Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вышивка » Полезные программы » Вопросы по РМ
Вопросы по РМ
Lanna Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:12 | Сообщение # 1
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Задавайте вопросы и вместе будем искать ответы

1. Как распечатать черно-белую схему из РМ?
2. Как перевести xsd в pdf, а так же как распечатать большую схему на нескольких листах?
3. как убрать подложку
4. как удалить неиспользуемые цвета в палитре
5.Мастер-класс как перенабрать графику в ПМ
6. как во всей схеме заменить один цвет другим и как сделать ШАГ НАЗАД и здесь
7.как изменить с "заливки" цветом на замену цвета "по одному крестику"
8. как из одного изображения сделать зеркальное и разместить их на одной схеме
9. уроки по РМ от Ивана Цыбина
10. как убрать подложку и оставить только бэк
11. My WebPage
12. здесь можно скачать TER32HW.dll
13. как "подсветить" один из символов на схеме
14. как сделать простой прогон в РМ
15. Инструкция по РМ
16. начиная отсюда, читаем как делать схемы с бэком
17. как соединить перенабранные листы в одну схему
18. как сделать БЛЕНДЫ
19. как отсортировать цвета в палитре по частоте использования
20. как заменить крестики на полукрестики
21. как заменить крестики на полукрестики выборочно - не на всей схеме
22. как перенабрать графику в РМ
23. как в РМ посмотреть расход ниток
24. как в РМ вести подсчёт отшитого
25. как установить РМ на 7-ку
26. как перевести схему из ПДФ в РМ при помощи программы
27. о работе в РМ
28. как заменить один цвет на другой
29. как перевести из ПДВ в РМ механически
30. ещё о переводе из ПДФ в РМ
31. и ещё
32. перенабор схем с незашитым фоном
33. здесь можно скачать РМ


Сообщение отредактировал Ryzhik-Natasha - Среда, 17.10.2018, 10:51
Tatyana Дата: Суббота, 30.11.2013, 19:11 | Сообщение # 466
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
Kibella,
Цитата Kibella ()
2. Если лист пустой без единого символа, то достаточно поставить один знак табуляции. Не стоит вносить лишний символ.

Я так пробовала, не получается. ВиртуалСтич не хочет такую схему обрабатывать нормально.

А вот про Excel - это второй способ там, я его ещё не изучала, да и с Экселем не дружу пока. Когда то освою, но пока так.

А не чищеную палитру попробую загнать туда, там говорилось, что надо чистить, вот я и удаляла da


Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Kibella Дата: Суббота, 30.11.2013, 19:52 | Сообщение # 467
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Tatyana ()
Я так пробовала, не получается. ВиртуалСтич не хочет такую схему обрабатывать нормально.

Только что проверила - достаточно одного знака табуляции вместо пустого листа. А перед следующим листом должен быть еще один знак табуляции, т. е. если нет одного листа, то должна идти подряд два знака табуляции.
Цитата Tatyana ()
А вот про Excel - это второй способ там, я его ещё не изучала, да и с Экселем не дружу пока. Когда то освою, но пока так.

Таким способом можно без проблем перенабирать также Classic Cross Stitch, Mystic и им подобные.
Цитата Tatyana ()
А не чищеную палитру попробую загнать туда, там говорилось, что надо чистить, вот я и удаляла

В версии 1.0 палитру чистить надо было обязательно, а в VirtualStitch 1.1 добавлена возможность распознавать нечищеную палитру. Это все описано в соответствующем уроке.
Tatyana Дата: Суббота, 30.11.2013, 22:40 | Сообщение # 468
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
Kibella, Как здорово, что среди нас появился хорошо разбирающийся в этом человек!!!!!!!!!!!!
А то когда что-то не получается и спросить то не знаешь у кого, все такие же начинающие, как я.
Вот и придумываем, как сделать. :)
Попробую сегодня с табуляцией ещё раз разобраться.
Прошлые разы у меня всё выдавало надпись, что не хватает листов, поэтому я и придумала дополнительный знак приписывать в схему, и заменять им пустой лист. Стало получаться. Маша тоже говорила, что у неё не получается, вот я ей свой способ и рассказала.


Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Tatyana Дата: Суббота, 30.11.2013, 22:46 | Сообщение # 469
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
Aleksandra88, Там полный зашив, таких трудностей, как с не полным быть не должно, может ты некоторые листы не разделила Tab ? Бывает, пропустишь, заново копирую внимательнее. это проще, чем выискивать где.

Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Kibella Дата: Суббота, 30.11.2013, 23:24 | Сообщение # 470
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Aleksandra88 ()
так вот Виртуал выдает ошибку что вместо 8 листов должно быть 12! И не хочет собирать схему. Что это?

Расчетное количество листов зависит от исходных данных. Проверьте значения размеров схемы (иногда разработчик ошибается, указывая это число), размер первого листа и проверьте параметр перекрытия листов (перекрытие в 3 ст. обычно пригодно для ГК и НАЕД - у них разные размеры листов в зависимости от положения листа в схеме, поэтому для таких схем идет специальный расчет). А также может быть, что где-то пропущены знаки табуляции.

Цитата Tatyana ()
Как здорово, что среди нас появился хорошо разбирающийся в этом человек!

Ну лучше меня ее точно никто не знает.

Цитата Tatyana ()
А то когда что-то не получается и спросить то не знаешь у кого, все такие же начинающие, как я.
Вот и придумываем, как сделать.

Зачем придумывать, когда на сайте с программой можно все и спросить, или написать в личку.

Цитата Tatyana ()
Бывает, пропустишь, заново копирую внимательнее. это проще, чем выискивать где.

Наличие знаков табуляции легко просмотреть, если открыть текстовый файл со схемой в MS Word и включить отображение непечатаемых знаков, знак табуляции отображается в таком режиме в виде правой стрелки.


Сообщение отредактировал Kibella - Суббота, 30.11.2013, 23:33
Tatyana Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 01:16 | Сообщение # 471
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
Kibella, Не чищеная палитра обработалась! Действительно.
А вот с табуляцией опять не то.
Вот такая табличка нарисовалась.
В схеме действительно 36 листов, 9 из них пустые. 36-27=9 Получается ни один пустой лист программа не распознала без дополнительного знака, хотя табуляцию ставила, как объяснили.
Пойду ещё там почитаю. duma


Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Lanna Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 04:35 | Сообщение # 472
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Tatyana, не знаю какими пирогами ты к нам Юлю заманила,но спасибо chmok
Kibella, Юличка, спасибо вам огромное и за программы и за сайт!Сегодня полдня читала-читала-читала.... вот закончу перенабор со скана и начну вычитанное применять на практике da Ще раз же дякую heart1
Kibella Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:01 | Сообщение # 473
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
Если у вас возникают проблемы с перенаборами, то можете слать мне на почту заготовленные файлы и саму схему. В этом случае можно сразу понять, где ошибки, а так гадать можно долго. Схемы я не распространяю, поэтому дальше меня они никуда не денутся.
Kibella Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:04 | Сообщение # 474
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
Вношу поправку к работе с пропущенными листами: знаки табуляции на месте пропущенных листов должны быть на разных строках, т. е. между ними должен быть хотя бы один символ перевода строки (Enter). При перенаборе у меня всегда листы друг от друга отделены несколькими пустыми строками, поэтому у меня всегда это работало :) , а как выяснилось, если знаки табуляции идут подряд, то уже идет неверный подсчет листов.
Tatyana Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:44 | Сообщение # 475
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
Kibella, С переводом строк ПОЛУЧИЛОСЬ! crazi Правда не спервого раза, ну это уже я путалась где 3 пустых подряд идут в конце :) , но всё-таки получилось!
Ну раз с этим способом справилась, теперь начинаю второй изучать. da


Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Kibella Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:45 | Сообщение # 476
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
В новой версии VirtualStitch 2.0 на месте отсутствующих листов знаки табуляции теперь можно ставить подряд - без обязательных переводов строк :)
anzheliya Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:01 | Сообщение # 477
анжела
Новичок
ильичёвск 
Награды: 5
Репутация: 19
можно поподробнее о том,как перенабирать с не полностью зашитым фоном. о знаках табуляции,а то я не поняла .спасибо.
Kibella Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:05 | Сообщение # 478
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата anzheliya ()
можно поподробнее о том,как перенабирать с не полностью зашитым фоном. о знаках табуляции

Выполнить перенабор схем с незашитым фоном можно двумя способами. Первый основывается на том, чтобы символы с листа ПДФ копировать как обычно в текстовый редактор, но в этом случае в РМ придется дорабатывать схему. Второй основывается на конвертации схемы в таблицу Ecxel, а с него уже копировать схему. В этом случае в РМ ничего дорабатывать не придется. Второй способ применим и для перенабора схем типа Classic Cross Stitch и Мистик.
Вне зависимости от способа перенабора бывают схемы, в которых встречаются листы без единого символа, т.е. с пустой сеткой. В этом случае на месте пустого листа нужно просто поставить знак табуляции. Если идут два и более подряд пустых листов, то значит подряд будут идти знаки табуляции. Единственным исключением из этого правила является первый лист схемы - если он пустой, то вместо него знак табуляции не нужен.
А подробнее об этих способах лучше у меня на сайте посмотреть - там подробно все описано и с картинками, т. к. лучше я здесь не смогу описать.
В версии VirtualStitch 2.0 добавлен режим перенабора схем в формате PNG. Теперь можно перенабирать схемы с Вышивай.ру и им подобные.


Сообщение отредактировал Kibella - Воскресенье, 29.12.2013, 22:11
anzheliya Дата: Понедельник, 30.12.2013, 01:21 | Сообщение # 479
анжела
Новичок
ильичёвск 
Награды: 5
Репутация: 19
дело в том,что я не могу понять как это делать.если бы вы сделали видеоурок по этой теме было бы супер.а еще я никак не могу понять как заменять символ,который не видит программа я пробовала,но у меня не получается-может вы еще по этому сделаете видеоурок.на данный момент я в пм дорабатываю перенабор,если программа не видит значек.и еще вопрос насчет формата PNG графика же в основном в jpeg формате.я лично пока еще не сталкивалась с этим форматом.не буду уточнять,но может видела незнакомый формат и не скачивала.и еще вопрос по программе виртуал ститч 1,1 в этой версии программа не видит белых блендов?или я что-то не так делала?в программе1,0 -если бленд дмс 1+3865,то в пм получается бленд,а в программе1,1 нужно обязательно писать white вместо 1.и может вы бы сделали еще видеоурок как работать с программой exel я как-то пыталась освоить ее и у цыбина просматривала урок,но что-то никак не получается с ней подружиться.
я из тех просто людей,которые быстрее учатся на видеоуроках.спасибо большое.
девочки!с наступающим новым годом!всем вам и вашим близким счастья,здоровья!и ровных вам крестиков!
Kibella Дата: Понедельник, 30.12.2013, 23:19 | Сообщение # 480
Юлия
Новичок
Донецк 
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата anzheliya ()
если бы вы сделали видеоурок по этой теме было бы супер

Я тоже хочу видеуроки, но на них надо пару спокойных дней, которых пока не предвидится, а вот обычные уроки можно и урывками писать, что я и делаю ))
Цитата anzheliya ()
не могу понять как заменять символ,который не видит программа

Вы имеете в виду неопознанные символы? Программа как раз их и видит, только не находит соответствие в ключе, потому что там он отличается. Эта проблема обычно из-за программы Word при подготовке ключа. Если использовать второй способ заготовки палитры (см. справку), то эта проблема обычна уже не возникает. И если у вас возникла такая проблема, то на панели настроек нужно просто указать нужный цвет. В загруженном ключе ему обычно соответствует количество стежков 0.
Цитата anzheliya ()
насчет формата PNG графика же в основном в jpeg формате.я лично пока еще не сталкивалась

Графика в jpeg обычно получается путем сканирования схемы. Схема искажается и ее автоматически почти невозможно распознать. Сам формат тоже искажает изображение, поэтому схемы в этом формате не перенабираются. И даже если вы пересохраните схему из формата jpeg в PNG, то тоже ничего хорошего не получится, т. к. весь "исходный шум" на изображении перейдет и в новый формат. Формат PNG отличается тем, что там нет искажения картинки и все сохраняется как есть, без искажения. Некоторые программы печатают схемы в таких форматах и их можно перенабрать. На данный момент в таком формате я знаю только свои схемы (специально создала для примера) и с сайта Вышивай.ру. Но может еще кто придумает так печатать, а программа уже готова ))
Цитата anzheliya ()
виртуал ститч 1,1 в этой версии программа не видит белых блендов?или я что-то не так делала?в программе1,0 -если бленд дмс 1+3865,то в пм получается бленд,а в программе1,1 нужно обязательно писать white вместо 1

В версии 1.1 добавлен новый режим обработки палитры - "распознавание палитры". Он оптимизирован для палитры заготовленным вторым способом В этом случае в 99% обработка ключа проходит без проблем, но я честно предупреждаю в выводимом окошке, что могут быть ошибки распознавания и поэтому нужно проверять результат хотя бы приблизительно. Здесь проблемы могут быть с буквенными цветами и цветом 1. Если у вас ключ заготовлен первым способом (со знаками табуляции и без лишних слов), то лучше галочку снимать, т. к. при не снятой галочки как раз цвет 1 и потеряется.
А в exel ничего сложного делать и не нужно. Главное его получить. И замены выполнить, если схема с незашитым фоном. В этом случае нужно только вызвать окно для выполнения замен (ctrl+F) и указать что на что заменить (это чтобы задать цвет фона на месте пустых клеток). А так просто все скопировать и всё.


Сообщение отредактировал Kibella - Понедельник, 30.12.2013, 23:28
Форум » Вышивка » Полезные программы » Вопросы по РМ
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb