дата: Четверг, 13.02.2014, 17:17 | Сообщение # 110
 





antuannetta а вообще, что ты лично хочешь от своей Макоши?....тебе все не так и не эдак....то цвет....то символы.... теперь уже и Богов поделила на мужских и женских....слушая тебя делаю выводы - в Христианстве Христос и все апостолы мужчины....но им молятся и просят помощи все ....наверное женщинам они не могут помогать...забей в поисковике "Макошь" и там столько схем найдешь....вот теперь буду ждать еще новостей от тебя....читаю и фигею....
....в этой теме столько информации....по моему на все вопросы можно найти ответы...и вообще у меня такое чувство, что Макошь тебе не нужна....ты сама не знаешь, что тебе надо....
RS: может быть грубо, но от Души


Сообщение отредактировал Альчик - Четверг, 13.02.2014, 18:22
antuannetta Дата: Четверг, 13.02.2014, 17:30 | Сообщение # 111
 





Цитата Альчик ()
antuannetta а вообще, что ты лично хочешь от своей Макоши?....тебе все не так и не эдак....то цвет....то символы.... теперь уже и Богов поделила на мужских и женских....забей в поисковике "Макошь" и там столько схем найдешь....вот теперь буду ждать еще новостей от тебя....читаю и фигею....
не знаю как то, но я прежде чем начать вышивать обереги все досконально прочитала о них....про все символы....про все цвета....потом уже стала смотреть схемы и разбирать их, находила символы и называла их и сравнивала правильно я их трактую или нет....на это только ушло месяца полтора....и только потом начала себе Макошь вышивать....
....в этой теме столько информации....по моему на все вопросы можно найти ответы...и вообще у меня такое чувство, что Макошь тебе не нужна....ты сама не знаешь, что тебе надо....
RS: может быть грубо, но от Души


Мне все так и все эдак, я хочу уточнить, если вас это раздражает, не отвечайте, я извинилась за обилие вопросов.
Забить в поисковике? Вы серьезно? Пишут, что Макошь только красная, изредка изображается золотым цветом, пишут, что над головой не должно быть крыши, чтобы не отрезать Макошь от неба, этого на форуме нет, поэтому и уточняю. И богов я не делила, я только уточняю найденную информацию, возможно это кому-то полезно будет.


Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 15:33
nNata Дата: Четверг, 13.02.2014, 17:50 | Сообщение # 112
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
antuannetta, нынешние обереги и способы, методы, материалы для их изготовления далеки от тех, которые были много лет и сотен лет назад. Меняются люди, меняются потребности и требования, соответственно меняются и обереги. Не отчаивайтесь, во всем разберетесь, чем можем - поможем, для того форму и существует, чтобы в споре (или мирной беседе) рождалась та самая истина!

Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
Джейра Дата: Четверг, 13.02.2014, 18:02 | Сообщение # 113
инесса
Опытный хомяк
уссурийск 
Сообщений: 621
Награды: 64
Репутация: 349
antuannetta, Альчик, -ну главное что не подрались и то хорошо
А мне было интересно читать вопросы Ольги и ваши Алла ответы
Я пока еще не так в теме чтобы задумываться настолько глубоко и искать по инету, поэтому та информация что тут давалась вполне удовлетворяла мой интерес
Алла а вы почему вдруг разозлились?Было что то за рамками форума?В диалоге вроде не было ничего обидного(перечитала дважды)
Я что то не поняла?
Лейна Дата: Четверг, 13.02.2014, 18:18 | Сообщение # 114
Барса
Новичок
Тамбов 
Награды: 15
Репутация: 6
Пфф!!! Альчик не злая!
nNata Дата: Четверг, 13.02.2014, 18:32 | Сообщение # 115
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Может и не злая, но за речью и стилем общения следить не помешало бы, тем более, когда совершенно незнакомые люди, новички, обращаются за помощью, а не за критикой и нравоучениями. А высказываться в стиле "я профессор, самый мудрый, а вы даже не знаете, чего сами хотите" как раз-таки не гоже. Как минимум, это неприлично и невоспитанно.
Для меня такая форма общения неприятна и неприемлем, поэтому встречаясь с такими собеседниками просто игнорирую. Но здесь.... уж черезчур...


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
nNata Дата: Четверг, 13.02.2014, 18:38 | Сообщение # 116
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Лейна, кому-то и помогает, а на кого-то цербером набрасывается. Очень многие высказывания и осуждения женщин, которые пришли сюда с вопросами и за помощью поражают бестактностью и высокомерием. Это не пустые слова.
Возможно, к вам Алла просто больше благосклонна.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал nNata - Четверг, 13.02.2014, 18:39
Джейра Дата: Четверг, 13.02.2014, 18:41 | Сообщение # 117
инесса
Опытный хомяк
уссурийск 
Сообщений: 621
Награды: 64
Репутация: 349
Блииин,Вот не ожидала---это в смысле идите мимо?
Лейна Дата: Четверг, 13.02.2014, 18:44 | Сообщение # 118
Барса
Новичок
Тамбов 
Награды: 15
Репутация: 6
Девчонки, ну чего вы ссоритесь... не надо, а...Ал, не уходи!
Лейна Дата: Четверг, 13.02.2014, 19:53 | Сообщение # 119
Барса
Новичок
Тамбов 
Награды: 15
Репутация: 6
Насчёт Макоши. Я месяца два ползала по инету, читала, вникала, думала. Раз десять проштудировала и наш форум. Нарисовала себе Макошь, взяв идеи из разных схем, а когда начала вышивать, она сама у меня вышилась совершенно иначе, чем я рисовала. И меня постоянно тянуло к ней, сдерживало только то, что вышивать надо обязательно в спокойном состоянии и хорошем настроении, и чтоб мысли были соответствующие. Поэтому так долго. Оформить ещё не успела, пока болею - вышивки не касаюсь.
Так что Альчик права - надо знать, чего хочешь от своей Макоши. А если не знаешь - значит не время. Скучкуйте инфу, которую нашли, выберите главное для вас и важное, потом уже можно вопросы задавать. Кстати, что нельзя Макошь в домик, я даже не слышала. У меня она под зелёной крышей.
antuannetta Дата: Пятница, 14.02.2014, 11:08 | Сообщение # 120
 





Собрала в одно сообщение все, что удалось найти и что меня интересовало. Думаю, полезно будет новичкам :)
Взяла за основу вот эту схемку:

Очень понравилось, что она такая вся желто-зеленая. Помимо значений символов, хотелось, что бы сама вышивка получилась не аляпистой и симметричной :) Мы же сами создаем для себя свою Макошь, мне были важны эти пункты (разумеется на втором месте после значения самих символов)

И так. начну с цвета канвы. В одних источниках (я не буду сейчас судорожно искать эти ссылки, да и для других участников форума этого раньше не требовалось, это мой опыт, полученный штудированием интернета ;) ) канва зеленая, в других есть упоминание о том, что вышивали раньше на домотканых тканях, которые могли быть белые или бежевые. Соответственно, можно выбрать и зеленый, и белый и бежевый, как кому нравится. Что касается рекомендаций сделать хотя бы рамочку зеленую, знаю, что во-первых трава не изображалась, поэтому внизу ее не стоит делать, а также сверху Макошь не должна быть ничем ограничена, поэтому сверху тоже рамку делать не стоит. Может быть оформить рамку по бокам? Вдоль колосков? Как вариант :)
Дальше, что касается верхних символов. Даждьбог и Белобог традиционно вышиваются красным, на мое уточнение по поводу желтого, сказали, что можно и желтым. Соответственно, решать вам.
Из других символов сверху мне очень нравятся Огневица и Всеславец, буду себе их вышивать, они решают мои задачи. Также очень популярен символ Славец.
Что касается вообще обилия символов, прочитала, что Макошь сильная богиня и особо в дополнительных символах не нуждается. Т. е. можно оставить верх пустым, если есть такое желание. Помощь Макоши слабее не станет.
Если верхние символы нравятся и хотите их вышить, сделайте их в форме треугольничка, а не прямой линии. С покатой "крыши" все беды уходят, а на плоской остаются. Т. е. на указанной схеме можно сделать крайние Даждьбоги чуть ниже или заменить их другим символом.
С самой Макошью, птичками, колосьями и цветами вопросов нет, на форуме подробно все написано.
На данный момент изучаю символы внизу, о своем опыте напишу позже.
Надеюсь найденная мной информация кому-то поможет. Ни разу не настаиваю на истине в последней инстанции.
1Всем удачи и счастливого и влюбленного 14 февраля всем! heart1 heart1 heart1 heart1 heart1


Сообщение отредактировал antuannetta - Пятница, 14.02.2014, 11:11
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb