Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 12«1234561112»
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
Альчик Дата: Понедельник, 09.12.2013, 22:09 | Сообщение # 46

Shutka_Tatka да есть...куклы Плодородие и Толстушка Костромушка
Shutka_Tatka Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:12 | Сообщение # 47
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
Награды: 73
Альчик, здорово, спасибо, а как их делать и когда лучше?

Альчик Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:09 | Сообщение # 48

Танечка...Делать куколки можно в любое время, но многие делают с растущей луны до последнего дня полнолуния... здесь мнение разделились... кукольница Татьяна Громова говорила, что луна особой роли не играет, но если кому то луна дает силы, то следите за лунным циклом...я сегодня и завтра постараюсь рассказать об этих куколках...а в темке есть куколка "Новгородская беременная"... посмотри ее, может она тебе приглянется)
Альчик Дата: Вторник, 10.12.2013, 23:00 | Сообщение # 49

Кукла "Плодородие", она же "СемьЯ", "Московка"

Народная кукла Плодородие или СемьЯ представляет из себя сложную композицию: к телу основной куклы-матери поясом привязано множество деток. Считалось, что большое количество детей ведёт к процветанию Рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток.
По народным представлениям, такая кукла помогает претворить в жизнь желание иметь здорового ребёнка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями. В ней присутствует вся СемьЯ - Отец - основа куклы, мать и пятеро ребятишек.
Куклу Плодородие держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке, не давая в руки никому чужому. Основа куклы – березовое полено – символ мужской силы, а сама она – архетип матери и символизирует материнскую заботу и любовь ко всем деткам, сколько бы их ни было – на всех хватит доброты и внимания. Недаром в её руках 5 деток-пеленашек – всех вместе – 7- Семья. Иногда деток 6, а муж с женой определяются в этом случае как одно целое. Считалось, что большое количество детей ведет к процветанию рода, потому что в доме, где много работников, всегда будет достаток. И эта кукла – оберег в том числе и для многодетных семей.
МК
МК

Девочки...ОЧЕНЬ ВАЖНО- делая кукол не используйте журналы, газеты или картон... как показано во втором МК...используйте березовую палочку... не пожалейте старого пододеяльника или простыню....оно того стоит...вы же для себя любимой делаете!!!!

Сообщение отредактировал Альчик - Вторник, 10.12.2013, 23:57
Альчик Дата: Вторник, 10.12.2013, 23:52 | Сообщение # 50

Кукла "Толстушка - Костромушка" или "Женская суть"

Эта куколка - оберег от одиночества. В доме, где очень ждут и желают ребенка, была эта кукла. Сажали куклу на видное место и так, чтобы все пришедшие в гости видели торчащую из нужного места шерстку и долго не задерживались. Своеобразный знак это для них был: нечего людям мешать, у них более важное дело есть, чем разговоры разговаривать, они детей делать собираются. . Как только появлялся ребенок, кукле говорили: "Детки появились - пошла играй".
Кукла должна демонстировать сытое, богатое житье, должна быть нарядно одета. Ножки у куклы очень тонкие, обязательно в обуви, тело - толстенькое (сытая девочка), личико маленькое, чтобы щеки толще казались. Настоящий оберег полностью набивается очесами льна.
У этой куклы есть одна пикантная особенность - между ног не зашитая дырочка, куночка, как называли ее тогда. В эту куночку, когда кукла была полностью готова и украшена, вкладывали маленькие лепешки из овечьей шерсти, до восьми штук. Последняя должна была обязательно оставаться на виду. А для этого и нательную рубашку Костромушке делали короткой, и сарафан - совсем чуть-чуть подлиннее.
Толстушка-Костромушка (Женская суть) - задачей этого оберега было вернуть плодородие женщине, приманить душу ребенка. Если в течение года после замужества женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Шила ее родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. Когда в доме появлялся ребенок, куколку уносили на женскую половину и прятали.
Толстушка-Костромушка несла в себе образ девочки, в которой сочеталось одновременно несколько возрастов: 8-9 лет - девочка-нянька, 10-12 лет - девочка-подросток. От няньки у куколки пухлые щечки, фигура, а от подростка - формирующаяся грудь. С одной стороны, она и водиться умеет, с другой, может быть советчицей своим младшим сестрам и братьям. Она как-будто говорит: "Все у меня хорошо, вот только братика или сестренки мне не хватает!"

МК
читаем очень интересно
Shutka_Tatka Дата: Среда, 11.12.2013, 20:20 | Сообщение # 51
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
Аллочка, спасибо большое!!!!!
Цитата Альчик ()
а в темке есть куколка "Новгородская беременная"... посмотри ее, может она тебе приглянется)

да, я об этой куколке читала и даже сохранила пост..... а открыв МК что ты предлагаешь, там написано, что нужно брать поношенную ткань, а из новой ткани нельзя делать?

Shutka_Tatka Дата: Среда, 11.12.2013, 20:26 | Сообщение # 52
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
А где лучше держать куколку Новгородскую беременную?

Альчик Дата: Среда, 11.12.2013, 21:34 | Сообщение # 53

Танюша ношенные ткани впитали в себя твою энергетику...поэтому и оберегать кукла будет тебя...сделай скрутку из своих старых вещей, а все остальное из новых... но если твоя душа просит новые ткани бери новые....очень интересная информация о Новгородской беременной кукле.
Shutka_Tatka Дата: Четверг, 12.12.2013, 22:34 | Сообщение # 54
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
Спасибо за статью, вот только хотелось бы куколку сделать как можно скорее, но вот папу никуда не дену из дома, муж может быть на работе, а вот папа пенсионер.... и как быть?

Альчик Дата: Четверг, 12.12.2013, 22:36 | Сообщение # 55

Танечка... закройтесь в одной комнате одна...а папа в другой...вот и выход....главное, что бы рядом с вами не было мужчины...такое возможно?
Shutka_Tatka Дата: Пятница, 13.12.2013, 19:58 | Сообщение # 56
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
Да, такой вариант подходит:)))) Спасибо большое за помощь! cupidon
Я куколок буду делать впервые, это очень сложно? Если что можно я буду задавать вопросы? oops

Альчик Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:36 | Сообщение # 57

Танечка...кукла делается в один присест....сели делать и з один раз ее надо сделать...это очень важно
Альчик Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:41 | Сообщение # 58

Девчонки.... я сейчас только с онлайн занятия по куклам...делали Ангела и Солнечного коня... эмоций море...такое впечатление, что в детстве побыла)))) завтра будут здесь фотки...а сейчас все буду обрезать и красоту наводить)))) подготовка к НГ началась )))))
Альчик Дата: Суббота, 14.12.2013, 17:44 | Сообщение # 59

Вот мои новые куколки... Солнечный конь....

Солнечный конь - очень простой на вид, но с удивительно теплой энергетикой. Солнечный конь - традиционная народная кукла, делалась из ткани, лыка, травы. Кукла могла быть и игровой, и обережной. Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, конь представлялся нашим предкам в облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. Солнечный конь у славян - символ плодородия и мощной власти, приносит в дом удачу и счастье, оберегает от злых напастей и лихих людей.
Солнечный конь может быть прекрасным оберегом для мужчин, символизирует пожелания удачи, быть победителем, «всегда быть на коне». Кони были воплощением всего буйного, неспокойного и мудрого. Только сильный и уверенный в себе наездник мог укротить могучего коня.
Тело обережной куколки сделано без использования иглы. Кукла может быть сделана из джутового или льняного шпагата, лыкового или льняного волокна.
Верьте в неё и она будет Вашим оберегом!

МК
Альчик Дата: Суббота, 14.12.2013, 18:08 | Сообщение # 60

Рождественский ангел.

Праздник Рождества – один из самых красивых зимних христианских праздников с двухтысячелетней историей. Он вернулся в наши дома во всем своем торжественном великолепии. Давняя традиция праздника Рождества – украшать свой дом и рождественскую елку фигурками Ангелов, как символами Носителя Благой Вести. Ангелы обладают сверхъестественными возможностями и могут принести счастье в дом. Я в это твёрдо верю! Нежные Ангелочки украсят елку в новогоднюю ночь, подарят нам ощущение радости, тепла и света.
Скоро Рождество! это только кажется, что до Рождества еще много времени...а на самом деле, мы не успеем глазом моргнуть и вот он Новый год и Рождество..В преддверие Рождества особенно трепетно ждешь Чуда. А какие чудеса без Ангелов?…Рождественских ангелов. Вот такие милые Ангелы в старые,добрые времена были рождественскими украшениями... детскими игрушками и оберегами одновременно...
Своего Ангела я обязательно повешу на самое почетное место на елке! от него веят теплом и радостью!
Девчонки МК такого ангела в сети нет...нас учила его делать Татьяна Громова, наверное мне надо сделать свой...вот только куплю лыко и сделаю свой МК...таких милых Ангелов делать одно удовольствие с детьми!
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск:

Кладовочка схем © 2017
Все материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Детская обувь оптом от производителя
Используются технологии uWeb