Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Наша жизнь » Готовим вместе » Заготовки на зиму (консервация)
Заготовки на зиму
Elena-174 Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:24 | Сообщение # 61
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8345
Награды: 806
Репутация: 2131
Цитата ALAN-1112 ()
Девочки у кого есть проверенный рецепт томатной пасты

ALAN-1112, Галина, меня в этом году научили делать пасту из пены, которая образуется при варке томатного сока, которую все выбрасывают. Раньше сколько не пыталась делать просто из помидор - все не то, и варить долго нужно. А тут все просто - сложить эту пену в кастрюлю с толстым дном (я брала маленький казанок), поставить на несильный огонь и утушить до нужной густоты. Знакомая, которая меня научила, дальше томатную пасту раскладывает по небольшим контейнерам и замораживает, не добавляя вообще ничего. Я немного посолила, протерла через сито, чтобы убрать все семечки от помидор, разложила по баночкам и на всякий случай простерилизовала. Месяц стоит пока, полет нормальный. cool И главное в этой томатной пасте ничего, кроме помидоров. :D Времени потратила в три раза меньше, чем если бы я делала просто из помидор. Получилась густая, что ложка стоит :D Поеду на дачу, могу сфотографировать, я просто еще не все банки перевезла.

А еще на основе этой самой пены я замутила кетчуп. Попробовав, муж сказал, что больше мы кетчуп не покупаем. Если кому надо, то привезу из сада рецепт, точнее не рецепт, а скорее перечень ингредиентов, которые я использовала, потому что сделала кетчуп спонтанно.Поставила как обычно утушивать пену на томатную пасту и тут осенило про кетчуп. :)



ALAN-1112 Дата: Четверг, 22.09.2016, 18:45 | Сообщение # 62
Галина
Знатный хомяк
Новосибирская область 
Сообщений: 1015
Награды: 301
Репутация: 2818
Elena-174, Лена, спасибо за подсказку завтра буду пробовать. А кетчупа я уже заготовила, на зиму должно хватить.
katerina111 Дата: Пятница, 18.08.2017, 10:55 | Сообщение # 63
Екатерина
Новичок
Воронеж 
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 20
Зимний салат "Московский"

Ингредиенты:

Выход: 3,5 литра

1 кг. огурцов
1 кг. помидор
1 кг. лука
700 гр. моркови
1,5 стакана растительного масла
60 мл. 9% уксуса
5 ст.л. сахара
2 ст.л соли
2 шт. лаврового листа

*Стакан 250 мл.

Приготовление:

Пожалуй, самое трудоемкое в этом рецепте – подготовка всех ингредиентов. Нарезать овощи можно и заранее, когда будет свободное время, они прекрасно постоят в холодильнике.

Огурцы нарезаем полукольцами, или четвертинками.

Морковку чистим и нарезаем пластинками.

Помидоры нарезаем на небольшие дольки.

Репчатый лук шинкуем полукольцами.

Все подготовленные и нарезанные овощи смешиваем в большой кастрюле.

Добавляем соль, сахар, растительное масло, и лавровый лист.

Перемешиваем салат, накрываем крышкой и ставим на плиту. Доводим до кипения, и варим 10 минут, до изменения цвета огурцов.

За 2 минуты до конца варки вливаем уксус.

Снимаем салат с огня и раскладываем по горячим стерильным банкам.

Если вы готовите полную порцию салата, то плиту сразу не выключаем, а убавляем огонь на минимум, чтобы салат оставался горячим, когда придет очередь наполнять последние банки.

Банки с салатом закатываем стерильными крышками, переворачиваем и укутываем в одеяло до полного остывания.
Чёрвен Дата: Понедельник, 27.11.2017, 16:57 | Сообщение # 64
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
В этом году в ноябре еле нашли в магазине капусту "Слава". Уже думала, что не будет у нас капусточки на осень и зиму... Жалко, этот сорт раньше появлялся везде к ноябрю. А сейчас, мало того, что соль надо внимательно выбирать, так и капусту проблема достать! Куда кОтимся?! :)

Солю просто:
Капуста "Слава" (мелко шинкую вручную), соль каменная неочищенная. Моркови много, почти 1:2. Никакой воды и прочих добавок. 3-4 дня при температуре около 15-17 градусов.

В общем, ничего необычного.

У меня вопрос, девчонки, какую КАЧЕСТВЕННУЮ замену сорту "Слава" вы можете посоветовать? Потому как в этот раз просто повезло её найти. И в достаточном количестве, довольно дешево. А что будет в следующем году...


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Мармари Дата: Понедельник, 27.11.2017, 17:28 | Сообщение # 65
Марина
Предводитель хомяков
Липецк 
Сообщений: 2230
Награды: 1056
Репутация: 4674
Цитата Чёрвен ()

У меня вопрос, девчонки, какую КАЧЕСТВЕННУЮ замену сорту "Слава" вы можете посоветовать? Потому как в этот раз просто повезло её найти. И в достаточном количестве, довольно дешево. А что будет в следующем году...


Наташ ,сейчас существует много сортов капусты для квашения : Белорусская - старый сорт , Грибовская ,Московская поздняя ,Подарок - небольшие головки, Сахарная голова - очень -очень крупная капуста ,Харьковская зимняя .
Elena-174 Дата: Понедельник, 27.11.2017, 18:17 | Сообщение # 66
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8345
Награды: 806
Репутация: 2131
Цитата Чёрвен ()
девчонки, какую КАЧЕСТВЕННУЮ замену сорту "Слава" вы можете посоветовать?

Чёрвен, Наташа, я довольна пока одним сортом - Колобок.



Blondi=nka Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:18 | Сообщение # 67
Orleanskaya Maya
Предводитель хомяков
Norilsk 
Сообщений: 2190
Награды: 314
Репутация: 996
А у нас в этом году непонятно что привезли, я банку сделала, не очень получилась. Решила по банке делать по мере съедания.
Elena-174 Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:26 | Сообщение # 68
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8345
Награды: 806
Репутация: 2131
А я первую половину месяц назад засолила (10 кг), вкусно получилась. Правильно заквашенная капуста понижает уровень сахара в крови (проверяла на маме) и очень хорошо влияет и очищает печень.


Чёрвен Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:34 | Сообщение # 69
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Elena-174 ()
Чёрвен, Наташа, я довольна пока одним сортом - Колобок.

Спасибо, Лена! Пошла смотреть в интернет, как выглядит. Чтобы искать "в лицо", так сказать!
Цитата Мармари ()
Наташ ,сейчас существует много сортов капусты для квашения : Белорусская - старый сорт , Грибовская ,Московская поздняя ,Подарок - небольшие головки, Сахарная голова - очень -очень крупная капуста ,Харьковская зимняя .

Марина, да, конечно, существует много. Это я соглашусь! Только в магазины по округе, или даже не по округе, как правило, всего разнообразия сортов не доставляют. И даже вообще не пишут на ценнике названия сорта. А по интернету капусточку мы ещё не заказываем. (А вдруг когда уже дойдём до этого?! :) )
Поэтому приходится выбирать из того, что есть в ближайших магазинах, на рынках. Мы берём сразу много капусты. И я делаю её на всю зиму. Делаю в баках или постепенно в вёдрах. Потом - на холод выставляю.
Магазины сейчас сетевые "Пятёрочка", "Перекрёсток" и т.д., "Лента", "Метро" и т.п... Но поставщики везде свои. И они, поставщики, почему-то не любят разнообразить сорта своих овощей.
За названия сортов - спасибо! Тоже запомню визуально их параметры, чтобы в лицо узнавать.

Цитата Blondi=nka ()
А у нас в этом году непонятно что привезли, я банку сделала, не очень получилась. Решила по банке делать по мере съедания.

У меня знакомая на рынке купила пару вилков у частной хозяйки. Та сказала, что "уж такая хорошая капуста на засолку!!!" А что в итоге? Осклизлая и невкусная. И эта знакомая человек немолодой и многоопытный. Почему не получилось? Может частница чем-то удобряла капусточку и эти удобрения боком вышли? Так и не поняли...


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Понедельник, 27.11.2017, 20:40
Чёрвен Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:39 | Сообщение # 70
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Elena-174 ()
Правильно заквашенная капуста понижает уровень сахара в крови (проверяла на маме) и очень хорошо влияет и очищает печень.

Вот-вот! Поэтому, не смотря на кажущуюся простоту продукта - очень в охотку идёт.
Мы тоже много квашеной капусты делаем.
Хотя, в моём случае это привычка из детства, из семьи, где росла. В доме должно быть много запасов! И если готовится, то готовится в больших количествах. Особенно, если есть, где хранить. Не помню, в одном из фильмов фраза: "Капусту и на стол гостям поставить не стыдно, и съедят - не жалко!"


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Понедельник, 27.11.2017, 20:41
Talli Дата: Понедельник, 27.11.2017, 22:47 | Сообщение # 71
 





Цитата Blondi=nka ()
в этом году непонятно что привезли, я банку сделала, не очень получилась

В засолке капусты есть ещё очень-очень старые секреты:
1-ый: заниматься её приготовлением (шинкованием и набивкой в банки-бочки)
нужно в хорошо проветренной комнате (посторонние запахи скажутся на качестве квашенной капусты - даже запах дезодоранта da )
2-ой - луна должна быть растущей (сейчас как раз - растущая).

Elena-174 Дата: Понедельник, 27.11.2017, 22:54 | Сообщение # 72
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8345
Награды: 806
Репутация: 2131
Цитата Ryzhik-Natasha ()
луна должна быть растущей (сейчас как раз - растущая).

И день должен быть мужской ( понедельник, вторник или четверг) - соку будет много (проверено)



Мармари Дата: Понедельник, 27.11.2017, 23:47 | Сообщение # 73
Марина
Предводитель хомяков
Липецк 
Сообщений: 2230
Награды: 1056
Репутация: 4674
Чёрвен, Наташа , мне попроще ,заморачиваться где купить капусту ненужно ,выращиваю свою . Солю также в ведрах , в баках , постоит несколько дней в тепле , даст сок , после этого перекладываю в чистые банки так чтобы рассол покрывал капусту в банке . Закрываю банку крышкой и ставлю в подвал . Квашеная капуста в банке хранится до весны .
Чёрвен Дата: Вторник, 28.11.2017, 11:28 | Сообщение # 74
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Ryzhik-Natasha ()
В засолке капусты есть ещё очень-очень старые секреты:
1-ый: заниматься её приготовлением (шинкованием и набивкой в банки-бочки)
нужно в хорошо проветренной комнате (посторонние запахи скажутся на качестве квашенной капусты - даже запах дезодоранта )
2-ой - луна должна быть растущей (сейчас как раз - растущая).

Цитата Elena-174 ()
И день должен быть мужской ( понедельник, вторник или четверг) - соку будет много (проверено)

Не знала. Интересно!
А вчера, значит, как раз угадала я с засолкой. Очередную партию делала.

Вот, кстати, про запахи и атмосферу в целом. Полностью согласна! Вообще, со всей едой, как многие хозяйки знают, лучше всего возиться творчески, в отдохнувшем состоянии и с положительным настроем.
Проверятся просто:вкусно-не вкусно.
Как и многие, например, с тестом никогда не вожусь вечером и уставшая. Только утром, на идеально убранной кухне, при солнышке. Изначально настрой при этом хороший, а уж при такой атмосфере - совсем становится хорошо-о-о-о-о! Понятное дело, тесто получается вкусным. Да это все знают...

Цитата Мармари ()
Чёрвен, Наташа , мне попроще ,заморачиваться где купить капусту ненужно ,выращиваю свою .

Эх, а у меня в огороде для капусты места не достаточно. Нет, так, вилок-другой, можно посадить. Но это больше баловство получается.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Talli Дата: Суббота, 28.07.2018, 19:26 | Сообщение # 75
 





Девочки, думаю для многих будет актуальным вот такой рецепт кетчупа домашнего приготовления:

Пропорция в расчёте на ведро жидкого томатного сока такая :
600 гр сахара,
110 гр соли,
12 зубчиков чеснока
1 чайная ложка корицы
1/4 стручка горького перца
1/2 чайной ложки молотого чёрного перца
2 столовые и половинка чайной ложки 70% уксусной эссенции


Порядок приготовления:

1. Ведро сока упариваю примерно на треть или на половину от первоначального объёма, это зависит от густоты исходного сока и желаемой густоты кетчупа.

2. Примерно за 30 мин до окончания выпаривания добавляю сахар, соль,корицу, перец молотый.
Натёртый на мелкой тёрке чеснок и острый перец завязываю в рыхлый узелок
в кусочек марли или кусочек белой бязи, и кидаю этот узелочек в кастрюлю.

Продолжаем упаривать ещё минут 30 постоянно контролируя состояние массы на донышке кастрюли.

3. И перед самым окончанием выпаривания - эссенция: добавляю 2 столовых ложки и половинку чайной.
Теперь пусть закипит на 1-2 мин. Кетчуп готов! Горячий кетчуп раскладываю по стерлизованным баночкам и закатываю жестяными крышками.


Девочки, рецептом этим пользуюсь оооочень много лет. da Вкусный-вкусный!
Сегодня готовила, только-только закончила! ;)
Форум » Наша жизнь » Готовим вместе » Заготовки на зиму (консервация)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb