Схемы для вышивки крестиком

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 11«12341011»
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Обережные куклы
Альчик Дата: Понедельник, 07.10.2013, 12:14 | Сообщение # 16

Девочки... 19 октября - Лунное затмение, неделю до и неделю после не начинают важных дел.
3 ноября - затмение солнечное, две недели до и две после нужно подождать..

Сообщение отредактировал Альчик - Суббота, 19.10.2013, 18:07
Альчик Дата: Среда, 16.10.2013, 15:47 | Сообщение # 17

Кукла "Десятиручка"

Кукла Десятиручка символизирует помощь в домашних делах. Ее делали женщины или девушки для того, что бы им хватало сил и энергии справляться со своими обязанностями. Также в некоторых регионах ее дарили на свадьбу, родственники, как бы наделяя при этом девушку умениями своего рода.
Изготовление куклы Десятиручки, приурочивали к Покрове 14 октября. Из материалов использовали лыковое мочало, красные нитки, разноцветные ленточки и лен в прядях. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Процесс изготовления народной куклы, всегда имел особое значение в жизни женщины. Она возлагала надежды на помощь куклы-помощницы и вкладывала в нее всю свою душу, помыслы, тайные желания и силу. Куклу не выпускали из рук, пока она не была готова, не отрывались от процесса и даже ни с кем не разговаривали. Когда она была готова, над ней читалась молитва и на ночь ее оставляли под иконой.
Тряпичная кукла была с хозяйкой не только дома, ее брали с собой в поле, на важные события и даже в церковь, чтобы очистить ее от накопленного негатива и наполнить силой. В доме ей выделяли почетное место там, там, где больше всего находилась ее хозяйка. Ею не играли дети и не брали в руки чужие люди.

Альчик Дата: Среда, 16.10.2013, 23:54 | Сообщение # 18

Оберег для рожениц, и маленьких деток – куколка Пеленашка.

Пеленашки - обережные куколки для самых маленьких. Их кладут младенцам в колыбельку в качестве оберега от сглаза, болезней, злых сил. Также такие куклы служили оберегом женщине при родах.
Как и все народные куклы, Пеленашка не имеет лица. Считается, что кукла с собственным лицом бережет саму себя, а куколка без лица – дом, всех его обитателей, или специально того человека, для кого сделана.
В каждом возрасте ребенка, а потом и взрослого, сопровождали разные куклы. Пеленашка являлась самой первой детской куколкой. Её клали в колыбельку и при этом приговаривали: «Не играй моим дитяткой, а играй этой куколкой!». Когда в дом приходили гости, то, чтобы не сглазить ребенка, они хвалили не его, а Пеленашку: «Хорош кукленочек!». Когда ребенок подрастал, он мог с ней играть. Куколка крепкая и с минимумом деталей – чтобы ребенок её не распотрошил.
Кукла завернута в пеленку, с платочком и специальным пояском – свивальничком. В старину всех младенцев пеленали свивальником, что имело не только практическое, но и обережное значение.
МК
Альчик Дата: Четверг, 17.10.2013, 00:33 | Сообщение # 19

Новгородская беременная кукла

Новгородская Беременная-это сильнейший оберег на удачную беременность.Это старинная кукла-оберег,которая относится к циклу материнства. Их делали,чтобы зачать долгожданное дитя,легче перенести беременность и роды,уберечь мать и дитя от болезней и сглаза.Эта кукла предназначалась для призвания души ещё не рождённого ребёнка.На поясе у неё ещё не рождённый ребёнок(Пеленашка).Это очень не простая кукла...если не планируешь ребеночка - за эту куклу не берись!

МК

Сообщение отредактировал Альчик - Пятница, 18.10.2013, 01:12
Альчик Дата: Пятница, 18.10.2013, 01:11 | Сообщение # 20

Вепсская кукла "Капустка"

Разновидность Вепской куклы. - оберег. Она отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью. Это образ замужней женщины, символ благополучия и достатка, а ее большая грудь - символ сытого, здорового ребенка.
Кукол-Капусток мастерили барышни на выданье и выставляли в окнах, сигнализируя о готовности к браку, к продолжению рода – мол, пора засылать сватов. Где ж детей находить, как не в капусте? Недаром другое название куклы - Капустка. Стоит на окошке сочная, спелая Капустка , украшенная лентами - значит жениху впору свататься. . Когда жених брал такую куклу в руки разумные девушки наблюдали за тем, на ка какие детали парень обращает внимание, так можно было определить характер будущего супруга и его предпочтения. После свадьбы кукла становилась семейным оберегом, ее вешали у изголовья кровати.До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.
Подобные куклы изготавливались по всей России. Живущие на Волге, Вепсы, называли ее Капусткой или Кормилкой, а сибиряки – Рожаницей. Она символизировала мать-кормилицу, а ее большая грудь – способность всех прокормить.
Плюс, Капусткам полагалось притягивать к дому самых завидных женихов.
Вепская?...а почему она Вепская -Вепсы - немногочисленная народность, представители которой живут в основном в Карелии и Вологодской области. Их миниатюрная кукла - оберег замужней женщины, матери, хранительницы домашнего очага. Для того, чтобы кукла всегда была защитой от злых сил, при ее изготовлени вкладывалась мудрость дарованная Богами. Ее делали на подвеске, чтобы носить с собой или подвешивать над колыбелью ребенка. Вепсская кукла - одна из старейших кукол, дошедшая до наших дней.

МК

Сообщение отредактировал Альчик - Понедельник, 21.10.2013, 11:39
Ди Дата: Пятница, 18.10.2013, 09:56 | Сообщение # 21
Диана
Знатный хомяк
новосибирск 
Награды: 131
Я в выходные была в гостях и увидела ам куклу-десятиручку. Хозяйке подарили, и она толком не смогла мне объяснить что это и зачем. А я ей рассказала!! И благодаря Алле (а откуда бы я сама знала?!)

Альчик Дата: Пятница, 18.10.2013, 20:32 | Сообщение # 22

Девчонки... выслушав критику Зои Пинигиной в свой адрес пришла к выводу... я плохой наставник...в моих куклах не выдержан размер... нет цельного образа... мало красок...а значит я не имею права ими хвастаться и выставлять на первый план...поэтому теперь картинки в теме буду ставить из инета...

Сообщение отредактировал Альчик - Пятница, 18.10.2013, 21:41
riseira Дата: Пятница, 18.10.2013, 20:48 | Сообщение # 23
Таня
Знатный хомяк
Артемовск 
Награды: 221
Альчик, а о какой критике идет речь?
Кто осмелился критиковать тебя?

riseira Дата: Пятница, 18.10.2013, 20:51 | Сообщение # 24
Таня
Знатный хомяк
Артемовск 
Кстати, Аллочка спасибо тебе за такой подробный рассказ о куклах мотанках. У меня свекровь тоже делает такие, но все одинаковые, и мы толком не могли найти обьяснения о их значении и новые идеи по изготовлению. Вот тепреь тыкну ей пальчиком на наш форум. Пусть посмотрит.

Альчик Дата: Пятница, 18.10.2013, 21:39 | Сообщение # 25

riseira Танюша...свое мнение мне высказал Мастер по изготовлению кукол...
я буду рада, если будет вам в помощь информация о куколках...
имею наглость попросить показать, с разрешения вашей свекрови, ее куколок oops
riseira Дата: Пятница, 18.10.2013, 22:52 | Сообщение # 26
Таня
Знатный хомяк
Артемовск 
Обязательно покажу. У меня как раз есть одна на кухне сидит. Сфоткаю и продемонстрирую.

Альчик Дата: Пятница, 18.10.2013, 22:53 | Сообщение # 27

жду с нетерпением))))
Альчик Дата: Суббота, 19.10.2013, 18:57 | Сообщение # 28

Кукла "Неразлучники"

Девчонки...какая это замурчательная кукла...я на нее, как то не обращала особого внимания...не было повода..."Свадебная обрядовая кукла" - я же замуж вроде не выхожу :) да и Алинка пока мне об этом не заикается....хотя я конечно к этому готовлюсь потихонечку...а вчера вечером вся расстроенная, села за изучение куколок...и о Божечка...какую куколку я для себя открыла...все...я влюбилась в нее...решено...сделаю себе любимой..так...хватит лирики ;) теперь о самой куколке...
Свадебная обрядовая и очень символичная кукла, - у мужчины и женщины одна общая рука и их нельзя разъединить (по жизни - вместе, рука об руку, в горе и радости). Отсюда и такое название куклы - как символ того, что по жизни они будут идти вместе, взявшись за руки, и их судьбы объединятся, т.е. женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое. Оберег семейного счастья. Дарится на свадьбу, либо уже семейным парам для укрепления семейного союза.

МК
SvetlanaBond Дата: Понедельник, 21.10.2013, 02:16 | Сообщение # 29
Светлана
Новичок
Сахалинская обл., Курильский р-он, п. Горный 
Награды: 0
Алла спасибо большое за полезную и интересную информацию. Буду на годовщину свадьбы делать неразлучников, потом покажу что получилось. СПАСИБО!
у меня вопрос по ним возник, а что с ними надо делать, ну разговаривать, гладить, или еще чтото? и где они дома должны хранится? Спасибо.
Альчик Дата: Вторник, 22.10.2013, 01:20 | Сообщение # 30

SvetlanaBond Светочка....когда вы будете делать куколку вы будете видеть в фигурках себя и мужа (вы же делаете для себя... я правильно поняла?) делать куколку надо без мужского "духа" в тишине и в прекрасном настроении...делая женскую фигурку вы проговариваете какая вы - самые лучшие ваши качества и те качества какие бы вы хотели в себе видеть...так же и с фигуркой мужской...
А обращаться надо с ней очень бережно, помня о её высоком предназначении – хранить Ваши здоровье, дух, благосостояние, любовь и всё, что вы ещё захотите …
После того, как куколка сделана, она должна выбрать себе место... да да... именно она выбрать место.... Для этого нужно расслабиться и довериться её выбору. Постараться представить себе, что куда бы она ни захотела сесть, - это будет самое лучшее место на земле. Как только у вас получится ощутить полное доверие, то есть вы расслабитесь и не будете придавать ничему слишком большого значения, вот тогда сажайте её на ладошку и смотрите на неё, задав ей вопрос – где она хочет обитать. Куда вам захочется в этот момент пойти, туда и идите, просто следуйте за вашими желаниями.
Она может спрятаться, а может воцариться – доверьтесь, ей же виднее, откуда удобнее всего вам помогать – из автомобиля ли или из-под подушки, с холодильника или из сумочки, из тумбочки или с центра каминной полки.
Если вы встали посреди комнаты с куклой, и ничего не происходит, то ничего страшного, значит, куколка доверяет вам выбрать для неё самое лучшее место.
Куколки они такие бывают привереды ;) видишь один образ...ан нет...она тебе в дребезги разобьет все видения...руки сами начинаю тянуться к тому чего хочет именно она...у меня кукла Доля и первая моя Колокольчик висят на стенке в комнате Алинки...раньше мы с мужем в ней обитали...и представьте не хотят от туда переселятся...куколка Ловец снов у меня висит не в изголовье, а в ногах...Десятиручка забралась на верхнюю полку и так по-хозяйски смотрит на меня :) сделав очередную куколку я ей говорю - ну, что моя родная...пошли место выбирать...и она сама меня ведет туда куда ей нравиться...может быть я сумасшедшая? :) ....не знаю))))

Сообщение отредактировал Альчик - Вторник, 22.10.2013, 01:24
Форум » Наша жизнь » Мой дом » Обережные куклы (В этой теме будет рассказываться о народных куклах)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

Кладовочка схем © 2016
Все материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Детская обувь оптом от производителя
Используются технологии uWeb