Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игры и конкурсы » Архив игр и конкурсов » АВАНТЮРКА-ОБУЧАЛОЧКА "Моей подружке" (Авантюрка с обучающими элементами)
АВАНТЮРКА-ОБУЧАЛОЧКА "Моей подружке"
Lanna Дата: Понедельник, 07.01.2013, 16:28 | Сообщение # 1
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Награды: 458

Продолжаем авантюрку
в которой, по многочисленным просьбам форумчанок, будет
он-лайн учебник по ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКЕ

Суть игры: раз в три дня я выкладываю отшитый мною цветовой фрагмент выбранной схемы, но с подробным описанием и фотокоментариями того как я это делала, что бы получилась идеальная изнанка.Участницы отшивают этот фрагмент и параллельно обучаются. Если возникает вопрос по изнанке, я тут же в темке отвечаю на него и мы вместе боремся за идеальную изнанку.

Скажу сразу, что я не претендую на безоговорочную правоту в выполнении стежков и прочем!
Я рассказываю как это делаю я, а следовать этим советам или нет - личное дело каждого!

Отвечу на вопрос: почему "Моей подружке"? Это отнюдь не догма, просто в выбранной мною схеме такая надпись! Вам же никто не мешает написать что-то другое, например "Моей маме", "Моей сестричке" или даже "Мне любимой"
Это только Ваш выбор!

Для нашей Авантюрки нам понадобится:
1.Канва 70кр*70кр (моя личная просьба: канву лучше расчертить на квадраты 10*10 для удобного ориентирования)
2.Ниточки таких цветов:
розовый(з) -141 крестик
зеленый - 252 крестика
коричневый - 28 крестиков
желтый(з) - 240 крестиков
фиолетовый(з) - 56 крестиков
голубой(з) - 146 крестиков
белый(з) - 556 крестиков
черный - 162 см (бэк)
красный- 29 см (бэк)
Данные по см и количеству крестиков взятые с РМ.
Буква (з) возле цвета означает,что Вы можете заменить этот цвет на любой другой какой Вам нравится и это не повлияет на смотрибельность и смысл картинки.

Надеюсь на приятное и полезное времяпрепровождение с Вами в этой авантюрке!
Ровных Вам крестиков и красивой изнанки!
Всегда Ваша, Lanna!

Lanna Дата: Суббота, 26.01.2013, 15:17 | Сообщение # 2
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Доброго времени суток, дорогие вышивальщицы!
Перед тем как начать нашу с Вами АВАНТЮРКУ-ОБУЧАЛОЧКУ, предлагаю разобраться, что же такое
ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА и с чем её едят, а главное стоит ли «есть»?

ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА – это обратная сторона вышивки, на которой отсутствуют узелки и протяжки, а так же все стежки расположены в одном направлении (горизонтально или вертикально – это выбор самой вышивальщицы).
С этим понятно!

Для чего она нужна? Ответов море, но когда я бороздила просторы Интернета, я поняла, что многие эти ответы не находят! Хочу привести несколько высказываний об ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКЕ и, основываясь на своем скромном опыте или подтвердить их или опровергнуть:

Первое: «Вышивая с ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКОЙ, мы экономим нитки»
Да. Если обычным способом вышивая по рядочкам (столбикам) Вам приходилось или делать протяжку к следующему фрагменту или обрезать нить, то, вышивая этой техникой, этого можно избежать, правильно прокладывая стежки. НО! При моем способе вышивки ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКИ есть моменты (не часто), когда я прошиваю нижний стежок два раза, а это согласитесь – расход! Определить экономно это или нет, Вы сможете, только попробовав сами.

Второе: «Вышивая с ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКОЙ, тратится уйма времени, сил. И вообще – это безумно сложно, как сопромат!»
Первый раз – ДА, и второй наверняка – тоже! А теперь давайте вспомним Ваши первые крестики! Никогда не поверю, что, взяв первый раз иглу в руки, Вы за секунду научились! Привычка - вторая натура, поэтому навык и умение появятся и довольно быстро. Каждая ситуация расположения крестиков чем-то похожа на ту которую Вы уже вышивали «во-о-он в той метрике или вот этом пейзаже». Со временем (мне хватило одной иконы) Вы начнете думать «изнанкой», т.е. при просмотре фрагмента, который хотите вышить, Вы мысленно уже проложите путь ниточки. Поверьте, это будет так же просто как вдеть нитку в иглу!

Третье: «Вышивая ИДЕАЛЬНУЮ ИЗНАНКУ, на лице будет кошмар!».
Нет! Вы же вышиваете, глядя на лицо, и именно лицевая сторона – приоритет для работы! Соглашусь, что от ошибок никто не застрахован! Но ошибки при грязной изнанке тоже возможны и причина их, как правило, в спешке, усталости и невнимательности!
Поэтому, если не «гнать лошадей», не мучить себя до 5 утра после рабочих суток и не терять бдительности,
то ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА не станет причиной неидеального лица.

Четвертое: «Вышивать с ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКОЙ можно только маленькие простенькие картинки!»
ИДЕАЛЬНУЮ ИЗНАНКУ можно сделать на картине любой сложности при желании. Для тех, кто живет по принципу «Доверяй, но проверяй» в конце этого абзаца я выложила фото уже упоминавшейся иконы – смотрите и судите сами! И опять «НО»! Я не могу утверждать на 100 %, но мне кажется, что идеальная изнанка НЕ ВОЗМОЖНА при вышивке дробленых крестов (½, ¾, ¼ ) и бэка. Хотя изнанку можно сделать не идеальной, а аккуратной даже при использовании этих стежков. Вопрос только в том, надо ли вам это?

На просторах великого и могучего Интернета нашла такую квалификацию вышивальщиц по изнанке (автор, к сожалению не известен):

Медвежонок-Сын — изнанка его вышивок грязна и замусолена, с узлами и повисшими протяжками, по такой изнанке совершенно невозможно понять, что же такое вышито на лицевой сторонне. Вероятно, это новичок, который только недавно начал вышивать. Большинство из них дорастет до Медведицы-Мамы или Медведя-Папы. А некоторым будет просто достаточно класть стежки, они не считают изнанку чем-то важным, дня них интересен, прежде всего, сам процесс вышивания.

Медведица-Мама — Категория этих вышивальщиц что-то среднее между Медвежонком-Сыном и Медведем-Папой. Они не новички в этом деле, но, скорее всего, просто не знают всех приемов и уловок для создания идеальных изнанок. Медведицы-мамы совершенно удовлетворены результатами своей работы и уверенно принимаются за новые. В конечном счете, существует так много разнообразных схем и так мало времени для вышивания.

Медведь-Папа — Это горделивый вышивальщик, все его вышитые работы аккуратны и опрятны. Изнанка его вышивок походит на лицевую сторону: хвостики заделаны, никаких узелков и протяжек. Такие рукодельники принимают участие в ярмарках и соревнованиях. Они щепетильны и гордятся аккуратностью своих изнанок. Создание идеала для них — дело чести. Изнанка не уступает великолепием лицевой стороне. Даже если никто и никогда не увидит изнанки вышивки, они не могут успокоиться, ибо они-то знают, что там, на обратной стороне.

Для начала хочу рассказать о том как я вышивала до того, как начала «заморачиваться» ИДЕАЛЬНОЙ ИЗНАНКОЙ. Как и многие вышивальщицы, я вышивала по рядам (нижний полукрест в одну сторону, а в обратную - верхний полукрест), снизу вверх и с права на лево. Вот что у меня получалось тогда:

Согласитесь не «АХ»! И я решила, что нужно что-то менять! Прочитав во всемирной паутине много информации – я поняла: «Для меня это сложно, да и лень так мудрить!» Посидев немного решила методом проб и ошибок постараться довести свою изнанку до такого состояния, чтоб можно было смело вышить рушник! В этой АВАНТЮРКЕ я поделюсь своими умозаключениями и привычками. Если все нижеизложенное и показанное будет Вам полезно и интересно – я искренне порадуюсь!

Всегда Ваша, Lanna!

Lanna Дата: Суббота, 16.02.2013, 15:28 | Сообщение # 3
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 

Первый этап мы вышиваем коричневым цветом. Этот цвет не подлежит замене.
Основная идея этого этапа-как закрепить нить, если начало и конец фрагмента в одной точке.
Хочу попросить, чтоб Вы следили за длинной нитки указанной в описании, для того чтоб наши с вами ниточки заканчивались в одном и том же месте в фрагменте.
И так берем нить длинной 60 см этого должно хватить на наши коричневые фрагменты (их 2 и они не большие)

Lanna Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:00 | Сообщение # 4
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 

Второй фрагмент коричневого цвета и второй способ крепления нити

1этап закончен. Жду ваших фото-отчетов.
Второй этап-в понедельник.Цвет - желтый.
Всегда Ваша, Lanna chmok

Nattalia_2m Дата: Суббота, 16.02.2013, 18:41 | Сообщение # 5
Наталья
Хомяк
РФ 
Награды: 34
Мой отчет: (лицо и изнанка)

Сообщение отредактировал Nattalia_2m - Суббота, 16.02.2013, 18:42
Lanna Дата: Суббота, 16.02.2013, 18:46 | Сообщение # 6
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Nattalia_2m, Вы немного ошиблись с расположением первого фрагмента - он на 10 клеточек ниже

За скорость и правильность исполнения-награда heart3

Nattalia_2m Дата: Суббота, 16.02.2013, 19:11 | Сообщение # 7
Наталья
Хомяк
РФ 
Lanna, спасибо, сейчас переделаю
Nattalia_2m Дата: Суббота, 16.02.2013, 19:20 | Сообщение # 8
Наталья
Хомяк
РФ 
Исправила
Lanna Дата: Суббота, 16.02.2013, 19:55 | Сообщение # 9
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Nattalia_2m, умница!!!!! heart1

anna1986 Дата: Суббота, 16.02.2013, 21:36 | Сообщение # 10
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 78
Lanna, я всегда была уверена что начало и конец хвостиков должно быть на изнанке

Lanna Дата: Суббота, 16.02.2013, 21:39 | Сообщение # 11
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
anna1986, оно может быть где тебе удобней, но у нас разговор идет об идеальной изнанке, поэтому вот так, но и на изнанке можно прятать вот ТАК

Kouka66 Дата: Суббота, 16.02.2013, 22:17 | Сообщение # 12
Veronika
Хомячок
Perpignan 
Награды: 17
А вот мой отчет:

Интересно получается bravo1
Пойду внедрять новые знания по закрепкам ниток в своей основной вышивке, а то я все узелками да узелками, которые потом имеют тенденцию болтаться :'(
Lanna Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 09:35 | Сообщение # 13
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Kouka66, отставить болтающиеся узелки!!!! ;) ;) ;)
Умница, Вероничка, оперативно и чистенько! cool

светуся Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:41 | Сообщение # 14
Светлана
Золотая иголочка 2014 года
Горностаевка 
Награды: 247
Lanna, я зачарована, ты насколько все доступно обьяснила. Пока все просто, а вот как будет дальше. Для себя открыла закрепку конца нитки на лицевой стороне, я почему-то все время закрепляла на изнанке. Ну, и конечно, сразу же начала это применять в основной вышивке. cool
Вот то, что получилось у меня.

Tatyana Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:00 | Сообщение # 15
Татьяна
Предводитель хомяков
Тольятти 
Награды: 371
А мне приходится телефоном фотографировать и не получается нормально снять такое мелкое. Поэтому фотоотчёт не получится, я отчитаюсь в конце, по готовому.

Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Форум » Игры и конкурсы » Архив игр и конкурсов » АВАНТЮРКА-ОБУЧАЛОЧКА "Моей подружке" (Авантюрка с обучающими элементами)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Кладовочка схем © 2019
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb