Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ryzhik-Natasha, Elena-174  
Форум » Игры и конкурсы » Совместные процессы » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
Shutka_Tatka Дата: Пятница, 13.12.2013, 19:58 | Сообщение # 46
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
Награды: 73
Да, такой вариант подходит:)))) Спасибо большое за помощь! cupidon
Я куколок буду делать впервые, это очень сложно? Если что можно я буду задавать вопросы? oops

Альчик Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:36 | Сообщение # 47

Танечка...кукла делается в один присест....сели делать и з один раз ее надо сделать...это очень важно
Альчик Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:41 | Сообщение # 48

Девчонки.... я сейчас только с онлайн занятия по куклам...делали Ангела и Солнечного коня... эмоций море...такое впечатление, что в детстве побыла)))) завтра будут здесь фотки...а сейчас все буду обрезать и красоту наводить)))) подготовка к НГ началась )))))
Альчик Дата: Суббота, 14.12.2013, 17:44 | Сообщение # 49

Вот мои новые куколки... Солнечный конь....

Солнечный конь - очень простой на вид, но с удивительно теплой энергетикой. Солнечный конь - традиционная народная кукла, делалась из ткани, лыка, травы. Кукла могла быть и игровой, и обережной. Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, конь представлялся нашим предкам в облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. Солнечный конь у славян - символ плодородия и мощной власти, приносит в дом удачу и счастье, оберегает от злых напастей и лихих людей.
Солнечный конь может быть прекрасным оберегом для мужчин, символизирует пожелания удачи, быть победителем, «всегда быть на коне». Кони были воплощением всего буйного, неспокойного и мудрого. Только сильный и уверенный в себе наездник мог укротить могучего коня.
Тело обережной куколки сделано без использования иглы. Кукла может быть сделана из джутового или льняного шпагата, лыкового или льняного волокна.
Верьте в неё и она будет Вашим оберегом!

МК
Альчик Дата: Суббота, 14.12.2013, 18:08 | Сообщение # 50

Рождественский ангел.

Праздник Рождества – один из самых красивых зимних христианских праздников с двухтысячелетней историей. Он вернулся в наши дома во всем своем торжественном великолепии. Давняя традиция праздника Рождества – украшать свой дом и рождественскую елку фигурками Ангелов, как символами Носителя Благой Вести. Ангелы обладают сверхъестественными возможностями и могут принести счастье в дом. Я в это твёрдо верю! Нежные Ангелочки украсят елку в новогоднюю ночь, подарят нам ощущение радости, тепла и света.
Скоро Рождество! это только кажется, что до Рождества еще много времени...а на самом деле, мы не успеем глазом моргнуть и вот он Новый год и Рождество..В преддверие Рождества особенно трепетно ждешь Чуда. А какие чудеса без Ангелов?…Рождественских ангелов. Вот такие милые Ангелы в старые,добрые времена были рождественскими украшениями... детскими игрушками и оберегами одновременно...
Своего Ангела я обязательно повешу на самое почетное место на елке! от него веят теплом и радостью!
Девчонки МК такого ангела в сети нет...нас учила его делать Татьяна Громова, наверное мне надо сделать свой...вот только куплю лыко и сделаю свой МК...таких милых Ангелов делать одно удовольствие с детьми!
Альчик Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение # 51

Кукла Манилка

Обережная кукла Манилка для парней. Кукла на приманивание девушек.
Несет перемены в личной жизни. Парни приобретали такую куклу если хотели приманить к себе невест. Эта кукла изготавливается так же и для женатых мужчин для того, чтобы вторая половина не глядела «на сторону».
Кукла-Манилка поможет вам оградить себя от супружеских измен.

МК

Сообщение отредактировал Альчик - Воскресенье, 15.12.2013, 17:22
Альчик Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:50 | Сообщение # 52

Обрядовая кукла Коляда

Эта кукла – символ солнца и добрых счастливых отношений в семье.
Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота и, видимо, одноименное божество. Зимний солнцеворот приходится на 25 декабря. А праздник Коляды справляют с 25 декабря по 6 января (Велесов день). Праздник Коляды иначе называют Даждьбожий день или Карачун.
Празднование Коляды происходило с 25 декабря/7 января (Рождество Христово) по 6/19 января (Крещение Господне). В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.
С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. В мешочках, подвешенных к поясу, находятся крупа и соль. От имени Коляды колядующие желали Счастья и Благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
Коляду делают двух видов. Первая из лыка или соломы, а затем её сжигают по окончанию святок. Второй вид – традиционная скрутка, одетая во всё новое, такая куколка хранилась целый год дома и приносила счастье, мир и согласие между членами семьи.
Жить по душе. Прислушиваться к своим желаниям, отличая их от чужих, идти к своей мечте... И планы на год строить в соответствии с этим. А как лучше построить планы, чем как не сделать Коляду - Хранительницу, оберег будущего года? И обдумать-осознать свои желания и мечты, и в неё их вложить.
Как нам говорила Оксана, которая очень хорошо разбирается в обрядово-обережных куклах, куклу Коляду надо делать 22 декабря...так как 21 декабря самый короткий день в году...а вот 22 декабря нарождается новое солнышко...и всю силу нового солнышка эта кукла впитывает в себя и потом отдает ее всем членам семьи...эту куклу нельзя ни кому трогать, кроме хозяйки, той кто ее крутил...и она занимает почетное место в доме на высоте от чужих рук....а вот глазами ее можно лицезреть....
после онлайн занятия мы гадали по кукле... какой у кого будет год...мне нагадали много интересного)))) буду ждать исполнения своих желаний и девчоночьих гаданий))))
Представляю на ваш суд мою красавицу....
Альчик Дата: Среда, 25.12.2013, 23:39 | Сообщение # 53

Кукла Спиридон - солнцеворот.

Эта обрядовая кукла изготавливается, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены. Считается, что Спиридон-Солнцеворот поворотом колеса может изменить жизнь в нужную сторону. В руках перед собой держит колесо, изображающее солнце.
Солнце дает нам возможность существовать и действовать. Питает светом все живое. Наделяет нас такими качествами: ответственность и пунктуальность (Солнце светит для всех одинаково и восходит всегда вовремя), там где есть ответственность – будет процветание.
Отвечает за порядок, карьерный рост, лидерские качества, Здоровье Жизнерадостность. Счастье.
Спиридон Солнцеворот Мужчине помогает управлять (править) делами, хозяйством, бизнесом и т.д. Куклу дарят мужчине для умелого ведения дел и перемен в Жизни.Очень хорошо зарекомендовал Спиридон как оберег для автомобилиста и его автомобиля - помогает крепко держать руль в руках.
Делается Спиридон и женщине - если есть необходимость управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь. Вписываться во все повороты судьбы. Эта кукла помогает оказаться в нужном месте в нужное время. Помогает добиться успеха в бизнесе, творчестве.
Спиридон Солнцеворот тесно связан со славянским богом Сварогом и с Солнцем. Его считали создателем людей и ремесел, покровителем семейных уз.
В руках у него колесо с 8 спицами – по одной на каждую годовую точку силы.
Куклу отпускаю когда вам будет это необходимо или через год.
Спиридона можно поставить где душа пожелает, или на видном для хозяина месте в доме.

Сообщение отредактировал Альчик - Среда, 25.12.2013, 23:43
Альчик Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:37 | Сообщение # 54

как долго я тут не была....почти месяц....почти месяц я не крутила кукол....и вот мое новое творение....это кукла Макошь.

Макошь - великая богиня. Она обладает тайной Прави, тайной Коло Сварога. Ее велениям подчиняются и боги, и люди.
Она следит за соблюдением обычаев, обрядов. Милует и награждает она тех, кто крепко стоит за старинные обычаи. Высоко в небесном чертоге она сидит с помощницами Долей и Недолей, прядет нити судеб.

Она нити прядет,
в клубок сматывает,
не простые нити - волшебные.
Из тех нитей сплетается
наша жизнь -
от завязки- рожденья
и до конца,
до последней развязки-смерти.
«Книга Коляды», 1 в

Макошь - Небесная Мать, Небесный Закон, Правь. Третий лик Бога. Первый лик - Отец, Второй - Сын, третий - Мать. Ибо Мать - это и есть Дух Бога, приводящий в движение Мир. Именно Мать дает жизнь Сыну. И это значит - Мир изменяется, после Отца является Сын, потом Сын Сам становится Отцом и вновь рождает Сына.
Макошь знает тайну судеб, тайну прежних жизней и новых воплощений. Она требует, чтобы человек следовал предначертанному пути. Она дает и свободу выбора между добром и злом, где добро - суть следование пути Прави, а зло - отклонение от него. Тех, кто уходит в сторону, губит себя и свою душу - Макошь карает нещадно. Они вновь воплощаются на земле, но уже не людьми.

Макошь - женщина, и потому изменчива - может принести и радость и горе. Милует и награждает она только сильных духом, борющихся за счастье. Она дает выход из самых безнадежных положений, если человек не отчаялся, если идет из последних сил, если не изменил себе и мечте. И тогда Макошь посылает человеку богиню счастья и удачи - Сречу. И тогда человек открывает дверь, делает шаг и Среча встречает его.
Но если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на все рукой - мол. Кривая вывезет, то его ждет горькое разочарование. Макошь отвернет свой лик. И отверженного поведут по жизни чудовищные старухи - Лихо Одноглазое, Кривая, Нелегкая, Неделя, Несреча - туда, где ужи причитают над могилами Карна с Желею.

Сообщение отредактировал Альчик - Вторник, 04.02.2014, 22:37
Альчик Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:42 | Сообщение # 55

Кукла Рождественский Ангел.

Традиционную куклу Ангела делают в основном к двум праздникам: Рождеству Христову и Пасхе. К Рождеству ее делают белой или голубой. К Пасхе - красной, зеленой, белой.

Ангелы издревле были хранителями, помогали людям, уберегали от зла и напастей. А канун Рождества - это время, когда "отверзаются" небеса и высшие силы проникают на землю, вода наделяется целительной силой. Также нужно загадывать желание, которое обязательно сбудется! Тряпичная кукла - Рождественский Ангел - представляет собой, таким образом, символ надежды на исполнение желаний, веру в лучшее будущее, оберег. А куклы-обереги, приподнесенные в подарок, означали заботу о близком человеке и искреннее желание в его исцелении или выздоровлении!
Мое личное мнение, что такого Ангела можно дарить в любое время, если человек нуждается в поддержке. Ангел даёт нам веру в незримого Ангела-Хранителя, защищает от зла, вдохновляет на добрые дела.
Альчик Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:36 | Сообщение # 56

Кукла Мартиничка.

Вот и наступил март...и рано утром 1 марта мотают эту красивучую куклу...Мартинички - традиционные славянские куколки. Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев.
Лейна Дата: Четверг, 13.03.2014, 00:37 | Сообщение # 57
Барса
Новичок
Тамбов 
Награды: 16
Только что дочитала всю темку. Альчик, спасибо тебе за твои рассказы heart4 Зачиталась и не заметила, что уже ночь совсем и все спят уже. Какая ж красота здесь! У тебя потрясающие куколки получаются da А про мартенички я вспомнила) Очень давно, классе в четвёртом когда была, я переписывалась с девочкой из Болгарии, Румяной Радевой. Она мне присылала весной мартеничку маленькую, красную. А потом потерялась при переезде и куколка и мы с Румяной. А ощущение весны и солнца, когда держала в руке ту мартеничку, я помню до сих пор. Ностальгия по детству началась, спать пора уже наверно) Ещё раз спасибо тебе, Альчик heart1
Alenushka1975 Дата: Пятница, 04.04.2014, 16:50 | Сообщение # 58
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Награды: 890
Альчик, Доброго дня вам девочки, я сегодня второй день. Столько много интересного нашла!!! Хочу вышивку для куклы травницы сделать, может посоветуете, в какие дни лучше вышивать символы - одолень трава, целебник, духобор и славец, и можно ли их в одной кукле совместить?

Альчик Дата: Пятница, 04.04.2014, 19:50 | Сообщение # 59

Елена.... что бы вышивать обережные символы. надо для себя вышить Макошь - это первое....вот я лично не могу себе представить куклу Кубышку - Травницу со всеми этими символами....и для чего они нужны?...Одолень трава - да...на переднике вышивается.... но остальные....сама по себе эта кукла сильная.... а на какую луну вы будите вышивать это решать только вам, вы делаете куклу и ставите ей задачу... все эти символы вышиваются как на растущую так и на убывающую луну....зайдите в тему оберегов и вы там найдете много полезной информации... ссылку дать не могу т.к. с сотика....
Alenushka1975 Дата: Суббота, 05.04.2014, 11:46 | Сообщение # 60
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Награды: 890
Альчик, Спасибо большое за информацию. Макошь я себе уже вышила. И некоторые обереговые куклы у меня уже есть. Я видела травницу, у неё вышивка одолень трава на дно приклеивается, на фартуке целебник, на грудях духобор, на повойнике славец. Может я думаю, может что нибудь убрать, или перенести?
Это мои работы.

Сообщение отредактировал ALENUHKA1975 - Воскресенье, 11.05.2014, 21:55
Форум » Игры и конкурсы » Совместные процессы » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Поиск:

Кладовочка схем © 2019
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb