Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Удачи на даче (Во саду ли, в огороде)
Удачи на даче
murrena Дата: Среда, 06.05.2015, 12:56 | Сообщение # 1
Светлана
VIP Хомяк
Новосибирск 
Сообщений: 5759
Награды: 1374
Репутация: 9255


Дорогие девочки!
Не крестиком единым мы обретаем покой в наших сердцах.
Многие из вас творят красоту на своих участках и огородах, в своих садах.
Делитесь своими победами и успехами, своим урожаем, букетами цветов.
А так же - ценными советами и подсказками.
Рассказывайте об изюминках своего участка, показывайте самые красивые уголки, которыми вы гордитесь.

Красоту можно творить не только в огородах и садах, но даже на балконах и подоконниках!
Творить можно всегда и везде, было бы желание!



Самая полезная информация

Хостинги для загрузки фотографий


Использовать хостинг i-fotki запрещено!!!
Lana77 Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 09:24 | Сообщение # 16
Светлана
Запасливый Хомка-2014
Барнаул 
Сообщений: 2099
Награды: 765
Репутация: 5306
увидела на просторах инета красоту из шин клумба для цветов.


Elena-174 Дата: Пятница, 27.05.2016, 11:20 | Сообщение # 17
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8344
Награды: 806
Репутация: 2131
Если, это те самые жуки, то вот что про них пишут:
Вредители лилий - луковая трещалка

Луковая трещалкаНежные красавицы-лилии довольно устойчивы к вредителям и болезням. Грибных и бактериальных заболеваний можно избежать, выполняя нехитрые правила. Почва для лилий должна быть легкая, хорошо дренированная. При застое воды луковицы лилий поражаются грибными и бактериальными гнилями. Лилии нужно высаживать на открытом, солнечном месте. Прикорневую зону растения нужно замульчировать листовым опадом. Можно, также, высадить между лилиями низкорослые однолетники (например, алиссум).

Большинство насекомых, которые повреждают листья и луковицы лилий - личинки хрущей, озимой совки, трипсы и медведки - на являются специфическими вредителями лилий. Один из самых опасных "охотников" за лилиями - луковая трещалка или листоед луковый.
Луковая трещалка относится к семейству жуков-листоедов. Все жуки этого семейства ярко окрашены. У луковой трещалки оранжево-красные надкрылья и черное брюшко. У жуков- листоедов мало естественных врагов. В случае опасности они выпускают капельки ядовитой жидкости - гемолимфы, что делает их несъедобными для большинства хищников.

Луковые трещалки и их личинки сильно повреждают листья и нераспустившиеся бутоны лилий. Против этих вредителей подойдут любые инсектициды, предназначенные для уничтожения жуков-листоедов. Но следует помнить, что применяя химические препараты, вы уничтожаете и множество полезных насекомых. Поэтому лучше собирать жуков вручную и уничтожать. Достаточно эффективным может быть опрыскивание лилий настоями или отварами таких растений как табак, чемерица, чеснок, тысячелистник, и, конечно-же, не забываем применять инсектициды.
Совет добавлен в копилку



Elena-174 Дата: Пятница, 27.05.2016, 11:29 | Сообщение # 18
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8344
Награды: 806
Репутация: 2131
Кстати, вспомнила, что года два назад меня одолевали крестоцветные блошки, точнее не меня лично, а посадки в саду oops . Развелось их столько, что помимо обычной еды (редиска, репа) они начали жрать все подряд и я начала искать не вредный способ борьбы с ними. Помогла смесь из золы, гашеной извести и табачной пыли. Обрабатывала путем опыления, обрабатывать приходилось постоянно, особенно после каждого полива или дождя. Но таким образом я от них избавилась.

Так вот я подумала, что эти красные жучки (Луковые трещалки), как крестоцветные блошки относятся к семейству жуков-листоедов, а раз они из одного семейства, то может это средство и на них повлияет?
Совет добавлен в копилку



murrena Дата: Пятница, 27.05.2016, 11:35 | Сообщение # 19
Светлана
VIP Хомяк
Новосибирск 
Сообщений: 5759
Награды: 1374
Репутация: 9255
На днях в передаче(у меня весь день мурлычат 2 канала:Усадьба или Загородная жизнь) услышала вот такой рецепт от тли и мелких вредителей(но больше от тли). Натуральный.
1 ч. л. соды развести в 1 л воды и потереть туда на мелкой терке дегтярного мыла.Взболтать хорошо, налить в опрыскиватель и опрыскивать. Показали эксперимент.На соду посадили тлю и она тут же скопытилась.
Можно в этот же раствор добавить калийное удобрение.
Совет добавлен в копилку
Чёрвен Дата: Вторник, 28.06.2016, 14:25 | Сообщение # 20
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Вот, нашла в и-нете все рецепты для повышения урожайности и хорошего самочувствия огурцов -


В принципе, все, кроме луковой шелухи, я в разное время использовала. Сейчас остановилась на золе и дрожжах.
Совет добавлен в копилку


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Чёрвен Дата: Вторник, 28.06.2016, 14:42 | Сообщение # 21
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Elena-174 ()
Наташа, скажите, какие дрожжи для этого нужны, какое соотношение дрожжей и воды? Может помимо дрожжей и воды еще что-то добавляется?

Пачка дрожжей прессованых или упаковочка сыпучих (11 гр) разводится в ведре воды и немного сахара добавить для брожения. я полстакана сыплю. По одним сведениям хватает пары-тройки часов настоя. Но я настаиваю минимум сутки. Потом подливается под корень. Это получается азот и фосфор мы добавляем.
Не чаще раза в неделю или в десять дней.

В перемешку с этим использую также раствор с золой, поскольку дрожжи могут вызвать дисбаланс в составе почвы и стоит добавить калия.

Но жара, конечно, тоже сказывается. Я тогда ставлю "экран" перед огурцами. Лёгкую тень в самые жаркие часы. У нас, как раз, эта неделя очень жаркая случилась... +35 и духота.
Совет добавлен в копилку


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
AlexTa Дата: Среда, 20.07.2016, 09:49 | Сообщение # 22
Татьяна
VIP Хомяк
Тула 
Сообщений: 4480
Награды: 1512
Репутация: 9017
Бархатцы и календула обладают антисептическими свойствами, поэтому мы их применяем как в медицине, так и на огороде da

(Рассаженные по периметру грядки с земляникой бархатцы надежно защитят ягоду от долгоносика. Расположите клумбу с бархатцами рядом с посадками лука и капусты, и ваши овощи перестанут страдать от нашествий луковой мухи, совки и капустной белянки. Настой бархатцев применяют против тли на бобовых растениях и плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Для приготовления настоя стебли и цветы измельчают и заполняют ими половину ведра. Затем доливают ведро доверху теплой водой (40-60 С) и настаивают двое суток. После чего в процеженный настой добавляют 40 грамм жидкого мыла и опрыскивают пораженные растения. Кроме того, настоем бархатцев можно обеззараживать луковицы гладиолусов. Осенью срезайте стебли и пожухшие цветы бархатцев и закапывайте их в грядки на зиму – так вы оздоровите почву на своем участке, предотвратите развитие болезнетворных грибков, к примеру, тех, что вызывают фузариоз.

Календулу часто сажают вперемежку с картофелем, чтобы защитить посевы от колорадского жука. Если календулу посеять между грядками с капустой, перцами, томатами, то она защитит урожай от клещей и нематод. Календула, растущая рядом с клубникой, спасет последнюю от тли, принимая «огонь на себя». Если вы увидите, что стебли календулы буквально облеплены тлей, не стоит паниковать – тля так и останется на ноготках, а земляничные кусты не пострадают. Фитонциды календулы подавляют спаржевую трещалку, гусениц бражника и многие виды тли. Соседство календулы с астрами предупреждает развитие у последних черной ножки. Это растение, так же как и бархатцы, препятствует распространению грибковых заболеваний, оздоравливает землю и является прекрасным сидератом. Заделывайте стебли и листья календулы в почву, закладывайте в компост, используйте при устройстве теплых гряд и борозд для посадки картофеля.)
В общем все в дело )))))




Lana77 Дата: Четверг, 21.07.2016, 15:39 | Сообщение # 23
Светлана
Запасливый Хомка-2014
Барнаул 
Сообщений: 2099
Награды: 765
Репутация: 5306
Вот еще интересное
Садовые премудрости
* Если на огуречной грядке посадить подсолнечник, урожайность огурцов возрастет и плодоносить они будут дольше.

* Яблоню и вишню сажайте подальше одну от другой: их корни действуют друг на друга угнетающе.

* Если под яблоней посадить пижму или полынь, они защитят дерево от плодожорки. Защищает сад от вредителей и бузина.

* Если на огурцы напала тля, заварите кипятком стакан золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения.

* Больше всего требуют воды те растения, у которых корешки небольшие, а листья крупные: редис, салат, огурцы, капуста, кабачки.

* Настой бархатцев - прекрасное средство против тли. Растения срезайте во время цветения, сушите в тени. Полведра сухих бархатцев залейте ведром воды, настаивайте двое суток, а после этого опрыскивайте пораженные растения, добавив мыльную стружку.

* Уничтожает тлю, гусениц и листогрызущих жуков отвар и настой стеблей и корней дельфиниума. На одну часть травы возьмите 10 частей воды, двое суток настаивайте и опрыскивайте поврежденные растения.

* Бабочки-капустницы не выносят запаха ноготков (календулы) и ботвы томатов. Они не залезают на те грядки, где эти растения посажены в междурядьях капусты.

* Еще одно средство от тли - одуванчик. Возьмите 400 г листьев этого сорняка, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте.

* Базилик, посаженный возле томатов, улучшает их вкус.

* Избавить капусту от нашествия гусениц можно так. Наберите в равных частях свежих сосновых и еловых игл, проверните их через мясорубку и рассыпьте на нижние листья капусты и землю вокруг растений.

* Чтобы избавиться от лопухов, срежьте их стебли на уровне земли и насыпьте на срезы немного поваренной соли.

* Даже в сухое лето картофель до цветения не поливайте: вся сила растений уйдет в ботву. А вот после цветения полив будет в самый раз: клубни начнут быстрее наливаться. * Настой свежей крапивы - отличное удобрение, не хуже навоза. Полведра мелконарезанной крапивы залейте водой и настаивайте неделю. Затем разведите водой (1:10) и полейте грядки.

* Цветки флоксов будут окрашены ярче, если удобрять землю золой. Разумеется, земля должна быть рыхлой, влажной и в меру заправленной навозом.

* Там, где растет черемуха, не бывает мух. А если принести в дом веток бузины, можно выгнать и тараканов - они не выносят запаха этого растения.

* Чтобы чеснок лучше хранился, прижгите, скажем, на пламени свечи донцы головок там, где находятся корешки.

* Сладковатый вкус подмороженного картофеля исчезнет, если подержать его 5-7 дней при комнатной температуре. Можно и по-другому: опустить очищенные клубни в холодную воду, а затем в кипяток, куда кроме соли добавить чайную ложку столового уксуса.

* Чтобы квашеная капуста не перекисла, положите в нее осиновую чурочку.


Lana77 Дата: Пятница, 29.07.2016, 17:15 | Сообщение # 24
Светлана
Запасливый Хомка-2014
Барнаул 
Сообщений: 2099
Награды: 765
Репутация: 5306
Девочки вот еще увидела,кто нибудь это пробовал?
6 СОВЕТОВ, ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦОВ!

1. После появления всходов в фазе развития 3 – 4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом:

В ведро воды добавить 30 капель йода, 20г хозяйственного мыла и 1 л молока. Опрыскивание таким составом можно проводить через каждые 10 дней.

2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода, развести 1л жидкости в ведре воды и побрызгать огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в прохладном месте. Этим раствором обрабатывать грядки каждые 2 недели, и до осени огурцы, и ботва сохранятся зелеными.

3. Развести в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и 150г сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи, и они дают плоды.

4. 700-граммовую банку луковой шелухи высыпать в 10-литровое ведро воды и довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и настаивать 12 – 14 часов. Процедить, отжать шелуху. Разбавить водой: на 1л настоя – 4л воды. Обильно опрыскать ботву огурцов и опрыскать и пролить грунт.

5. Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: 1л сыворотки на 5л воды.

6. Отрегулировать полив: возможно, огурцам не хватает воды или вода для полива слишком холодная.
Совет добавлен в копилку


Elena-174 Дата: Вторник, 02.08.2016, 11:22 | Сообщение # 25
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8344
Награды: 806
Репутация: 2131
Цитата Malashko ()
Девочки, а у меня с тыквами проблемы. Цветут одни пустоцветы, можно как-то у них завязь стимулировать? В прошлом году у меня в конце июля уже тыковка расти начинала, а тут никак.

Malashko, Оля, есть специальный препарат "Завязь" для огурцов (кабачков) можно им попробовать обработать. Я им обрабатывала огурцы, кабачки, тыквы, когда жара стояла в начале лета, вроде помогает. А еще на ум приходит обрызгать бутоны "медовой водой" для привлечения пчел. Я этот совет слышала весной, но там предлагалось обрызгивать цветущие деревья, но по мне, так без разницы куда пчел приманивать. :)
Совет добавлен в копилку



Malashko Дата: Понедельник, 15.08.2016, 13:59 | Сообщение # 26
Оля
Проверенный хомяк
Москва 
Сообщений: 491
Награды: 230
Репутация: 2225
Девочки, а я своих подрастающих цыпляток показать. Им уже 1 месяц. Шустрики такие.

А это второй выводок. Им еще и 10 дней нет.

Пара фоток птичника. Уточки и голубята которые еще весной были. Сегодня гули уже взрослые.


Ко мне только на "Ты"! Договорились?

Elena-174 Дата: Вторник, 04.10.2016, 13:25 | Сообщение # 27
Елена
VIP Хомяк
Магнитогорск 
Сообщений: 8344
Награды: 806
Репутация: 2131
Девочки, кстати, ни у кого нет проверенного способа хранения чеснока?
Всякие способы пробовала уже, пока лучший результат хранения в холодильнике в бумажных мешках. Может кто еще чего-нибудь подскажет. :'(
Совет добавлен в копилку



nastuaasaz Дата: Вторник, 04.10.2016, 15:34 | Сообщение # 28
Анастасия
Молодой хомяк
Москва 
Сообщений: 168
Награды: 16
Репутация: 106
Цитата Elena-174 ()
Девочки, кстати, ни у кого нет проверенного способа хранения чеснока?

Я храню чеснок вместе с луком в коробках ,которые стоят в квартире в шкафу.Где-то прочитала,что лук нужно хранить вместе с чесноком (вроде он помогает луку сохраниться,а вот наоборот - не знаю).Время от времени перебираю,плохие луковицы выбрасываю,а вот чеснок не портится .Так как и лука и чеснока у нас много,то к весне все равно остается.Мне кажется все зависит от погоды и как чеснок сушился,нынешней весной (да уже в начале лета) чеснок был крепкий ,но на вкус правда не очень,такое ощущение,что он выдохся.А в прошлом году почти весь выбросила - высох.
Совет добавлен в копилку
Talli Дата: Суббота, 29.04.2017, 21:38 | Сообщение # 29
 





А у нас четвёртый день ветер ураганный и тепло +20-23
Ранние нарциссы уже оцветают,
а красные пиончики быстро подрастают за ночь, уже есть бутоны

Зацвели махровые нарциссы, в прошлом году - не хотели ;)

Баранчики достали свои золотые ключики

Чесночок месяц назад попал под снежный циклон, листочки немного пожелтели,
дожидаются прополки

В теплице днем очень жарко - двери приходится открывать настежь,
помидорки, перчики и баклажанчики пока живут здесь -
всего пять дней назад были устойчивые ночные заморозки

И, самое главное, прилетели мои любимые милые птахи - ласточки! cupidon heart1
Alenushka1975 Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:21 | Сообщение # 30
Елена
VIP Хомяк
Краснодарский край 
Сообщений: 4349
Награды: 809
Репутация: 3366
Девочки, по вашим просьбам, вот ссылка на ютуб, там женщина объясняет как ферментировать крапиву:
Здесь
Сегодня как угорелая целый день носилась по саду. У нас растёт яблоня, мы её собирались спилить, потому что яблочки очень мелкие. А сегодня я с неё собрала столько цветочков, потом листиков, с хороших яблонь жалко было бы рвать цветы. da Потом нарвала листиков цветущей малины, листиков мяты, листиков вишни. bravo1 А ферментированные листики вишни пахнут миндалём! :D Ещё попробую листик абрикосы и черешни. ;)
Совет добавлен в копилку





Сообщение отредактировал ALENUHKA1975 - Воскресенье, 30.04.2017, 18:25
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Удачи на даче (Во саду ли, в огороде)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb