Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Схемы оберегов
Смоляночка Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:23 | Сообщение # 1
Елена
VIP Хомяк
Смоленск 
Сообщений: 3123
Награды: 683
Репутация: 3903
В этой теме мы постараемся собрать схемы символов, элементов, сборных оберегов и их значения.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
Shebba Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:42 | Сообщение # 106
Ольга
Запасливый хомяк
Челябинск 
Сообщений: 399
Награды: 202
Репутация: 762
Цитата Кума ()
Спасибо огромное. Разобралась. И вот еще один вопрос, а можно начать с вышивки вот такой Макоши?


Девочки! Заранее прошу прощения если опять и снова долодом, но объясните пожалуйста: у меня твёрдо отложилось в голове что Макошь - это, если можно так выразиться, изображение некоей стилизованной женщины, а здесь геометрическая фигура? Что где почитать, чтобы кашу в голове утрясти или может быть кто-нибудь в трёх словах объяснит? Заранее спасибо

Цитата Альчик ()
Shebba Макошь....Ладу....Живу...Даждьбога... можно вышивать как фигурками, так и символами....от этого они свою силу не теряют...выбор за вами)


Иголка бродит по канве, ложатся крестики рядами, я шью мечту сама себе, из голубой небесной дали.
Чтоб притянулась, прижилась, и стала явью в одночасье. Чтоб наконец она сбылась, а я почувствовала счастье!

Мавка Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:43 | Сообщение # 107
 





Девочки, здравствуйте. А что вы скажите про эту картинку? Какие символы и что означают.


Цитата Альчик ()
Мавка.... похож узор на Берегиню.....которая стоит на Засеянном поле....цветы - Алатырь
nikastra Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:43 | Сообщение # 108
Виктория
Новичок
Астрахань 
Награды: 0
Репутация: 1
Девочки, милые, нашла схему... Очень понравилась. Помогите с расшифровкой пожалуйста bravo


Цитата Альчик ()
nikastra
бискорню с "квадратом Сварога" ( Сварогов Квадрат символизирует собой огненную кузницу Сварога, из которой вырываются четыре языка пламени в разные стороны. Также этот символ может представлять собой Алатырь-камень, по которому Сварог ударял своим молотом, а из разлетающихся во все стороны искр рождались новые боги и ратичи - небесные воины. Также представляет собой домашний очаг.), совмещенный с символом "пятиричной системы Мира". ... расшифровка : мой домашний очаг на месте, которое ему предназначено, в гармонии с Миром. Вокруг васильки (тактичность), если лепестки синие, или гвоздика ( успех, деньги, страсть) если лепестки сделать красными. Огневица.
Alenushka1975 Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:43 | Сообщение # 109
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Сообщений: 4349
Награды: 809
Репутация: 3366





Сообщение отредактировал ALENUHKA1975 - Воскресенье, 11.05.2014, 16:12
Рыбина Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:44 | Сообщение # 110
Елена
Новичок
г. Тверь 
Награды: 0
Репутация: 0
Схема оберега-кубика от зависимостей написано, что вышивается он на убывающую луну. Но в интернете нашла еще схему оберега от алкогольной зависимости, (просто этот вариант показался более удобным)

К схеме есть описание когда создается оберег:
Орепей , Светлый путник, Сварожич вышивается на растущую луну. Цвет Папоротника можно как на растущую так и на убывающую смотря какие цели его воздействия, а остальные на убывающую.
Mpgeshka Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:44 | Сообщение # 111
Мария
VIP Хомяк
Екатеринбург 
Сообщений: 3592
Награды: 549
Репутация: 3348
Девочки, подскажите, что это за символ? никак не могу разобраться.

Цитата Альчик ()
Mpgeshka, первым делом для себя вышивают Макошь...потом всем остальным...
на схеме Алатырь женский

Цитата Mpgeshka ()
Если я правильно поняла, ее нужно вышивать на растущую 10 лунный день.


solnchik Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:44 | Сообщение # 112
Оксана
Знатный хомяк
Новосибирск 
Сообщений: 1632
Награды: 442
Репутация: 1520
Составила схему Моей Макоши

Я, вот смотрю на схемку и мне так тепло и хорошо становится heart1 ...Символы подбирала исходя из описания и своей жизненной ситуации... Я одна воспитываю троих деточек (12лет, 9лет и 10 мес), соответственно тяжело хочется помоши (родовик)...и иногда такая апатия ко всему наваливается, понимаю, что кроме меня ничего никто не сделает, а не могу себя заставить (поэтому пчелки), я с 14 лет очкарик, поэтому васельки, не хочется оставаться одной (алатырь) и т.д... А в домик ее очень захотелось поместить потому, что нет у нас своего жилья, живем у моей мамы, пусть хоть она будет в домике... oops




Сообщение отредактировал solnchik - Вторник, 27.05.2014, 04:59
горчица Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:45 | Сообщение # 113
 





Над цветами желтенькие - это пчелки, чтобы я работала побольше, а то лениться стала...
Я не очень представляю как это будет выглядеть в вышивке. сначала делала ниже, но все символы были как будто в куче, поэтому и вытянула.


Сообщение отредактировал горчица - Воскресенье, 08.06.2014, 09:04
Ol_kin Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:45 | Сообщение # 114
 





Хочу вышить Макошь, жду подходящего дня. Вот она

Мне нарвится oops
Хочу сделать салфеткой. Схему составила сама в программке РМ. Очень удобная, несложная, понятная. cool


Сообщение отредактировал Ol_kin - Четверг, 17.07.2014, 13:26
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:45 | Сообщение # 115
 





Гармония Женского Начала....
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:45 | Сообщение # 116
 





Схема вышивки браслета-оберега.

Люблю Беляну и ее схемы....вот еще один "шедевр" ее творения....Беляна пишет..."Оберег в том числе должен помочь приобрести стройную фигуру. Центральный символ - Ладинец, потому как приводит к гармонии женскую сущность и нормализует гормональный фон, налаживает водный, жировой обмен и способствует нормализации веса. Способствует устранению лишнего веса путем естественного установления оптимального режима питания и ускорения обмена веществ. Выводит шлаки. Границей браслета служит узор «Коники» - мне этот узор нравится именно тем, что снижает негативное воздействие искусственных элетромагнитных полей (все эти компьютеры, Wi-Fi, микроволновки, электричество и проч.)
По центру узоры из Алатыря – здесь используются как символ гармонии Вселенной. Говорят также, что женщинам дает понимание своих сил.
Вышивать на растущую луну, носить на левой руке, для застежки можно липучку использовать, может ещё что-нибудь придумать. Добавляйте, меняйте цвета и символы на основе моей идеи. Почему-то мне подумалось, что символ Ладинца можно вышить бисером, причем я бы сделала солнечно-золотым цветом, прямо вижу какая красотища получится."
А вот 2 схемы которые чуть видоизменила Ruta129...
Alenushka1975 Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:45 | Сообщение # 117
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Сообщений: 4349
Награды: 809
Репутация: 3366
Девочки, подскажите, пожалуйста, хочу вышить себе рожаницу. Себе по мойму можно, и на растущую луну? Я права или нет?

Цитата nNata ()
ALENUHKA1975, себе Рожаницу не вышивают. Все остальное можно, а вот рожаницу нет. Мне вышивала очень близкая подруга, по своему желанию и с соблюдением всех необходимых правил (Макошь для себя, растущая луна, подходящий настрой и пр. нюансы).



Lagrus Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:46 | Сообщение # 118
Юля
Новичок
Самара 
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте.
Читала-перечитывала тему, понятно что начать надо с Макоши и тут самое трудное, понять что именно я от нее хочу(помятую основной вопрос который вы задаете))) Не хочется писать о чем-то совсем уж обыденном, но естессственно хочется всего чтоб много и сразу.....,нобудем разумными , поэтому выбираю схему из соображения "она мне нравится", "меня к ней тянет", конечно же с учетом того, что уже много всякого о солярных символах изучено. Не знаю откуда но в голове постоянно крутится что там должен быть Сварожичь и Даждьбог. Вот что сваялось мне, покритикуйте пожалуйста, если не труууудно oops

ну а из захомяченого на стороне)) очень шепчет мне вот эта вещь:
eelovikova Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:46 | Сообщение # 119
Елена
Новичок
Тольятти 
Награды: 1
Репутация: 0
то, что знаки парные, я конечно заметила, но хотела узнать почему именно парные, это что-то значит?

Цитата Альчик ()
eelovikova, "Домик" в нем Макошь...."Крыша" - Белобог....по двум сторонам Даждьбог....уберите одного и что вы получите?...я вижу сразу дисгармонию....делайте выводы сами...."Домик" состоит из ромбов...Геометрический орнамент присущ всей славянской мифологии.
Ромб - самый распространенный орнамент вышивки всех восточнославянских народов.
Ромб имеет множество значений: солнце, плодородие, земледелие.
Ромб с продленными сторонами – символ венца сруба деревянного дома.
Ромб поделенный внутри на 4 части - вспаханное поле.
Ромб с точками внутри – символ засеянного поля.
Ромб с крючками вверху и в низу (ромб-лягушка) – символ женского начала в природе (плодородие, рождение детей)..


Сообщение отредактировал eelovikova - Среда, 30.07.2014, 16:33
PulElena Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:46 | Сообщение # 120
Pul_Elena
Новичок
 
Награды: 0
Репутация: 0
Девченки нашла такую подушечку, понравилась, может кому пригодится.

Сообщение отредактировал PulElena - Четверг, 21.08.2014, 21:19
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb