Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 11«12456781011»
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
ALENUHKA1975 Дата: Понедельник, 07.04.2014, 17:22 | Сообщение # 76
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Награды: 533
Альчик, Верхняя куколка, это метлушка, я её далеко сфоткала, плохо видать. А мне очень понравилась моя столбушка. Я её еще не фотографировала. Но самая любимая долюшка, или женское счастье, моя первая кукла.
Я тоже думаю, что сильно много я вышивки на травницу задумала. Думаю украсить только повойник и фартушек куклы.
Как закончу с травницей очень хочется куклу макошь сделать, можно где найти м.к?

ALENUHKA1975 Дата: Четверг, 17.04.2014, 10:47 | Сообщение # 77
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Альчик, А ты не подскажешь, где найти м.к по кукле макошь, мне она так понравилась!!!

Альчик Дата: Четверг, 17.04.2014, 23:06 | Сообщение # 78

ALENUHKA1975 это моя авторская кукла.... и МК ты не найдешь....
ALENUHKA1975 Дата: Четверг, 17.04.2014, 23:40 | Сообщение # 79
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Альчик, очень жаль мне она так понравилась!!! bravo1 bravo1 bravo1

Альчик Дата: Пятница, 18.04.2014, 09:15 | Сообщение # 80

ALENUHKA1975....крутите свою Макошь...она получится лучше моей)
Лиля85 Дата: Пятница, 18.04.2014, 09:48 | Сообщение # 81
Лилия
VIP Хомяк
Ростов-на-Дону 
Награды: 791
Аллочка, здравствуйте, слежу за вашей темкой еще не будучи зарегистрированной на форуме. Спасибо Вам.. Очень интересно!

Когда читала тему, прям аж засвербило, как говорится, сделать сыночку куклу "На Здоровье". Скажите, она же помогает не только при физических болезнях, при нервных тоже?
Может какой-то другой оберег нужен?
ALENUHKA1975 Дата: Пятница, 18.04.2014, 11:36 | Сообщение # 82
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Альчик, А когда буду крутить свою макошь, необходимо влаживать какойто образ? Я думаю как защитницу рода, и берегиню дома? И наверное на растущую луну надо это делать, или это только к вышивке относится?

Альчик Дата: Пятница, 18.04.2014, 21:21 | Сообщение # 83

Лиля85, ALENUHKA1975, какую задачу вы поставите кукле, такую она и будет выполнять....

ALENUHKA1975, Макошь (Параскева Пятница) Кукла Параскева (с греч. пятница) в глубоком язычестве была женским божеством Макошь. Это один из самых сильных символов. Богиня рода и судьбы и всего, что связано с их укреплением и благополучием. Даже не просто богини судьбы, а богини, которая владеет судьбой, хранит её, плетёт нити судьбы, устанавливает взаимодействие разных уровней космоса с человеком, имманентно встроенным в этот самый космос. А также Макошь - богиня плодородия, колдовства и властительница Дикой природы. Образ постепенно трансформировался в Параскеву Пятницу, которая считается покровительницей женщин и женского труда, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Она рачительная помощница во всех делах и ремеслах, особенно если дело касается прядения льна. Ей даже был посвящен свой день недели, Считалось, что Параскева Пятница запрещает работать в этот день: прясть, ткать, пахать, стирать, а также купаться и купать детей и сурово карает нарушающих запреты.
Кукла органично совмещает в себе оба образа. Так, для неё характерно наличие веретена. У нее, в память о Макоши, должны быть распущенные волосы. Она помогала людям донести их сокровенные мысли и просьбы до богов и предков. Красные нити, завязанные на её руках – обращения к предкам, а голубые – обращения к богам. На её ладонях сидят птицы, что подчеркивает божественный прообраз куклы, которая воплощает собой хозяйку неба, небесную пряху. Птицы, так же, как и она, зачастую являются посредниками между реальным и ирреальным миром. Если кукла не была общественной, а хранилась дома, то женщины призывали её помочь им в работе, делая хранительницей мелких предметов рукоделия (лент, кружева, веретен, коклюшек, наперстков, игл), которые вешали на руки кукле с приговором: «Обереги, матушка Параскева, от сглазу-призору».
Если я кручу куклу с обережной вышивкой, я придерживаюсь фаз Луны....если без вышивки кручу когда просит Душа....для кручения кукол фаза луны не очень важна....выбор времени за вами
ALENUHKA1975 Дата: Суббота, 19.04.2014, 00:03 | Сообщение # 84
Елена
Предводитель хомяков
Краснодарский край 
Альчик, Альчик, от души благодарю, тебя за показанный образ для куколки, мне так хочется её сделать!!!
Меня воодушевила на создание кукол моя подруга, я приехала к ней в гости, и попала на платный кружок по созданию обереговых кукол, там создала свою первую куклу Долюшку!!! С тех пор я стала искать в интернете кукол, и создавать их. У меня ещё были записи с прошлых занятий подруги. Недавно сделала северную берегиню, давно собирала старые вещи для неё. А недавно у меня был творческий упадок, и мне на глаза попалась моя десятиручка, я её подержала на руках, пообщалась ней, и к вечеру у меня опять начали планы разные в голове крутится. А уж как выручают травница и куколки "для здоровья" когда близкие люди болеют!!! Я уж извиняюсь за откровения, что-то захотелось написать, поделится. После праздников попланирую куколку, когда сделать. da

Альчик Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 02:38 | Сообщение # 85

Альчик Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 02:40 | Сообщение # 86

ALENUHKA1975 это же здорово, когда читаешь истории из жизни!....я уверена, что если есть желание кукла обязательно скрутится))))
Рыбина Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 00:00 | Сообщение # 87
Елена
Новичок
г. Тверь 
Награды: 0
Алла добрый вечер! Прошу вашего совета. У меня есть хорошая знакомая с которой общались почти два года, очень много общего во взглядах и в отношении к жизни подружились вообщем...Через месяц она уезжает в другой город...жить... насовсем...хотелось бы ей сделать подарок в благодарность за дружбу, положительные эмоции и искренность в общении. Думаю об обережной кукле, но не могу определиться какую сделать?!
Спасибо.
Альчик Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 00:28 | Сообщение # 88

Рыбина, Елена.... вы меня конечно простите...вы хотите...а я должна знать, что вы хотите?...я еще не Волшебница)))), а только учусь)))
Лиля85 Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:50 | Сообщение # 89
Лилия
VIP Хомяк
Ростов-на-Дону 
Награды: 791
Аллочка, я все-таки решилась сделать куколку На Здоровье. Все материалы закупила. Льняную нитку, почему-то было довольно сложно найти. Скажите, а на какую фазу луны ее лучше делать?
Альчик Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:56 | Сообщение # 90

Лиля85, если нет льняных ниток, можно взять лен сантехнический....эта кукла крутится не взирая на фазу луны....
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск:

Кладовочка схем © 2016
Все материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Детская обувь оптом от производителя
Используются технологии uWeb