Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вышивка » Вышиваем » Кто как? (наши секреты вышивания) (Рассказываем о нашем процессе вышивания)
Кто как? (наши секреты вышивания)
Кнопка Дата: Четверг, 18.10.2012, 17:15 | Сообщение # 1
Олька
Главный хомяк
Свислочь 
Награды: 55
Репутация: 103
Девчонки!anna1986 предложила идею рассказать,кто-как вышивает.К примеру по такому плану:
-на чем вы вышиваете?(стол, планшет, станок и т.д.)
-сразу ли вы делаете крестик или сначала стежки в одну сторону, а потом в другую?
-как вы крепите ниточку в начале и в конце
-как вы отмечаете на схемке вышитое
-в каком порядке вышиваете(по квадратикам 10*10 или сначала один цвет нитки по всей картине(по мере возможности конечно) или еще как-то)
-все ли на канве разграфичивают маркером сетку
-часто ли вы ошибаетесь в схемах и всегда ли распускаете чтобы исправить ,
-если нет определенного цвета, заменяете ли вы похожим, или покупаете нужный.
-перетягиваете ниточку, если крестик находиться на расстоянии (если да, то какое расстояние?), или обрезаете ниточку и крепите в новом месте?
В связи со взломом запрещается использовать:
- хостинг i-fotki
- сайт smayliki .ru
- хостинг piccy


Каждая женщина имеет право разбудить мужа в три часа ночи, чтобы спросить любит ли он ее. А если любит, то пусть принесет попить)))

Сообщение отредактировал Кнопка - Четверг, 18.10.2012, 17:35
mary91 Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:54 | Сообщение # 46
Мария
Запасливый хомяк
Москва 
Сообщений: 309
Награды: 116
Репутация: 280
Alexa, буду очень благодарна!!!

Tatyana Дата: Четверг, 06.12.2012, 23:09 | Сообщение # 47
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
aldrs, ,kettler, Я края канвы обрабатываю просто крупным зиг-загом, на любой швейной машине он есть. Это если нет оверлока и не хочется мучиться вручную. Просто и быстро. good

Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Kouka66 Дата: Пятница, 11.01.2013, 13:14 | Сообщение # 48
Veronika
Хомячок
Perpignan 
Награды: 16
Репутация: 22
Я тоже стала края обрабатывать, раньше не делала, канва сыпалась, а теперь канву режу прямо с минимальным запасом, так нельзя чтобы сыпалась, зигзагом на швейной машине раз и все, а потом когда вышиваю, то подворачиваю и прищепками края придерживаются.
natali_355_ Дата: Пятница, 11.01.2013, 15:56 | Сообщение # 49
Степанова Наталья
Знатный хомяк
Волгоград 
Награды: 336
Репутация: 2186
Всем привет!!! Только вчера здесь зарегестрировалась и не хочу упускать возможность написать о своих вышивальных навыках. Ну самое главное я считаю, что вышивать надо так, как тебе удобно, главное получать кайф от процесса, а не тупо сидеть иголкой тыкать "как правильно", поэтому девчонки, если вы привычным для вас способом вышиваете шедевры, то и ради Бога, работайте в том же режиме.
Раньше, основательно готовилась к началу вышивки - предварительно делала обметку краев канвы, делала разметку и т.д., сейчас я никакие края не трогая, я лучше куплю канвы побольше и с краев оставлю 5-6 см, даже если шьешь долго, то с ними ничего не становиться. Когда были процессы не большие, то и канву не рассчерчивала, все и так запоминается и отсчитать 10-15 крестиков вправо или влево никогда у меня не вызывало трудностей, в связи с этим протяжки с изнанки присутствуют, но в меру, т.к. ниточки надо беречь. Правда сейчас начала большой процесс от Хаед и тут я пересмотрела свои привычки и пришлось маркером по канве пройтись.
Всегда вышивала на пяльцах (они у меня еще со школьной скамьи) и не представляю по другому, канва в руках не держиться, крестики не ровные, нить по разному натянута, в общем я так не могу. Вот правда все из-за новенькой огромненькой работки и тут беда пришла - канва большая, ее как ни загибай вокруг пяльцев просто невозможно вышивать: тяжело держать (там полотно 50х100 см). В бщем купила себе пяльца на ножке, правда прийдется переучиться вышивать двумя руками, но ничего привыкну. В идеале приобреси станочек, но решили переезжать в др. город, в связи с этим сейчас стараюсь ничего лишнего не покупать, дабы на себе все это не везти и мой стночек попал под ту же репрессивную статую.
С нитками работаю поразному. Если вышиваю монохромные работы (ну до 4-5 цветов) то нитки не разрезаю, а сразу от мотка отрезаю и вышиваю по мере заполнения канвы на пяльцах одним цветом, потом вторым и т.д. Потом пяльца передвигаю и по новой. Если в работе более 10 цветов, то тут конечно надо все подготовить. Золотое Руно приучило вышивать по бумажным органайзерам, пока от этого не отказалась, все разрежу, развешу, подпишу значки и цвета и валяются рядышком все ниточки. И опять новый процесс выбил из равновесия, кучу одиночных крестиков, которые встречаются раз в пятилетку, постоянно копошишься в нитках, теперь думаю развесить все ниточки, чтобы они у меня все сразу на глазах были (вот муж обрадуется такому порядку, ппц, придушит прросто))))).
Вышиваю одной иголочкой пока устраивает. Метод парковки - это что-то страшное пока для меня. Вид 800-ста иголочек и ниточек висящих под работой просто убивает, особенно когда оттенки так похожи между собой, пару нитей перепутал и все, распускай все, а это я делать не люблю - жалко и время и труд, поэтому либо замазываю др. ниточками вокруг или если не сильно видно, оствляю так как есть, ну конечно если прям вообще из ряда вон выходящее, то деваться некуда, работашь портнихой)))
Никогда на схеме не отмечала вышитые зоны, как-то и так все понятно, если пятно пустое - заполни, не знаешь чем - на схему посмотри. Конечно это правило не работат в том случае, если работаешь не каждый день, в жизни много разных ситуаций и бывает, что месяцами не подходишь к вышивки, а потом и смотришь на схему, как на египетские иероглифы: что, куда и как? Поэтому лучше карандашеком или выделителем черкнуть или сделать ряд пометок для себя, хуже не будет.
Ну в конце готовую работу аккуратно постирать и прогладить. Я стираю (ох как громко сказано!!!) просто под струей воды, намылю вышивку хозяйственными мылом (оно мало вредное) поглажу в руках, промою и все. Если есть сильно грязные места и вдруг ниточки поплыли (хотя очень давно такого не встречала), то девочки рекомендуют Ванишь, но у меня небыло необходимости его использовть. Раньше сушил на полотенце в разложенном виде, сейчас просто полувлажную ровно кладу на гладельную доску (опять же, если работа маленькая) и глажу. Здесь тоже уже для себя решила, что отпаривателем лучше не пользоваться, потому что вид потом у вышивки как у использованной тряпки - вроде чистинько, поглажено, но поношено((((
Ну о все не напишешь, но что хотела рассказать все здесь.
Kouka66 Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:14 | Сообщение # 50
Veronika
Хомячок
Perpignan 
Награды: 16
Репутация: 22
Я канву размечаю, мне так удобнее, раньше простым карандашом, но один раз какой-то карандаш попался термоядерный, я коней из Дименшнс вышивала, так он не отмылся совсем, я и Ванишем, и чем только не терла, думала, канву сотру в порошок, так потом пошла и купила карандашики специальнык для ткани, там в наборе 3: белый, голубой и розовый. Отстирываются прямо в холодной воде, даже без мыла.
Купила пяльца на ножке, долго приноравливалась после простых, а сейчас ездили на Новый Год к родственникам, взяла простые, так так неудобно было, все эту руку куда- то приткнуть надо, да и пяльца самые маленькие взяла, только и приходилось двигать.



Вышиваю я в основном по вечерам или днем, когда доча положена спать, тогда фильм включаю или сериал, а процесс пошел!

Нитки покупаю сразу, потом если не хватает, докупаю нужный номер, сейчас нашла способ, покупаю нитки в Литве, у нас тут во Франции ДМС нитки стоят намного дороже (что странно, ведь нитки-то французские), покупаю сразу на несколько картин, сейчас была на Новый Год, купила аж 90 мотков :-) притом что почти половина номеров у меня уже есть.
liabr2 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:39 | Сообщение # 51
 





Хочу поделиться и своими навыками и секретами которые использую при вышивании, может кому пригодится, сама училась вышивать гуляя по просторах интернета.
1. Без пялец вышивать не смогла крестики показались не ровными,( хотя соседка без пялец вышивает шедевры и очень быстро) когда взялась за работу размерами 60х46см .пришлось заказать гобеленовую рамку которую при помощи струбцины и других вспомогательных приспособлений прикрепила к спинке стула сама сажусь в кресло против телевизора и вышиваю мне так очень удобно.
2.Стежки делаю сначала в одну сторону , а потом обратно.
3.Ниткки закрепляю с изнанки без узелков, Люблю вышивать в две нитки, когда нить можно закрепить петелькой.
4.Люблю вышитые участки на схеме зачеркивать светлым прозрачным маркером(желтый, розовый,голубой) тогда хорошо видно и вышитый участок и где нужно продолжать.
5.Вышиваю по схеме так как мне удобно, начинаю одним цветом и пока не закончится нитка, потом могу перейти на другой цвет или продолжать тем же цветом. Вышивка у меня движется с левого нижнего угла в правый верхний угол
6.Сетку на канве начала расчерчивать, когда начала вышивать большие работы так меньше вероятность сделать ошибку, контролируешь себя постоянно и скорее обнаружишь сделанную ошибку, только нужно всегда проверить карандаш или маркер как отстирываются. С карандашом у меня проблем не было, а сейчас вышиваю на канве расчерченной специальным маркером и переживаю как смоется.
7.Свои ошибки стараюсь исправлять, но когда уверена что ее кроме меня никто не заметит, не исправляю.
8. Стараюсь купить нужный цвет, если не нахожу заменяю.
9. Стараюсь больше чем через три крестика нитку не перетягивать , но иногда грешу.
Вот такой получился у меня отчет Желаю всем легких и ровных крестиков.!
anna1986 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:51 | Сообщение # 52
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
Kouka66, по чем в Литве ниточки если не секрет?И можно перевести на гривны если сможете


anna1986 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:54 | Сообщение # 53
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
liabr2, добро пожаловать к нам!Надеюсь поделишься с нами не только своими правилами вышивания, но и процессами и готовыми работами. Ждем!


anna1986 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 20:08 | Сообщение # 54
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
девочки, делюсь информацией. Если у кого-то разломалась рамочка. Берете скобу для степлера нагреваете ее на огне и быстро вставляете. Рамочки от горячего плавятся, ну по крайней мере те что для фото. Вот я купила для метрики и у меня там рассоединились с одной стороны рамы. А мне перед этим как раз продавец рассказал секрет этот. И....вышло. Может кому-то пригодится


Alexa Дата: Понедельник, 14.01.2013, 20:11 | Сообщение # 55
Александра
Хозяйка Кладовочки
Уфа 
Сообщений: 6461
Награды: 1204
Репутация: 4508
anna1986, спасибо за полезный совет!

liabr2 Дата: Вторник, 15.01.2013, 11:41 | Сообщение # 56
 





Анна, пока выложить свои работы не могу по техническим причинам (нужно закачать фото в компьютер ) да и опыта не хватает, но буду над этим работать! Думаю что все получится!
Kouka66 Дата: Вторник, 15.01.2013, 12:31 | Сообщение # 57
Veronika
Хомячок
Perpignan 
Награды: 16
Репутация: 22
anna1986, в Литве нитки нашла в Вильнюсе по 2.19 лита, а если берешь больше 10 мотков то делают по 1.89 лита, это где-то пол евро получается (евро 3.45 лита), а во Франции по 1.5 евро surprised , даже если по Интернету заказать, то по 1 евро, плюс доставка wacko
Lanna Дата: Вторник, 15.01.2013, 12:51 | Сообщение # 58
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Kouka66, цены как у нас!у нас пол евро 5,5 грн, а моточки от 4,5 грн до 6
kettler Дата: Вторник, 15.01.2013, 13:33 | Сообщение # 59
Viki
Хомяк
Москва 
Сообщений: 282
Награды: 61
Репутация: 99
Девочки, а я первый раз заказала DMC из Китая, подруга заказывает не первый раз, отличия от французского мы не нашли ( я имею ввиду в цвете)она только ими вышивает. Цена очень радует 15,18 руб, + доставка получается примерно по 18-19 руб, смотря сколько заказываешь. Вот жду посылочку.
natali_355_ Дата: Вторник, 15.01.2013, 14:44 | Сообщение # 60
Степанова Наталья
Знатный хомяк
Волгоград 
Награды: 336
Репутация: 2186
По поводу ниток могу сказать, что для последней своей работы тоже пожалела тратить деньги на всю палитру DMC и заказала китайский аналог СХС. Сверяла только с интернетом, особой разницы не заметила, может конечно в живую с DMC в некоторых оттенках и будут различия, но я думаю незначительные. На ощупь ниточки мягкие и шелковистые, на дневном свету принимают приятный лоск. При вышивке особо не путаются, ведут себя как обычные - ни лучше, ни хуже. А цена, девочки, цена прям шепчет "Купи меня..." всего 5 рублёв, на постройку кораблёв))) Ну классно просто, откажусь от них только в том случае, если найду реальные отличия от оригинала, хотя для монохрома это наилучший вариант!!! Единственная для меня проблема - это то, что их надо заказывать, а потом еще и ждать посылочку + с нашей почтой отслеживать посылку, потому что мне извещения не приносят (не когда им, наверное). А так, я очень довольна!
Форум » Вышивка » Вышиваем » Кто как? (наши секреты вышивания) (Рассказываем о нашем процессе вышивания)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb