Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 12«126789101112»
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
PulElena Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 11:42 | Сообщение # 106
Pul_Elena
Новичок

Награды: 1
Девчонки, во каких интересных кукол я нашла, может кому понадобятся.

[img][/img]
Неразлучники на первую размолвку

Информация от Ганны.

Девочки, думаю, что вам эта кукла НЕРАЗЛУЧНИКИ НА ПЕРВУЮ РАЗМОЛВКУ еще не знакома. Такую узловую куклу делала старшая женщина со стороны молодой на первую ссору молодоженам говоря "В узлы завяжись, а семью сохрани".

Мне подарила Неразлучников на первую размолвку (с объяснением, для чего делали такую куклу) кукольница Костырева И.В. из С.Петербурга, которых она выполнила на занятиях у Мишиной (клуб Параскева).

При изготовлении куклы завязаны 13 узлов.

Укажу примерные размеры куклы-аналога, с которого я разрабатывала свой образец. (Кукла от Мишиной М. из клуба Параскева г. С.-П.)
Приготовить материалы

для женской и мужской фигур:
- палка (ветка) примерно 26 см
- светлая ткань 12 х 45 см (для палки/плеча, она же руки)
- та же светлая ткань 50 х 30(или 28) см - 2 шт. это для головы
- та же светлая ткань 60 х 20 см - 2 шт. - (туловище и ноги)

для одежды наших фигур:
- 2 пояска
- красная полоска ткани для повойника
- платок 1/2 квадрата 24 х 24 см (платок повязываем перекрестно сзади)
- шапка мужичка черная 24 х 4 см обернуть вокруг головы (попахой), край подвернуть
- кофта 14 х 8 см посредине вдоль ткани сделать прорезь для головы
- рубаха мужская 16 (20) х 8 см, также сделать прорезь для головы
- панева 30 х 11,5 см привязывать не выворотно, т.е. верхний край паневы виден
- порты - 2 прямоугольника 10 х 9 см сверху привязаны ниткой как юбка с разрезами по центру фигуры, а снизу каждый лоскут обернут вокруг ноги и обвязан ниткой

Обязательное условие - для фигур надо брать мягкую, много стираную ткань, иначе узлы будут угловатыми, топорщиться, а это, в первую очередь, у нас не получиться округлая голова.

Я давала примерные размеры тканюшек, т.к. кукла с большим значением и ткань для фигурок (старенькая, много стираная) рвем, не режем.
Теперь об изготовлении нашей парочки:

- оборачиваем палку (ветку) тканью, свободные концы ткани за концами палки завязываем узлами - это рука нашей парочки
- делаем две головы: вяжем два узла по центру приготовленного лоскута (узел на узел), затем оставшимися хвостиками ткани оборачиваем узлы, т.е. каждым кончиком лоскута обтягиваем узлы, делая голову чистой и округлой, закрепляем ткань обвивая ниткой голову
- положили две головы рядом, на "шеи" кладем "руку"
- на "шею" сзади накидываем лоскут туловища (как шарф) и перекидываем его вперед над "рукой" - это у нас будут туловище и ноги. Необходимо учесть, что в центр композиции идет ткань ноги чуть длиннее, чем на наружную ногу, т.к. внутренний узел требует больше ткани
- связываем сокральным крестом сложенные как бы стопочкой "хвост" от головы, "руку" и туловище-ноги. Получили две фигурки на одной руке - слева будет мужчина, а справа женщина. При перевязывании крестом женской фигуры вложить в "шарф" грудки.

Справа и слева нашей конструкции ноги фигур закончить узлами, внутренние 2 ноги связать одним общим узлом.
- одеть фигуры, как было сказано ранее (при перечислении необходимых материалов)
- между фигур на руке-плече завязываем красную тряпочку, на которой предварительно завязали три узла. Иногда говорили:
- В три узла завяжись, а семью сохрани, либо
- В узлы завяжись, а семью сохрани.
Александрушка Дата: Понедельник, 28.07.2014, 16:12 | Сообщение # 107
Александра
Новичок
Москва 
Награды: 0
Очень интересная тема! Алла, Спасибо! Pul_Elena, Спасибо!
Мы с детьми делали Валдайский колокольчик, самую простую, детки были маленькие. С тех пор осталось ощущение волшебства. Сейчас пора браться за кукол посерьезней. Две свадьбы у нас в августе, хочу Неразлучников и Московку.
Алла, такой вопрос, ветку березы можно брать с земли? Или надо спиливать?
Альчик Дата: Понедельник, 04.08.2014, 21:48 | Сообщение # 108

Александрушка, Сашенька...простите, что не ответила сразу здесь....
Bussi Дата: Пятница, 15.08.2014, 21:51 | Сообщение # 109
lona
Новичок
prieros 
Награды: 3
Добрый вечер Девочки,
@Алла благодарю за куколки и инфу.
Я заметила вот что, что действительно куклы с личной одеждой сильнее и быстрей работают чем совсем новые ткани, и вообще чем меньше в кукле наряда и украшений ненатуральной тесьмы бус..... тем сильнее кукла пусть серенькая но зато сильная! krasota
@Александра я не Алла но вот могу сказат,я полено беру или с спиленного дерева или сама пилю ветки, мне вот сделал мужчина заготовки так куклы нехотя крутится, самой пришлось опять за пилу и самой пилить.
У меня часто сама рука за веточкой тянется а уж потом и куклы к ним рождаются.
Альчик Дата: Пятница, 15.08.2014, 22:11 | Сообщение # 110

Bussi, а я вот не пилю ветки с живых деревьев......у каждого живого существа есть Душа....а вот земли веточки собираю... наши предки относились с уважением ко всему живому и я думаю они на врятли стали бы ломать деревья...но это лично мое мнение...
Bussi Дата: Пятница, 15.08.2014, 22:22 | Сообщение # 111
lona
Новичок
prieros 
я тоже так думала а вот на последние куклы захотелось прям спилить, сама не знаю почему.
я у дерева спросила объяснила и по благодарила, жалко ленточек собой не было ну не беда я им в следующий раз отнесу подарочки
Bussi Дата: Пятница, 15.08.2014, 23:35 | Сообщение # 112
lona
Новичок
prieros 
PulElena
помогите пожалуйста сообразить куклы(Неразлучники на первую размолвку ) интересные только что то у меня с математикой трудно.
2 узла ушло на руки(концы палочки)
2 на голова
3 на ноги левая середина правая
3 на красный шнурок
это уже 10
а там 13
предполагаю 2 на сисечки и 1 на мужика хозяйство?

Девочки вот что нашла о куклах Возрастные посвящения с помощью кукол-мотанок.
https://www.youtube.com/watch?v=aCNM6By5uuo#t=826

Сообщение отредактировал Bussi - Суббота, 16.08.2014, 18:06
Bussi Дата: Понедельник, 18.08.2014, 13:41 | Сообщение # 113
lona
Новичок
prieros 
Нашла в интернете вот такую диагностику.от ( А.Г.Годок)
Приметы
МУРАШИНСКАЯ ПАРОЧКА – свадебная кукла
- если сделают кукол одинаковых – выйдет за свою ровню (а если мужчина выше, то будет равняться на него, если девка выше, то все будет решать за мужика);
- если жених в картузе, то жених старше невесты;
- если с полоской на волосах — молодой парень;
- если у женщины мало волос, то ума мало, коса тонкая – не здорова;
- если руки не выставлены из рубахи – то ленивые;
- если нет исподней юбки, то девка бесстыжая;
- если нет плетеного пояса – девка ленивая, не смогла сплести;
- если губы собраны ниточкой – болтуны;
- если верхнюю юбку делать из рубахи мужа, считается что мужская ткань оберег для родов.

Значения круп в Зерновушке:

гречиха − сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном
рис − самое дорогое зерно, на праздник
перловка − на сытость
овес − на силу.
Можно и все крупы положить. Так же на дно куклы иногда кладут монетку

Сообщение отредактировал Bussi - Понедельник, 18.08.2014, 13:55
Bussi Дата: Среда, 20.08.2014, 12:37 | Сообщение # 114
lona
Новичок
prieros 
Девочки очень хочется показать мою сладкую Славутницу" Я ее скрутила и с того что было ну а то что было то и получила... ля ля ля".
Кукла родилась неожиданно( Алла Благодарю) шла я к ней очень долго но на радость.
Немного о кукле о ее рождение.
кукла пошла легко только сарафан я 2 раза переделывал,читала что кукла сложная и прорабатывает женщину.
Долго не доходила до нее что то мешало;( а вот вчера сама мне в руки запрыгнула делала я ее на береговом полене ткань атласная личико с ситца, в ушах у нее брюлики ;) (бусики мои )долго не могла понять что нахватает потом взяла куклу и пошла по шкафам лазить и нашла бусики.
[img][/img]
Альчик Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 20:32 | Сообщение # 115

Bussi, ВАУУУУУУУУУУУУУУУУ.... какая красавица!!!!!
классная кукла получилась)))) пусть справляется с поставленной задачей!!!!
Bussi Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 20:40 | Сообщение # 116
lona
Новичок
prieros 
Алла Благодарю твои слова да Богу в уши
Bussi Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:08 | Сообщение # 117
lona
Новичок
prieros 
Пришла пора урожая вот такая парочка богачей получились
[img][/img]

MK

Сообщение отредактировал Bussi - Воскресенье, 31.08.2014, 16:23
Альчик Дата: Понедельник, 01.09.2014, 22:38 | Сообщение # 118

Bussi, красивая парочка)))))
Альчик Дата: Четверг, 04.09.2014, 19:02 | Сообщение # 119

Кукла Крупеничка.

Вот и наступила осень....пора сбора урожая и праздников... и нам пора делать куклу Крупеничку.
Кукла Крупеничка, Зерновушка, Горошина, Гречишница – одна из любимых народных кукол. Помните, раньше наши бабушки хранили крупу в сшитых полотняных мешочках, которые дружно стояли в специальном шкафчике на кухне. Мешочки для круп специально подготавливались: сначала они кипятились в насыщенном соляном растворе, а затем высушивались. Делалось это для того чтобы надежно защитить крупу от всяких жучков и других не прошеных гостей. Кроме того, соль, известно, обладает стойким антимикробным действием, а также служит энергетической защитой от сглаза, наговоров и нечистой силы. В основе куклы Крупенички именно такой мешочек.
Куклы Крупенички считались главными куклами в доме, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно с собранного урожая, которое весной использовалось для посева. Для того чтобы уберечь зерно от грызунов и насекомых, за зиму куклы Зерновушки несколько раз пересматривали, мешочки обрабатывались соляным раствором, а зерно перебиралось.
А еще куклы Крупенички были показателем благосостояния: гость, заходивший в дом, по этим куклам мог легко определить, в достатке ли живет семья. Множество разных по размеру толстеньких кукол Крупеничек показывали, что семья хорошо потрудилась летом и осенью и живет в достатке. Если ж заготовленного в амбарах зерна не хватало до нового посева, его начинали брать из кукол. Худые, склонившие на бок Крупенички-Зерновушки сразу говорили входящему гостю о том, что семья бедствует и ей не хватает зерна до нового урожая.
Весной кукол Крупеничек разбирали, одежду стирали и складывали до осени, а после уборочной страды вновь наряжали и бережно хранили в красном углу под иконами.
Вы уже поняли, что внутри кукла заполняется зерном. Основное правило: нельзя брать измельченную крупу или хлопья, обязательно целое зернышко.
Лучшее место для Крупенички на кухне (ближе к холодильнику, чтобы там всегда было много вкусного). Если же Вы работаете дома, то поселите ее у рабочего места. Эта девушка должна быть сытой и полной, а одевать ее нужно как можно ярче, тогда успех и достаток никогда не покинет ваш дом. Также женщины делали эту куклу для того, чтобы в семье были дети.
Куклы Крупенички считаются оберегом на достаток и сытость в доме.
Вот такая красавица Крупеничка у меня дома живет, на фартучке "Житняя баба"Житняя Баба - это женская богиня-покровительница. Традиционный образ заступницы в славянской вышивке и ткачестве в виде стилизованного снопа колосьев. Изготавливали Житнюю Бабу во время дожинок или славянского праздника Багача, посвященного уборке урожая, из последнего снопа, перевязывая его рушником, обливали громничной водой и ставили под иконы. По поверьям славян, Житняя Баба считалась богиней плодородия, излечивала женские болезни, помогала при родах».
Любви, достатка и процветания вашему дому!
ALENUHKA1975 Дата: Четверг, 04.09.2014, 20:41 | Сообщение # 120
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Награды: 590
Альчик, Какая красота!!! krasota Может я выкрою время, чтобы тоже такую сделать! da

Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Страница 8 из 12«126789101112»
Поиск:

Кладовочка схем © 2017
Все материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Детская обувь оптом от производителя
Используются технологии uWeb