Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Обереги
anna1986 Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:21 | Сообщение # 1
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
Схемки беру с форумов. Есть некоторые видоизмененые. Насколько все правильные и не перезагружены силой, на 100% не знаю. Уж, простите. Просто делюсь информацией которую нашла. Так как сама заинтересована в вышивке таких оберегов.
Если вдруг девочка, которая эта все создавала, увидет это. То хочу сказать ей огромное спасибо за такую полезную информацию.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
Теххи Дата: Среда, 02.04.2014, 22:44 | Сообщение # 196
Наталья
Новичок
Саратов 
Награды: 0
Репутация: 0
Нет. Пока еще не вышила. Пытаюсь схему под себя настроить. Вышью себе, а потом уже и оберег для мужа начну. Я тут нашла, что ближайшая пятница к 8 апреля - День Макоши. В этом году это 11 апреля. Но в пятницу (как я поняла) вышивку лучше не начинать. Да и в лунном календаре я не очень смыслю. Подскажите, пожалуйста, когда лучше начать.

А вот, что я про Макошь нашла. (Если повторяюсь, то просьба модератору удалить, дабы не захламлять форум):

Макошь (Мокошь, Мокощ, Мокуша, Макоша) — славянская богиня всей Судьбы (кош, кошт — судьба, слог «ма» может сокращенно обозначать слово «мать»), старшая из богинь-прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения. Может быть соотнесена с верованиями древних греков в прядильщиц судьбы — Мойр, а так же с германскими пряхами судьбы — Норнами и Фригг — женой Одина, прядущей на своем Колесе. В силу того, что богини — пряхи судьбы в верованиях предстают по трое, также, вероятно, имела двух сестер или ипостаси — счастливую судьбу и несчастливую, удачливую и неудачливую — Сряшту (Сречу, Долю) и Несряшту (Несречу, Недолю).
Единственная богиня из пантеона кн. Владимира. Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса, соотносимая с Гекатой (имя употребляют зачастую в мужском роде — Мокос, Мокош). Именем Мокос могли называть и бога Велеса.
Таким образом, Мокошь — богиня колдовства и хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной, властительница Дикой природы.
В нижней ипостаси, возможно, является знаменитой Бабой Ягой (Яга (Хель, Кали), в этом случае можно говорить, что она мать ветров и повелительница лесного мира. Изображена на русских вышивках между двух лосих-Рожаниц, иногда изображалась с рогом изобилия. Как следствие хтоничности имеет непропорционально большую голову на изображениях. Возможно, Мокошь является образом древнейшей, ещё неолитического происхождения, Богини Матери, которая известна, как «неолитическая Венера». Древнейшая Богиня была подательницей как жизни, так и смерти, изображение её лица считалось табу, имела большую голову.
В православии образ слился с Параскевой Пятницей, то есть она покровительница хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Мокошь — это ближайшая к 8 апреля Пятница — Провещание Мокоши. А также 27 октября, собственно Параскева Пятница.
Мокошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Мокоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища. Кумиры Мокоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Мокоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Слуги Мокоши - пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Мокошью связывают оберег-верёвочку, повязываемую на правое запястье.
Альчик Дата: Пятница, 04.04.2014, 07:07 | Сообщение # 197
 





Теххи....без обиды...у вас что-то "не в порядке с мозгами"?....их надо так сильно поставить на место.....почему такие огромные символы Сварожича...объясните значение своего оберега....
nNata....про деток....детям до 3 лет ни чего не вышивают кроме Радинца, если только это не патология, потому как они питаются энергией и силой матери....и про значение Радинца если почитать, там это написано....и если болеют дети, то в этом виноваты только родители....надо смотреть, что происходит в отношениях между родителями....и родителям нужно вышить оберег семейный...и еще мне действительно интересно, поэтому я и спросила....УЧЕНЬЕ СВЕТ!!!!!....
аленчик2409.....вы спросили, я ответила...напишите или нарисуйте нам пожалуйста какие символы вы лично для себя хотите видеть в обереге...прочитайте значение Рыжика , Белобога, Даждьбогав темке.....нет не будет...
Альчик Дата: Суббота, 05.04.2014, 00:50 | Сообщение # 198
 





Теххи....нет)))) такие пчелки не пойдут))))
Арилья Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 11:00 | Сообщение # 199
Анна
Новичок
Кострома 
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Всем добрый день! Давно читаю форум, но вот сегодня решила зарегистрироваться. Подскажите мне пожалуйста в моем вопросе. Долго мечтала о втором ребенке, но никак не могла забеременеть, почти три года. Прошли все и врачей,ездила и к Матрёне, и к Ксении Петербуржской, вышила трех ангелочков, начала вышивать Макошь и о ЧУДО наконец то все свершилось, я забеременела. Сейчас срок небольшой, но сразу положили на сохранение. Хотелось бы вышить себе оберег на счастливую беременность и удачные роды чтобы все было хорошо, читала про Рожаницу, но в то же время пишут что себе её вышивать нельзя. Будьте добры подскажите про оберег, а то я совсем запуталась...
Александрушка Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 22:35 | Сообщение # 200
Александра
Новичок
Москва 
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, дорогие искусницы! Руки тянутся к вышивке, а времени как-то не сложу. А тут глянула в лунный календарь: 15 апреля Лунное затмение, а 29 апреля Солнечное. Насколько я помню, Алла, вы не советуете браться за работу за 2 недели до и после. Может, ошибаюсь со сроками. Таким образом, получается, что с 1 апреля по 13 мая начинать нельзя. Так?
Irina_OK Дата: Понедельник, 07.04.2014, 01:58 | Сообщение # 201
Irina
Новичок
Sevastopol 
Сообщений: 27
Награды: 9
Репутация: 49
Здравствуйте, Алла.
Мне нужна консультация. Я составляю для себя схему Макоши.
На данный момент у меня есть два варианта. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно я "собрала". Если "да", то какой вариант, с вашей точки зрения, лучше.
Ситуация такая - я "тащу" на себе все, сил не хватает, а хочется сделать так много. da
Нужны силы и ресурсы, чтобы воплотить задуманное, и хочется, чтобы все семейство участвовало в обустройстве дома.
Именно исходя из этого я использовала символ Орпея - символ земли и предков, привлекающий счастье, удачу, благополучие.

Увеличение по клику.


Просто я тут живу.

Сообщение отредактировал Irina_OK - Понедельник, 07.04.2014, 02:05
Туори Дата: Понедельник, 07.04.2014, 18:56 | Сообщение # 202
Кристина
Запасливый хомяк
Энгельс 
Сообщений: 363
Награды: 102
Репутация: 458
nikastra, посмотрела по книжке Узорочье.
Если не ошибаюсь, это символ Мироздания, Мирового дерева, Прави- состоит из двух рун, поэтому несет в своем значении смысл о мировом порядке - череде очищения (разрушения) и наполнения (создания). Это по-ряд-окъ (следование по ряду - договору и ясное понимание и видение этого - очевидность - то, что видно очам)


Сколько времени ты думаешь о хорошем? Вот именно столько "хорошего" и получишь.

Сама себе сопротивленец в бесконтрольном размножении процессов
ЗАКОНЧЕНО 2018

1 Белый волк - ПАННА
2 Найди время для себя - ПАННА
3 Мельница- Адоньева
5 Дорога - РТО
6 Пробуждение - Орехова
7 Карма - 3
8 Золотистый ретривер
9 Нарцисы гобелен
10 Авокадо - Окнеас
Alenushka1975 Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:35 | Сообщение # 203
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Сообщений: 4349
Награды: 809
Репутация: 3366
Альчик, Благодарю за совет! bravo1 :bravo1: bravo1
Прочитала информацию в начале форума, всё так интересно, и многое теперь понятно, я поняла, что не стоит лишние символы, добавлять, лучше сделать другой оберег, с целебником и духобором!!!





Сообщение отредактировал ALENUHKA1975 - Воскресенье, 13.04.2014, 19:12
Alenushka1975 Дата: Четверг, 17.04.2014, 09:12 | Сообщение # 204
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Сообщений: 4349
Награды: 809
Репутация: 3366
Девочки посоветуйте, пожалуйста, в какой день лучше вышить цветочек, и петушков, на фартушек? da


Alenushka1975 Дата: Пятница, 18.04.2014, 11:40 | Сообщение # 205
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Сообщений: 4349
Награды: 809
Репутация: 3366
Альчик, Фартушек буду вышивать для куколки травницы.


Мавка Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:00 | Сообщение # 206
 





Аллочка, спасибо Вам большое! Мне так нравится, что на все наши вопросы у Вас есть ответы cool
Если Вас не затруднит, взгляните, пожалуйста, ещё на одну схемку. Я делаю подругам подарки, хочу знать всё правильно.


И поздравляю всех с праздником Пасхи! Пусть у вас всех всё получается, что бы вы не задумали! cupidon
Мавка Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 04:26 | Сообщение # 207
 





Алла, этот узор я увидела случайно. Искала орнаменты. Картинка используется как заставка на каком-то сайте про вышивку. Он мне очень понравился, в вышитом виде смотрится очень красиво. Нигде и ничего я про его не нашла. Просто узор.
Альчик Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:15 | Сообщение # 208
 





Evgenya....Макошь должна быть вышита желтыми нитками и на зеленой канве....но есть из правил исключения...она может быть вышита красными нитками....есть старинные кусочки вышивки, где Макошь вышита красным и девочки вышивали Макошь красным цветом и ни каких проблем не было....про цвет канвы... можно на белой канве, но в обрамлении рамки зеленого цвета....вот такой информацией я владею...почему так я не знаю...нравится красного цвета....вышивайте красным....
nNata Дата: Вторник, 22.04.2014, 14:40 | Сообщение # 209
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Evgenya, Я тоже много изучала про Макошь. Действительно, в большинстве правило, что нужно Макошь Желтыми нитками на зеленой канве, если на белой, то обязательно с зеленой каймой, + желательно Нить судьбы золотыми нитками. Почему именно так, я тоже не знаю, просто поверила всем на слово и вышивала так, для себя "придумав", что желтая для меня символизирует солнечный свет и энергию, которой меня будет подпитывать Макошь. А зеленый фон - цвет жизни, земли.
По поводу вышивания Макоши красными нитками все просто - это тоже допустимо и можно и это уже идет как раз от наших предков. Взгляните на старые работы, вышивки, будь то рубахи, праздничные наряды, рушники - все узоры выполнены только красными и черными нитками (очень редко, где другого цвета, лично я не видела). Эти цвета использовались имея определенный смысл в зависимости от назначения узора (в большинстве в основе жизнь и смерть), а во-вторых, просто потому, что тогда красители были слишком дорогие и недоступны для простого народа. А красный и черный можно было получить используя природные материалы, доступные для них.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
СчастливаяМамочка Дата: Среда, 30.04.2014, 20:52 | Сообщение # 210
Ромашка
Новичок
Уфа 
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Альчик ()
елю...можно одуреть :) пришла с работы и жалуюсь Алинке....она меня внимательно выслушала и говорит:- мамуль, ну что ты так расстроилась...твой очередной шедевр она побоялась испортить...ты же все сама в сто раз лучше сошьешь....вот, что я могла ей на это ответить?...правил

Альчик, подскажите, что за ткань использовали для подушки? krasota
получилось супер, хочу вышить маме, мама с давление очень мучается, головные боги.
себе Макошь начну вышивать в ближайшие 10ЛД.
Спасибо Вам за советы, очень познавательные посты от Вас da


Сообщение отредактировал СчастливаяМамочка - Среда, 30.04.2014, 20:53
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb