Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
Альчик Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:02 | Сообщение # 31

Кукла "Доля"
Наши предки верили в большую силу оберегов и в то, что именно куклы отвернут беду и недуги, помогут найти правильный жизненный путь, поспособствуют плодородию, придадут силы и подарят долголетие. Для каждого случая жизни была своя кукла-оберег. Сегодня я хочу рассказать о кукле Доля.

От чего обережет нас кукла "Доля" ?
Доля это исключительно женский оберег. В древности верили, что богиня Макошь каждой девушки еще в день рождения дарит долю, часть свей судьбы. Ее помощницы Доля и Недоля плели судьбу для каждой представительницы женского пола индивидуально. Поэтому наши прабабушки, не дожидаясь поспешной доли для своих дочерей и внучек, сами делали куколок, чтобы обеспечить им долгую и счастливую жизнь.
Кукла "Доля" делается только из ниток. Очень важная деталь "Доли" – это коса куклы. Коса должна быть длинной, но не тонкой. В процессе изготовления думать надо о своей доле или доле своих родных ( для кого вы делаете эту куколку) , представляем себе такую судьбу, о которой мы мечтаем, и свои желания вкладываем в вид куклы. Но, конечно же, все в меру ;) .
И помимо всех неудач, благодарите долю за прекрасные моменты в вашей жизни, делайте ее с любовью и она к вам обязательно вернется. Не забывайте, что мера – это лад, гармония, счастье, золотая середина и равновесие. Я желаю вам СЧАСТЛИВОЙ ДОЛИ!

МК
Альчик Дата: Вторник, 12.11.2013, 20:31 | Сообщение # 32

Кукла Филипповка

Девочки, сегодня мой рассказ о замечательной куколке Филипповке...вы спросите:- чем же она замечательна?... я вам отвечу с огромным удовольствием... садитесь поудобнее и на 5 минут погрузитесь в мир кукол...

Вот такая замечательная куколка Филипповка!

Моя помощница!

МК

Сообщение отредактировал Альчик - Воскресенье, 08.12.2013, 19:10
Альчик Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:37 | Сообщение # 33

Кукла Хозяюшка Благополучница.
Скоро новый Год и Рождество...время подарков....что может быть лучше, чем подарок сделан своими руками и с любовью...делюсь идеей подарка...
каких только обрядовых кукол не придумал народ...каждая из оных мест и имеет собственную историю и определенное значение....возьмем, к примеру, куклу Хозяюшку Благополучницу...секрет этой куклы-оберега заключается в спрятанной в ней монетке достоинством в пять копеек или рублей...по поверью Благополучница, как настоящая хозяйка, хранит семью, бережет счастье домашнего очага, привлекает в дом удачу и увеличивает достаток...таких куколок принято дарить с пожеланиями благополучия...

куклешка эта маленькая высота куклы - 8 см.

МК
Ди Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:11 | Сообщение # 34
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Награды: 135
Алла, а какую нужно сделать куклу, чтобы вернуть мир в дом?

Альчик Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:22 | Сообщение # 35

Дианочка... Неразлучников, Мировое Дерево - от ссор и недопонимания, для гармонии в семье... Берегиню...Хозяюшку Благополучницу...Манилку - которая хранит от супружеских измен...

Сообщение отредактировал Альчик - Воскресенье, 08.12.2013, 21:28
Ди Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:33 | Сообщение # 36
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Ну у нас дело не в изменах..., так что получается нерзлучники или мироое дерево. По неразлучникам я твой пост и мк посмотрела. А мировое дерево-что это?

Альчик Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:59 | Сообщение # 37

Кукла "Мировое Дерево" или "Роща"

Празднование русской деревенской свадьбы сопровождалось многочисленными обрядами. К середине 20-го века большинство из них утратило свой первоначальный смысл, а некоторые перешли в современные свадебные традиции.
Например, сейчас невозможно представить свадебное застолье без пышного торта, а вот раньше к свадьбе пекли особый свадебный пирог.
Круглый свадебный пирог пекли в доме невесты утром в день венчания. обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. они же приносили продукты для будущего пирога.
Когда пирог был готов, подруги невесты украшали его выпеченными из теста фигурками птиц и зверей. В центре пирога возвышалась воткнутая берёзовая рогатинка, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Как и другие магические свадебные атрибуты, рогатина из свадебного пирога имела глубокое символическое значение.
В старинных поверьях славян мир уподоблялся дереву, корни которого символизировали подземное царство, ствол - мир живых людей, а крона - небеса. В легендах и сказаниях его называли Мировым древом. Рождение новой семьи уподоблялось рождению мирового древа жизни, могучими ветвями которого надлежало стать молодой чете.
Кукла "Мировое древо" изготавливалась без сшивания деталей иглой, " чтобы счастье не зашить". "Мировое древо" занимало почётное место в избе рядом с другими хранимыми в крестьянских семьях куклами.
Кукла "Мировое дерево" сильный оберег семьи от ссор и недопонимания, налаживает гармонию в семье, поэтому эту куклу можно дарить и семейным парам на годовщину

МК
Ди Дата: Понедельник, 09.12.2013, 14:19 | Сообщение # 38
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Спасибо, Алла! Надо заняться!

Альчик Дата: Понедельник, 09.12.2013, 17:39 | Сообщение # 39

Дианочка... поможет... как решишь какую делать будешь напиши мне в личку... я расскажу что и как... хорошо?
Ди Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:11 | Сообщение # 40
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Альчик, хорошо! надо ткани подобрать и вперед!

Альчик Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:14 | Сообщение # 41

Дианочка...я знаю, все получится...ты в куклу обязательно пусти ваши ткани...ты же для себя будешь делать...
Ди Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:44 | Сообщение # 42
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Альчик, а, это как ты писала про свою куколку -кусочек из пододеяльника, кусочек из косынки?

Альчик Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:48 | Сообщение # 43

Ди это может быть кусочек от рубашки мужа или от твоей кофточки...ткань нужна натуральная...можно и от пододеяльника... только дочичкины не бери... она еще вашей энергией питается)))) и самое главное пеленки в оберег не бери...
Ди Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:50 | Сообщение # 44
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Альчик, ок! Я все обдумаю и с тобой пооветуюсь da

Shutka_Tatka Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:53 | Сообщение # 45
Татьяна
Опытный хомяк
Киев 
Награды: 73
Альчик, Аллочка, а у меня такой вопрос. Мы молодая семья, хотим деток, но у меня есть проблемки по женски, есть ли такая кукла, что бы нам помогла в этом, иметь деток? А Неразлучников я хочу сделать на годовщину

Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Кладовочка схем © 2017
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb