Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вышивка » Вышиваем » Кто как? (наши секреты вышивания) (Рассказываем о нашем процессе вышивания)
Кто как? (наши секреты вышивания)
Кнопка Дата: Четверг, 18.10.2012, 17:15 | Сообщение # 1
Олька
Главный хомяк
Свислочь 
Награды: 55
Репутация: 103
Девчонки!anna1986 предложила идею рассказать,кто-как вышивает.К примеру по такому плану:
-на чем вы вышиваете?(стол, планшет, станок и т.д.)
-сразу ли вы делаете крестик или сначала стежки в одну сторону, а потом в другую?
-как вы крепите ниточку в начале и в конце
-как вы отмечаете на схемке вышитое
-в каком порядке вышиваете(по квадратикам 10*10 или сначала один цвет нитки по всей картине(по мере возможности конечно) или еще как-то)
-все ли на канве разграфичивают маркером сетку
-часто ли вы ошибаетесь в схемах и всегда ли распускаете чтобы исправить ,
-если нет определенного цвета, заменяете ли вы похожим, или покупаете нужный.
-перетягиваете ниточку, если крестик находиться на расстоянии (если да, то какое расстояние?), или обрезаете ниточку и крепите в новом месте?
В связи со взломом запрещается использовать:
- хостинг i-fotki
- сайт smayliki .ru
- хостинг piccy


Каждая женщина имеет право разбудить мужа в три часа ночи, чтобы спросить любит ли он ее. А если любит, то пусть принесет попить)))

Сообщение отредактировал Кнопка - Четверг, 18.10.2012, 17:35
olchik Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:42 | Сообщение # 91
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Инессочка, солнышко мое, да не обращай ты внимание на нее!!! Как общались все и во всех темах, так и будем.

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
sargas Дата: Среда, 25.12.2013, 23:05 | Сообщение # 92
Jess Sargas
Хомячок
Севастополь 
Награды: 46
Репутация: 106
Ладно, я тоже расскажу.
- раньше вышивал на руках, теперь на пяльцах, но хочу станок.
- крест... начинал сразу делал, сейчас - в одну, потом в другую.
- с изнаночной стороны, без узелка.
- на схеме не отмечаю.... и саму схему - не линую, все считаю, теперь вышиваю с ноута (с октября этого года).
- начинаю с нижнего угла и поднимаюсь наверх.
- ошибки есть, если не грубые и не портят весь вид - оставляю, но чаще перешиваю.
- по ключу никогда не вышивал - все на глаз... из запасов (постоянно пополняемых).
- перетягиваю нить, если три креста, если больше - обрезаю.

С уважением, Саргас.


-------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение отредактировал sargas - Среда, 25.12.2013, 23:08
JuliaSh Дата: Четверг, 26.12.2013, 13:10 | Сообщение # 93
Юля
Знатный хомяк
PA 
Сообщений: 1248
Награды: 181
Репутация: 498
sargas, а я вот жду думала что может каморачка появится и можно будет посмотреть на вышитые работы и узнать по больше о том как давно вышиваеш и что вышиваш ;) интересно просто, не часто у нас тут вышивальщика увидиж. ;)

sargas Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:21 | Сообщение # 94
Jess Sargas
Хомячок
Севастополь 
Награды: 46
Репутация: 106
JuliaSh, я в ближайшее время постараюсь все организовать. А пока предлагаю зайти ко мне в гости... в контакт...http://vk.com/id207603012.
С уважением, Саргас.


-------------------------------------------------------------------------------------
sargas Дата: Пятница, 27.12.2013, 02:13 | Сообщение # 95
Jess Sargas
Хомячок
Севастополь 
Награды: 46
Репутация: 106
JuliaSh, каморка появилась.

-------------------------------------------------------------------------------------
JuliaSh Дата: Пятница, 27.12.2013, 08:58 | Сообщение # 96
Юля
Знатный хомяк
PA 
Сообщений: 1248
Награды: 181
Репутация: 498
sargas, уже побывала в гостях ;) а в контакте у меня нет акаунта

ЕленКа1975 Дата: Суббота, 28.12.2013, 00:09 | Сообщение # 97
Елена
Опытный хомяк
Донецк 
Сообщений: 776
Награды: 381
Репутация: 1728
Думаю,что пора и мне приоткрыть завесу над своими маленькими секретами вышивки.
Вышиваю я на столе: схема лежит на столе, а ткань держу в правой руке (вышиваю только левой). На пяльцах раз попробовала в детстве и... наотрез от них отказалась. Станок? Не задумывалась над этим приобретением. У подружек-вышивальщиц его тоже нет, а покупать, чтоб лежал "мертвым грузом" - это не для меня.
Начинаю я вышивку, обычно, с верхнего правого угла. Сначала прошиваю полукресты по одному вертикальному сплошному ряду, а потом закрываю крестики, возвращаясь снова вверх к началу рядка.
Если это подряд несколько крестиков одного цвета, то нить закрепляю без узла сверху вышивки - зашиваю кончик нити нижними стежками пары-тройки крестиков. Если же начинаю шить нитью с одиночного крестика, то тогда закрепляю нить с изнанки вышивки, опять же без узелка, под двумя-тремя рядом стоящими стежками крестиков.
Что же касается вышивки бисером, то шью я горизонтальными рядами. Нить закрепляю с изнанки. Делаю петлю на кончике нити, чтоб основная нить могла затянуть петлю, пришиваю бисерину, вывожу иглу с нитью на изнанку ткани, пропускаю иглу через петлю, затягиваю петлю основной нитью и обрезаю кончик ниточки.
По окончанию нити при вышивке закрепляю я ее изнаночной стороны без узелков, пропуская иглу с нитью через пару-тройку стежков от крестиков. При вышивке бисером нить также закрепляю с изнанки, но двумя-тремя стежками назад иголку вдоль только что отшитого ряда, захватывая лишь нижнюю основу ткани.
Вышитое на схеме я никак не отмечаю, схема, как новая после отшива. Могу лишь на ней нумерацию квадратов (10х10 крестиков) по вертикали слева и справа и по горизонтали сверху и снизу для себя выделить. Шью только с бумажных схем. Экран компа (ноута) не приветствую - глаза так больше и быстрее устают.
Не мое - вышивать по квадратикам. Чаще шью , пока не закончится нить одного цвета или большой фрагмент одного цвета. Потом могу перейти на другой цвет, рядом стоящий в схеме вышивки. Если картина с полной зашивкой, то стараюсь идти по порядку, чтоб не было большого разрыва между пропущенным неотшитым крестиком и "зоной деятельности".
Сетку на канве делаю всегда: на светлой - маркером, на черной - отличной от черного тонкой хлопковой нитью, потому как не так уж и часто я шью на черной канве - не вижу смысла покупать специальный дополнительный маркер.
Все мы - живые люди. Конечно, ошибаюсь. Не так часто, но бывает. Если это большое количество отшитых крестиков - распускаю и перешиваю, однозначно. Если же это - единичный крестик, чаще светлого тона, прошиваю поверх него нужный тон, который темнее. Если же эта ошибка вообще роли не играет, то могу оставить все без каких-либо исправлений.
Если нет определенного цвета и я шью по ключу, то утром перед работой топаю к девочкам в магазин рукоделия (благо, в пяти минутах от дома) и покупаю нужный цвет. Если же шью самоподбором, то продолжаю подбирать из своих запасов, либо, опять-таки - топаю в магазин.
Нитку перетягиваю, если крестик находится на расстоянии максимум квадрат (10х10 крестиков), в противном случае - обрезаю и закрепляю в новом месте.
Eagle Дата: Суббота, 28.12.2013, 07:09 | Сообщение # 98
Елена
VIP Хомяк
Камышин 
Сообщений: 13111
Награды: 2404
Репутация: 20514
Я почитала, как вышивают другие. В моей работе нет ничего, что бы отличалось от вышесказанного, но я для себя вычитала несколько разных приемов, которые обязательно буду применять сама. А еще я заинтересовалась методом парковки. Полезла в и-нет, начиталась, насмотрелась и загорелась научиться вышивать этим методом. Сегодня же и начну. crazi
Спасибо, девочки, что были откровенными - это так здорово укрепляет веру в себя, когда понимаешь, что не Боги горшки обжигают... bravo1 chmok


IrinaV Дата: Суббота, 28.12.2013, 14:52 | Сообщение # 99
Ирина
Молодой хомяк
Москва 
Сообщений: 161
Награды: 24
Репутация: 96
А меня интересует вопрос, как Вы относитесь к своим работам в процессе вышивки, как художник- который пишет свою картину,любуясь каждым мазком-крестиком, или как ремесленник- который любуется готовым изделием?
ЕленКа1975 Дата: Суббота, 28.12.2013, 15:12 | Сообщение # 100
Елена
Опытный хомяк
Донецк 
Сообщений: 776
Награды: 381
Репутация: 1728
IrinaV, наверное, больше, как художник. Потому как приятно наблюдать и радоваться, как работа сначала вырисовывается, а потом преображается с каждым вышитым крестиком.
IrinaV Дата: Суббота, 28.12.2013, 15:27 | Сообщение # 101
Ирина
Молодой хомяк
Москва 
Сообщений: 161
Награды: 24
Репутация: 96
но тогда скорость "выхода" готовых работ падает и появляются (как у меня) "долгострой"...и становится не важно в какой технике ты работаеш

Сообщение отредактировал IrinaV - Суббота, 28.12.2013, 15:28
ЕленКа1975 Дата: Суббота, 28.12.2013, 15:42 | Сообщение # 102
Елена
Опытный хомяк
Донецк 
Сообщений: 776
Награды: 381
Репутация: 1728
IrinaV, ну, по поводу скорости я бы не утверждала, что она падает. Конечно, если только не шить раз в неделю по десять крестиков. Я успеваю любоваться рождением картины в процессе работы. А по результатам года вообще от себя подобного не ожидала.
ЕленКа1975 Дата: Суббота, 28.12.2013, 15:44 | Сообщение # 103
Елена
Опытный хомяк
Донецк 
Сообщений: 776
Награды: 381
Репутация: 1728
А вот долгострои вообще терпеть не могу. Есть у меня один - сейчас в работе. Дала себе слово закончить, т.к. начат был еще лет шесть назад... Сейчас шью только его и на другие работы не отвлекаюсь. Максимум параллельно могу шить две работы: одну - дома в свободное время, другую - на работе в свой обеденный перерыв.
IrinaV Дата: Суббота, 28.12.2013, 15:56 | Сообщение # 104
Ирина
Молодой хомяк
Москва 
Сообщений: 161
Награды: 24
Репутация: 96
Здорово! У меня так, пока не получается, я обязательно на что то отвлекаюсь, вот сейчас пробую технику "парковки", а это и схема должна быть вся зашита, значит- акварель, в сторону...
ЕленКа1975 Дата: Суббота, 28.12.2013, 16:09 | Сообщение # 105
Елена
Опытный хомяк
Донецк 
Сообщений: 776
Награды: 381
Репутация: 1728
IrinaV, не вижу проблем. Заканчивай акварель, и тогда учись себе спокойно шить "парковкой".
Форум » Вышивка » Вышиваем » Кто как? (наши секреты вышивания) (Рассказываем о нашем процессе вышивания)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb