Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Схемы оберегов
Смоляночка Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:23 | Сообщение # 1
Елена
VIP Хомяк
Смоленск 
Сообщений: 3123
Награды: 683
Репутация: 3903
В этой теме мы постараемся собрать схемы символов, элементов, сборных оберегов и их значения.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
nNata Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:36 | Сообщение # 76
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Девы-рукодельницы, подскажите пожалуйста. На изображениях Макоши ниже в качестве "земли" использованы какие символы? Это дикий гвоздики или кресты Сварога (Звезды Алатырь), что-то голова плохо соображает.

Цитата Альчик ()

nNata Макошь стоит на земле из Алатыря и первая и вторая схемы...на второй схеме около Макоши и есть дикие гвоздики...
и о птичках...птички изображаются над фигурками для того, что бы показать, что это Божество, а не простая Женщина....но ни как Богини Доля и Недоля
и не всегда Макошь изображают с веретеном... но в этом я еще слабовато разобралась и верю на слово знатокам...


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:37 | Сообщение # 77
 





Макошь



Вот такую красавицу Макошь я нашла на сайте Осинка...ее автор МашаП дает пояснение к ней:
"Это будет такой маленький рушничек-салфетка на спинку кресла на котором работаю-рукодельничаю. Макошь я взяла из одного старого орнамента, только чуть ее повыше сделала.По бокам от нее деревья-цветы - символ роста, развития процветания... взяла со старого фамильного рушника!! еще их можно как Берегини интерпретировать.Под ногами "земля" - там внизу корешки, потом полоса из символа "репейник" - он от сглаза, и внутри него Всеславец - символ гармонии рода, семьи... , оберегает от ссор в семье (а то я что-то стала больно взрывная последнее время )
По бокам волнистые линии - опять же движение вперед, развитие, совершенствование.
Наверху "небо" - полоса из Душевной и Духовной свастики (они чередуются)
опять же потому как хочу укрепить свое душевное состояние, уверенность себе придать, понять и увидеть дальнейший путь в жизни, успокоиться от метаний и сомнений... В общем Гармония Тела, ДУши, Духа и Совести. Составила такое т.к. считаю что мне надо бы измениться, стать по спокойнее, по уверенне в себе, позитивнее, научиться уходить от ссор и приреканий с домашними. Нужна какая-то "бытовая мудрость" что-ли. Привести все по ближе к гармонии стать женственнее и мягче и главное привести Душу, Дух ,Совесть в гармонию - а то больно люблю себя по изводить самокопанием - что где и когда не так сделала (даже если давно было и меня простили или и не сердились вовсе), а это мешает радоваться и оптимизму и вообще портит нервы и здоровье и отношения.
Вертикальные волнистые линии - это символ воды небесной (дождя), дарующей блага земле. Такой символ помогает в осуществлении материальных желаний.Вышивать буду красным как делали на рушниках!!"
Вот такую красавицу мне очень захотелось вышить и себе...смотрю на нее и душа поет!
nNata Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:37 | Сообщение # 78
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
По поводу диких гвоздик и Алатыря - я долго вглядывалась в схемы. Возможно, все зависит от вИдения их каждой вышивальщицей, но я вижу в этих символах дикие гвоздики как на этой картинке

А Алатырь я себе представляю таким образом, что его лепестки-лучи направлены строго вверх-вниз-влево-вправо, как на этой картинке

Но не даром говорят, что в споре рождается истина. Ибо хорошенько порывшись в старых книгах и других источниках вот я на какую информацию наткнулась про Алатырь:
Алатырь вышивается на мужских и женских рубахах. Также Алатырь очищает и наполняет солнечной силой (т.е. жизненной) или лунной силой (т.е. понимание Магии). Этот знак подходит мужчинам и женщинам.
Если цветы, которые находятся сверху, расположены как крест (т.е. стоят вертикально) - это капище солнечной (т.е. мужской) силы. Если цветы, расположены, как кряж (т.е. по диагонали) - это капище лунной (т.е. женской) силы.

Так что, все зависит от того, что мы сами вкладываем в этот символ.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 15:12
nNata Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:37 | Сообщение # 79
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Наши предки в Архангельской Губернии использовали для защиты девушки от безбрачия символ незасеянного поля и изображения переплетенных нитей.
На вышивке ниже: "узор девичьей рубахи. «Орепий», «Рогатая», знак незасеянного поля — типичный узор на одежде молодой незамужней девушки" (М. Качаева).
А т.к. Макошь вышивают обычно уже хозяйки дома, замужние женщины, поэтому в ромбах ставят точки - знак засеянного, плодородного, оплодотворенного, могущего родить поля. (Моя интерпретация понятия).


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:37 | Сообщение # 80
 






Большой - мужской, Маленький - женский...


Сообщение отредактировал Альчик - Четверг, 12.12.2013, 23:01
иринк@ Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:37 | Сообщение # 81
ирина
Новичок
чебаркуль челябинская область 
Сообщений: 33
Награды: 3
Репутация: 11
Cкажите, пожалуйста, на какие лунные сутки вышивается этот оберег от сглаза и порчи для замужней женщины и её семейного счастья

и ещё если у вас есть схемки для мальчика от 3-х лет и новорождённой девочки, выложите пожалуйста. заранее очень благодарна
Цитата Альчик ()
иринк@ Огнеглаз начать можно на убывающую, а остальное на растущую.
От оберега сыну вы что ждете? для дочки можно Радинец


иринк@
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:38 | Сообщение # 82
 





Радинец



Славянский символ Радинец - Обереговый Небесный символ. Изображался на люльках и колыбелях, в которых спали новорожденные дети. Считается, что Радинец дает малым детям Радость и умиротворение, а также защищает от сглаза и другой негативной энергетики. Помогает гармоничному росту и развитию. Вышивается для малышей от рождения до трех лет. Начало вышивки - самое лучшее время: 2 или 4 лунные сутки (растущая Луна). Главное, чтобы фон был голубой, а сам символ - желтый.
Deneya Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:38 | Сообщение # 83
Айгуль
Новичок
Казань 
Награды: 1
Репутация: 0


Сообщение отредактировал Deneya - Понедельник, 13.01.2014, 00:13
Анна2009 Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:38 | Сообщение # 84
Анна
Новичок
Орел 
Награды: 1
Репутация: 1

Еще хочется сделать цветок в самой макоши синим.


Сообщение отредактировал Анна2009 - Пятница, 17.01.2014, 12:28
Manticora Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:38 | Сообщение # 85
Елена
VIP Хомяк
Гомель 
Сообщений: 5849
Награды: 1253
Репутация: 5305
Девочки, нашла в интернете вот такую схему Молвинца и описание к ней:

"Этот оберег хранит от злой молвы, т. е. от злого слова, произнесенного с дурным умыслом.
Спиральки - символ мудрости, отвращающий знак для всех тёмных сущностей теневого мира. Синяя спиралька - символ сокровенных знаний. Жёлтая - символ третьей чакры (область солнечного сплетения) - центра жизненной энергии, отвечающей также за все органы брюшной полости.
Молвинец окружён васильками и кринами (ростками). Крины, окружающие Молвинец с четырёх сторон (защитные рубежи), символизируют силу роста и от сил зла. Васильки, стилизованные под маленьких Берегинь, символизируют защиту зрения, красный цвет здесь как очистительный огонь и солнце и связан с охранной магией, очищением и лечением.
Сердечки - как же без них. Только Любовь творит чудеса...
Молвинец в центре квадрата - отождествление с человеком внутри дома..."

Хотелось бы услышать Ваше мнение, всё ли здесь правильно.




Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:38 | Сообщение # 86
 





Хмель вышивают мальчикам от 3 лет до юношества....хмель является быстрорастущим и сильно разрастающимся растением, в славянской символике он имеет значение "...развития, роста, молодого буйства, любви". В народном узоре, таком как этот , вышивается цветущий хмель, даже не цветущий, а "бутонизирующий", то есть имеющий нераскрытые бутоны (на фото обведено зеленым). У настоящего хмеля бутоны имеют вид таких шариков, которые потом маленькой звездочкой раскрываются.

nNata Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:39 | Сообщение # 87
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
HELENA1005, прониклась вашим вопросом. Хмель к сожалению не нашла, но зато отыскала несколько интересных схем вышивок-миниатюр. Вдруг, пригодятся!


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал nNata - Среда, 22.01.2014, 17:28
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:39 | Сообщение # 88
 





Оберег-кубик "Защитный"



Символы: Огнеглаз, Чароврат, Молвинец, 12тиконечный крест
Функция оберега: защита от проклятия, порчи, сглаза, энергетического вампиризма,чар, колдовства и т.п. тайного или явного недоброго воздействия как вашего собственного, так и со стороны других людей.
Изготовление: вышить единым полотном как на схеме, сщить кубик. В уголок кубика вшить петельку. В противоположный угол можно вшить кисточку из красных ниток. Оберег постоянно носить с собой, особенно рекомендовано при:
1. работе в контакте с большим количеством людей
2. нахождении большую часть дня в большом количестве людей
3. слабом сопротивлении при атаках такого рода
4. постоянном агрессивном поведении окружающих людей (не важно, какие это люди - чужие или родственники)

Элементы этого оберега можно вышивать на повседневной одежде.
Оттенки желтого и голубого подбирайте на свой вкус, лишь бы они были без примеси других цветов (например, серо-голубой или желтый с оранжевым оттенком не годятся). Красный заменять не нужно.

схема


Сообщение отредактировал Альчик - Суббота, 25.01.2014, 23:26
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:39 | Сообщение # 89
 





А сейчас для автолюбителя

схема

ключ
Кума Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:39 | Сообщение # 90
Александра Дзюбина
Новичок
Нарышкино 
Награды: 8
Репутация: 5


Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb