Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вышивка » Вышиваем » Кто как? (наши секреты вышивания) (Рассказываем о нашем процессе вышивания)
Кто как? (наши секреты вышивания)
Кнопка Дата: Четверг, 18.10.2012, 17:15 | Сообщение # 1
Олька
Главный хомяк
Свислочь 
Награды: 55
Репутация: 103
Девчонки!anna1986 предложила идею рассказать,кто-как вышивает.К примеру по такому плану:
-на чем вы вышиваете?(стол, планшет, станок и т.д.)
-сразу ли вы делаете крестик или сначала стежки в одну сторону, а потом в другую?
-как вы крепите ниточку в начале и в конце
-как вы отмечаете на схемке вышитое
-в каком порядке вышиваете(по квадратикам 10*10 или сначала один цвет нитки по всей картине(по мере возможности конечно) или еще как-то)
-все ли на канве разграфичивают маркером сетку
-часто ли вы ошибаетесь в схемах и всегда ли распускаете чтобы исправить ,
-если нет определенного цвета, заменяете ли вы похожим, или покупаете нужный.
-перетягиваете ниточку, если крестик находиться на расстоянии (если да, то какое расстояние?), или обрезаете ниточку и крепите в новом месте?
В связи со взломом запрещается использовать:
- хостинг i-fotki
- сайт smayliki .ru
- хостинг piccy


Каждая женщина имеет право разбудить мужа в три часа ночи, чтобы спросить любит ли он ее. А если любит, то пусть принесет попить)))

Сообщение отредактировал Кнопка - Четверг, 18.10.2012, 17:35
svet_lanka79 Дата: Вторник, 18.02.2014, 14:49 | Сообщение # 121
 





Большое спасибо за информацию, девочки!!!
Джейра Дата: Вторник, 18.02.2014, 15:05 | Сообщение # 122
инесса
Опытный хомяк
уссурийск 
Сообщений: 621
Награды: 64
Репутация: 349
svet_lanka79, в теме Хаед сейчас как раз об этом говорили-зайдите
Рыжая Дата: Суббота, 22.02.2014, 14:54 | Сообщение # 123
Ульяна
Новичок
Кунгур 
Награды: 1
Репутация: 0
Так, отчитаюсь и я, пожалуй.
1.Вышиваю на пяльцах, на двунитке (канва мне не понравилась, ещё меньше понравилась её цена).
2.Тут по разному, как удобнее переход делать. Но больше всё же стежки в одну сторону, потом, в обратную "закрываю".
3.Специально нитки не креплю, просто стараюсь последующими стежками их прикрыть (с изнанки).
4.На схемах пометок не делаю.
5.Тут всё зависит от размера работы. Большую вышивку оказалось удобнее выполнять "парковкой".
6.На ткани так же пометок не делаю.
7. Все мы люди-человеки, ошибки не избежны. Хорошо, что их не много и выявляются они фактически сразу же, то есть можно спокойно распустить и исправить.
8.Ждала почти полгода, пока в магазине появился нужный мне цвет. Благо, было что вышивать пока его не было.
9.Перетягиваю максимум 2см.
Вот как-то так.
Кумася Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 12:02 | Сообщение # 124
Светлана
Знатный хомяк
Киев 
Сообщений: 1277
Награды: 454
Репутация: 1613
Всем привет.
О своем увлечении.
- Вначале вышивала без пялец, после перешла на круглые, а примерно год как на квадратных пяльцах и станках. ( моя кума "Елен" более продвинута в этом искусстве и меня просвещает ). cool
- В основном вышиваю в одну сторону полу крест потом в другую закрываю. Сейчас работаю над домиком своей мечты, приходиться закрывать сразу и делать перетяжки из-за разбросанных крестиков в малом количестве.
- Нитку креплю на лицевой под крестиками и оканчиваю также. (Вышивая сейчас креплю сзади - большая палитра цветов)
- Схемы распечатываю и отмечаю маркером или мягким простым карандашом. Компьютера хватает на работе, надо жалеть глазки. :D
- Начинаю с правого нижнего угла и вышиваю по листам, в листе зашиваю по одному цвету начиная с самых темных.
- Сейчас расчерчиваю маркером. Ранее не зная о маркере иголкой и темной ниткой рассчитывала по десятку. После окончания работы нить выпарывала но не всегда вся нить уходила.(не практично).
- Ошибаюсь - я же человек и без ошибок в работе не обойтись ( к сожалению) . Стараюсь исправлять если этого нельзя оставить , но в цветах, пейзажах можно обыграть. beee
- Цвета покупаю только нужные - благо магазинов хватает, были бы деньги и время сходить и купить.
- Ранее не перетягивала и старалась вышивать с чистой изнанкой (вышивала иконы) , а сейчас перетягиваю 2-3 см. oops krasota

Рассказала о себе все что смогла, будут вопросы отвечу, узнаю что-то новенькое поделюсь.
cupidon




Сообщение отредактировал Кумася - Понедельник, 21.04.2014, 08:17
Voron Дата: Четверг, 20.03.2014, 16:26 | Сообщение # 125
Ольга
Опытный хомяк
Тулун 
Сообщений: 726
Награды: 78
Репутация: 189
Я вышиваю на пяльцах, а если канва жесткая то вообще без всего, только скручиваю концы трубочкой чтоб не помялись и закрепляю.
Все зависит от взятого элемента, если строчки идут в ряд то сначала стежки в одну сторону, потом в другую, а если присутствуют отдельные крестики то сразу весь крестик.
Вначале закрепляю за нижний правый край клеточки канвы если нитка новая, а если нитку уже обрезали, то с изнанки под верхними ниточками канвы (извините просто названий не знаю), а в конце под верхними крестиками вышитого ряда.
В распечатанной схеме я зачеркиваю вышитые символы, при надобности меняю цвета, а в схеме в РМ я добавляю отсутствующий цвет и вышитое помечаю этим цветом.
Всегда по разному, опять же это зависит от картины, но в основном вышиваю по 30 клеточек в высоту и на всю длину.
Я размечаю водорастворимой ручкой и меня она еще не подводила, правда чернила беру не темные.
Бывает что и ошибаюсь, но стараюсь всегда проверять и сравнивать, но если ошиблась то всегда распускаю.
Если есть близкий к нужному цвету то заменяю, а если нет то куплю.
Перетягиваю если не больше 10 клеточек но стараюсь по лицевой, стремлюсь к идеальной изнанке, но пока не очень получается

это один из способов протяжки нити при убавлении крестиков


В мою жизнь пришла новая пока еще маленькая, но уже самая сильная любовь!
Добряна Дата: Среда, 02.04.2014, 16:56 | Сообщение # 126
Аня
Новичок
Красногорск 
Награды: 2
Репутация: 0
Всем добрый день! da Разрешите и мне присоединиться к общему строю))
- вышиваю я пока только на пяльцах (без них никак, неудобно очень). Трех разных размеров у меня есть пяльца. Один раз вышивала на пяльцах-рамке из дерево овальные такие, удобно. Брала их из-за того что вышивка была смешанная мулине+бисер. А тут вариант только один пяльца большие сразу на всю работу растягивать.
Работаю только за столом. Чтобы схема лежала на твердой поверхности! Пяльца в одной руке, иголочка в другой. Вышиваю по вечерам всегда, на кухне. После девяти дети спать легли, муж сидит за компом тоже на кухне и я рядышком. Когда чувствую его присутствие работа как то даже легче идет))) Пик моей вышивки это зима, летом все медленнее продвигается. Больше времени в детьми на улице провожу.
- стежки делаю сначало в одну сторону, потом в обратную идут. Если делать сразу крестик мне кажется так больше ниток будет уходить)) и стараюсь крестики вышивать по горизонтальной линии слева направо. Сегодня начиталась про парковку, теперь моя хотелка зачесалась приложить руки этим методом.
- в начле нитки хвостик оставляю небольшой и когда начинаю делать второй стежок то на изнанке петелькой от него зажимаю хвостик (большие хвосты не люблю. либо сразу маленький делаю, либо отрезаю. Бывает забываю отрезать, зато потом скопом отрезаю несколько))))). А вот конечный хвостик раньше крепила узелком (совесть кричала что неправильно, но руки не доходили изменить процесс). А в последней своей работе как то легко и просто стала пропускать на изнанке через три ближайших стежка нитку с иголкой и смело отрезать иголку. vishivka За счет этого вышивка более ровнее получается и нет бугорков на лицевой стороне.
- специально для черно-белых схем купила светло оранжевый тоненький маркер и по ходу вышивки закрашиваю и вышиваю по три стежка если они в разнобой (стараюсь сразу закрасить отшитое прямо по крестику), либо по одному ряду. исключение места такие как небо допустим или арка у поваренка. Там конечно тупо зашиваешь одним цветом и всё. cupidon Светлый маркер дает возможность в конце спокойно видеть бэк где он необходим.
Цветные схемы не люблю, на них трудно метить крестики))) а еще бывает и на такой бумаге схема что ручка не берет карандаш стирается... фу.... противная бумага глянцевая
- в прошлом году вычитала что начинать вышивать удобно с середине канвы. Ведь с серединой канвы и серединой схемы точно не промажешь crazi Попробовала и очень понравилось, а то бывало вышиваешь и переживаешь а вдруг рассчитала неправильно и картина ляжет криво на канве. Поэтому только с середины! Вышиваю цветами, смотрю какого кругом больше таким и работаю. Так что сама даже не могу сразу и сказать какие детали работы раньше появятся какие позже. руки сами ведут меня интуитивно где удачнее кусочек для вышивания получается. Отдельно в стороне детали не вышиваю, все по порядку друг за другом. Люблю порядок.
- ни разу канву не разлиновывала. мне она шибко не поможет. Может на очень крупной работе. Но если вдруг начну такую, то обязательно куплю специальный маркер. видела такие в магазине для рукодельниц. Мне больше нравиться когда канва чистенькая и потом как по волшебству появляются части картины, как будто цветок раскрывается)))) Из-за этого и не люблю канву с нанесенным рисунком, цвета плохо на них определяются, сидишь и не знаешь правильно вышиваешь или нет, когда есть графический ключ, то точно с цветом не промажешь)) лежат у меня в закромах три работы с нанесением. но руки не поднимаются. думаю дарить буду)))
- единственная моя работа без косяка это поваренок))) в остальных был грех, Отелло промахнулся, но исправлять не стал, просто подогнал до правдивости вида рисунка. Пока никто не заметил. но сама эти косячки вижу. Зато моя работа. моими руками, не автомат делал, внукам передам))))
- ни разу еще такого не было. чтобы цвета не хватило. Именно этого страха я делаю малюююююююююююсенькие хвостики, поэтому после отшива нитки только остаются)))) da Но если вдруг ..... буду заменять похожим))) но опять же ни-ко-му ни-че-го не ска-жу))))
- перетяжки делаю со спокойной совестью, но ... не более 5-6см. А если где-то вдалеке и милкает одиношенька крестик, то я его просто заменяю цветом на рядом стоящие крестики. Ну и опять же валим все на Отелло, который промахнулся)))))

И напоследок, девочки, есть у меня голубая мечта. Организовать свой уголок по вышивалке. Чтобы все ниточки в порядке, да по полочкам, схемки использованные (которые я не выкидываю, храню как память), мои органайзеры самодельные и т.п. Но пока это не осуществить ((( живу в однушке да вчетвером с детками. Поэтому пока только мечтаю-мечтаю-мечтаю cupidon


Вышивание - это мой способ похудения))) и ночной отдых от дневных забот...
Лёник Дата: Понедельник, 07.04.2014, 17:06 | Сообщение # 127
Алёна
Опытный хомяк
Урюпинский р-он, Волгоградская обл. 
Сообщений: 872
Награды: 285
Репутация: 1217
Вот и я к вам.
Вышивала раньше на круглых пяльцах, но почему-то всегда углы некрасиво вытягивались, нашла выход: купила деревянную рамку под фотографии, 20 на 30см, и к ней креплю канву с помощью кнопок, но не обычных, а у которых иголка круглая, чтобы канву не рвать. Вышиваю днем у окна, а вечером под лампой.
Если крестики одиночные - естественно, делаю сразу крестики, а если группа - то рядами полукрестиков, туда - обратно.
Нитку креплю и в начале и в конце на изнанке под основными нитками канвы, либо под отшитыми стежками.
На схеме ни разу ничего не отмечала, вроде и так не путаюсь)))
Вышивать начинаю от темных тонов к светлым, а также по количеству - какого цвета больше, с того и начну. Вышиваю одним цветом весь участок,что попал в рамку, а потом на него ориентируюсь с остальными цветами)))
Сетку раньше расчерчивала простым карандашом, но намучилась отстирывать((( Узнала про смываемый маркер, теперь пользуюсь им, но расчерчиваю не всегда, только если цветов много и боюсь потеряться))) А обычно черчу только границы картины, так сказать рамку. На черной канве вообще не расчерчиваю.
Вроде пока ошибалась не часто. Если это пропущенный крестик, то либо зашиваю подходящим по цвету, либо втыкаю нужный цвет и исправляюсь, а если большой участок - однозначно - распарываю...
Если нет подходящего цвета, то иду за ним в магазин, а если это маленькая работа, где не страшно поменять оттенок, то можно подобрать подходящий по тону.
Ниточку с изнанки перетягиваю на расстояние не более 9 клеточек, да и то протяжки прячу под стежками, а 9 клеточек - потому что если мне заканчивать нитку здесь и начинать в новом месте - (я прячу под пятью клетками канвы) то выйдет те же десять клеток)))
Вот, вроде как-то так ;)


Thunderlena Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:23 | Сообщение # 128
Елена
Хомячок
минск 
Награды: 34
Репутация: 88
Вот и я тоже решила рассказать про процесс работы, уверена, что делаю не все правильно, но как руку набила, так и работаю:
- вышиваю на пяльцах(без них воообще не представляю как работать)
- чаще делаю стежки в одну сторону, а затем в другую, но бывает что сразу делаю крестик (все зависит от рисунка);
- ниточку креплю в начале узелком (знаю что не правильно, но ничего не могу с собой поделать bash ), а в конце - прячу под крестики;
- вышиваю по схеме (в PM да еще и за монитором постоянно сидеть это не мое)
- порядок вышивки - начинаю сверху вниз по цветам, но чтобы 1 цвет не успел надоесть перехожу на другой..
- канву не расчерчиваю,пару раз пробовала но сбиваюсь,а почему, для меня загадка..Я только сначала аккуратно каждую 10 клеточку отмечаю, тем самым делая размер картины..Мне главное вначале начать, а потом мне эти квадратики не нужны
- если ошибаюсь, смотрю насколько этот сбой произошел, если невозможно подправить,то распускаю (начиная себя материть добрыми словами), а если можно исправить, то просто подправляю рисунок..
- если нитки заканчиваются или в схеме указан опеределенный цвет, то обязательно покупаю нужный (благо с покупкой проблем нет, у нас магазинов рукоделия достаточно);
- ниточку перетягиваю, если нужный крестик находится на расстоянии не более 2-3 крестиков, если больше обрезаю и креплю в новом месте.
- На схеме ничего не закрашиваю, хотя 1 схема была, там пришлось,потому что был большой шанс сбиться.
Вот как-то так


linysik1992 Дата: Четверг, 03.07.2014, 14:15 | Сообщение # 129
Лина
Хомячок
Нежин 
Сообщений: 78
Награды: 45
Репутация: 12
Решила рассказать о том как я вышиваю vishivka

Вышиваю без пялец, сидя на диване перед телевизором или же под хорошую музыку. Станка у меня нету и я даже не представляю как это - вышивать на станке. С пяльцами у меня всегда были проблемы. Для меня они не удобны.
Вышиваю полукрестом в одну сторону а потом возвращаюсь в обратную.
Ниточку креплю с изнанки продевая под стежками
Схемки распечатываю, вышитое зачеркиваю разноцветными карандашами
Вышивку начинаю с нижнего левого угла и от этого дальше. Вышиваю одним цветом по всей картинке
На канве полностью расчерчиваю сетку, так меньше ошибок получается. А если получилось не так как надо то зависит насколько я ошиблась, если пару крестиком то могу оставить или замаскировую, если много то распускаю.
При отсутствии нужного цвета заменяю похожим по возможности, но если вышивка еще начата, а если начата то покупаю нужную.
Если крестик находится на небольшом расстоянии (1-3 крестика) то нитку перетягиваю, а если большое - то обрезаю нитку и креплю новом месте



lzif Дата: Понедельник, 29.09.2014, 17:56 | Сообщение # 130
Diana
Молодой хомяк
Bendery 
Награды: 15
Репутация: 34
1. Раньше вышивала только на пяльцах, сейчас задействован и станок (который сделал мне мой любимый, причем по собственной инициативе))) и пяльца.
2. Сначала в одну, потом в другую, иду всегда слева -направо(вниз) и справа на лево, если вышивка идет вверх. Но в некоторых случаях вышиваю крестик сразу.
3. Если четное количество нитей - петелькой, а если нет - под нитками изнанки, так же и заканчиваю.
4. Отмечать вышитое начала, только недавно при использовании парковки и для введения записей для нашего марафона, чтобы точно знать, сколько отшила за день.
5. При парковке иду квадратами, но и впределах квадрата вышиваю по цветам, начинаю с темных.
6. Отмечаю только середину и то в больших работах, маленькие не размечаю, отчего пострадала при вышивке колокольчиков от Золотого руна((
7. Частенько, особенно при просмотре фильмов или ютьба)) Расшиваю и переделываю.
8. У нас ниток ДМС нет, я всегда перевожу нитки, поэтому все заменяю((
9. При парковке - в пределах квадрата, по цветам максимум - 2 см))
Katy111 Дата: Среда, 01.10.2014, 16:52 | Сообщение # 131
Екатерина
Хомяк
Миколаїв 
Сообщений: 247
Награды: 109
Репутация: 221
Почему бы и не)))
1. Вышиваю где попало beee В зависимости от освещения. Могу устроиться за столом или в кресле, или на диване, летом вообще на лоджии постелила матрац, чтоб спать на свежем воздухе, там и вышивала, очень уж освещение по утрам там приятное. Что покрупнее вышиваю на гобеленовых пяльцах, что поменьше - на круглых. У меня есть старинные, позапрошлого века, круглые пяльца и малюсенькие пластмассовые для мелочей вроде бискорнюшки.
2. Я злостный нарушитель правил oops В одной работе у меня могут быть и полные кресты сразу, и сначала в одну, а потом в другую сторону стежки, и кресты в разных направлениях. Самое забавное, что потом не могу отследить, где у меня какая техника была.
3. Начало нитки прячу на лицевой стороне, конец могу и на лицевой, и на изнаночной. Узлы отучилась делать и то хлеб.
4. Никак. Вышиваю с монитора.
5. По цветам. Для меня одно из главных удовольствий в вышивке - наблюдать, как из разрозненных пятен складывается рисунок. За очень большие работы я не бралась, а на небольших - вполне себе удобно
6. Моя личная фишка: размечать канву ниткой. Фишка в том, что нитка нужна дешевая-паршивая-синтетическая, она почти не пришиваетя к работе, и выдергивать потом - одно удовольствие. Кроме того, если ошиблась при разметке, можно выдернуть и переставить разметочную нитку
7. Как же без ошибок? И распускаю, и исправляю. И даже не обидно. Почти. Разве что, когда очень много пороть пришлось. Но, самое забавное, что распоротое у меня восстанавливается значительно быстрей, чем первоначально было сделано. При чем, и вышивки, и вязания касается.
8. От работы зависит.
9. За идеальной изнанкой не гонюсь, но и протяжки не люблю. 2-3 клетки для меня норма, 4-5 - подумаю. Больше - не раздумывая отрежу и закреплю где надо.




Сообщение отредактировал Katy111 - Среда, 01.10.2014, 16:55
ganzik Дата: Суббота, 04.10.2014, 15:41 | Сообщение # 132
Анюта
Новичок
Запорожье 
Награды: 6
Репутация: 6
Если можно отчитаюсь и я о своем хобби.
1. Вышиваю на пяльцах. Три года муж делал станок( не зря говорят обещанного три года жду) - и вот свершилось! - он его доделал, а вышивать на нем я все не решаюсь.
2. Удобно конечно стежками в одну сторону и обратно.
3. В начале креплю петелькой, в конце - с изнанки за стежки продеваю нитку. Бывает продлеваю нитку если шью тем же цветом
4. Просто закрашиваю красной ручкой на распечатанной схеме.
5. Начинаю с угла и ... пошла, пошла, пошла.... :)
6. С маркером не дружу beee
7. Бывают проколы, но почти не распускаю(был лишь единственный случай). Если ошибка не значительная ( промашка в строчке) стараюсь выкрутиться по ходу вышивки.
8. Нет, иду покупаю.
9. Продягиваю max 4-5 крестиков.
Ну вот как - то так... ;)
Eagle Дата: Суббота, 04.10.2014, 16:03 | Сообщение # 133
Елена
VIP Хомяк
Камышин 
Сообщений: 13111
Награды: 2404
Репутация: 20514
Цитата ganzik ()
Бывает продлеваю нитку если шью тем же цветом

Анюта, спасибо за такую идею!


vano1408@avram Дата: Понедельник, 06.10.2014, 19:07 | Сообщение # 134
Ольга Аврам
Новичок
Черновцы 
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 2
Девочки.Привет. Впервые попала на этот удивительно интерсный форум. Для начала поделюсь маленьким секретом. Перед началом работы с вышивкой я канву по периметру оклеиваю бумажным лейкопластырем( продается в аптеке) очень легко, надежно, быстро.

Украина
Katy111 Дата: Вторник, 07.10.2014, 09:42 | Сообщение # 135
Екатерина
Хомяк
Миколаїв 
Сообщений: 247
Награды: 109
Репутация: 221
vano1408@avram, гениальная идея)))В следующей работе обязательно опробую
Я той же ниткой, которой клетки размечаю, закрепляю край. Но это очень занудная и кропотливая работа


Форум » Вышивка » Вышиваем » Кто как? (наши секреты вышивания) (Рассказываем о нашем процессе вышивания)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb