Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Обереги
anna1986 Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:21 | Сообщение # 1
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
Схемки беру с форумов. Есть некоторые видоизмененые. Насколько все правильные и не перезагружены силой, на 100% не знаю. Уж, простите. Просто делюсь информацией которую нашла. Так как сама заинтересована в вышивке таких оберегов.
Если вдруг девочка, которая эта все создавала, увидет это. То хочу сказать ей огромное спасибо за такую полезную информацию.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
ALAN-1112 Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:00 | Сообщение # 31
Галина
Знатный хомяк
Новосибирская область 
Сообщений: 1015
Награды: 301
Репутация: 2818
Из источника tvoyhram.ru›Истоки мировой культуры "Исконно славянские символы".Символ называется ОРЕПЕЙ (ГРОМОВИК В БЕРЛОГЕ).
Хотя и другом источнике Орепей совсем другой символ.Чему и кому верить?
Manticora Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:22 | Сообщение # 32
Елена
VIP Хомяк
Гомель 
Сообщений: 5858
Награды: 1253
Репутация: 5305
Альчик, ALAH-1112, девочки, согласна с вами, что в разных источниках изображение Орепея разное. Мне самой теперь интересно стало, какой же из них всё-таки Орепей?
Альчик, у меня к вам вопросик, Вы дали ссылку на работу на Осинке. Одним из символов там Макошь. Я не встречала Макошь в таком виде (т. е. с поднятыми руками, насколько я знаю в руках должна быть нить и веретено). Такое изображение Макоши возможно? Спрашиваю потому что собираюсь начать вышивать Макошь, схема есть, но теперь её нужно наверное переделать, потому как встал вопрос с символом Орепея (теперь или так оставить, не зная точно что это за знак, или всё-таки переделать). И ещё такой вопрос возле Макоши можно вышить Одолень-траву?




Альчик Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:00 | Сообщение # 33
 





Да девочки....вот и не понятно...вот об Орепее (Громовик в берлоге) в поисковике я ни чего не нашла...а на форумах он везде притягивает удачу...я сегодня полдня провела в поисках...в голове каша, от непонятия...
Теперь пояснения к оберегу

1 - Макошь с точками -засеянное поле символизирует плодоносящую землю и в то же время является символом женского плодородия. В этом символе мы видим таинство рождения Новой Жизни, несущей в себе четыре основных человеческих первоэлемента - Совесть, Дух, Душа, Тело. Ношение на своем теле (не имеется ввиду тату )этого символа помогает человеку повышать свою жизненную силу и энергию.В человеке просыпается Ярь плодородия и повышенныве способности к зачатию ребенка.
2- Лягушка - Непрерывность жизни. Этот символ наиболее часто используется в орнаменте, как на одежде, так и в скульптуре. Это один из вариантов символа плодородия. Сейчас применятся больше для стилизации, но ещё в 18 веке встречался в своём исходном значении в вышивке.
3 - наш любимый знак)))) Звезда Креста или Орепей - но этот символ имеет значение - - символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.
Леночка...какая Макошь? в каком сообщении... я честно не помню((((
Одолень траву с Макошью по моему не вышивают...с Одоленькой можно вышить другой обережик себе...


Сообщение отредактировал Альчик - Вторник, 10.12.2013, 22:01
nNata Дата: Среда, 11.12.2013, 14:01 | Сообщение # 34
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
добрый день, рукодельницы-вышивальщицы! Вот я задачку подкинула с этим Орепеем, так и у самой второй день работа встала - только и занимаюсь, что штудированием интернета в поисках истины.
По поводу звезды креста вообще очень мало информации, да и встречается редко. Но поняла, что вроде как её вышивают таким образом, чтобы все линии были перпендикулярны друг другу (в центре получается квадрат), тогда как при вышивании Орепея (если это все-таки он) в центре получается ромб.
По поводу орепея я наткнулась вот на какое его изображение, как раз на подобии того. что мне показывала Алла в сообщении 151 и 156.

узор №14.

В большинстве словарей-энциклопедий славяно-арийских свастических символов изображение Орепея либо вообще отсутствует, либо выглядит так и подписан как "Орепей (громовник в берлоге)", но никакого описания его значения нет.

Вывод. Я совсем запуталась. И хочется уже разобраться кто есть кто и что означает.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал nNata - Среда, 11.12.2013, 14:04
nNata Дата: Среда, 11.12.2013, 16:16 | Сообщение # 35
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
И вот еще некоторая весьма полезная информация для обладательниц помощниц - Макош. Только нужно быть честными, в первую очередь с самими собой и тогда это будет работать.
В своде двенадцать правил. Эти правила имеют космическое происхождение и универ¬сальное применение. Они известны, как Священные Законы Макоши, то есть отделены от других законов и образуют свод правил, охватывающий все сущее в пределах человечес¬кой судьбы. Хотя эти законы неизменны, они позволяют всем событиям — как осязаемым, так и неосязаемым — развиваться в соответствии с бесконечным количеством возможностей. Противоречие с любым Священным Законом приводит к нарушению равновесия. Иными словами. Законы Макоши — это законы природы. А что на Роду написано пером, как известно, не вырубишь и топором. Так что если хотите избежать проблем в судьбе, их необходимо выполнять.

Законы Макоши отражаются в двенадцати «НЕ»:

• не жалуйся;
• не ищи себе оправданий и не перекладывай ответственность на других;
• не завидуй;
• не трогай чужого добра;
• не бери того, что тебе не нужно;
• не бери взаймы;
• соизмеряй свои возможности и не делай работу за других - береги силу;
• не бойся поражения;
• не подражай другим, будь самим собой;
• не жди похвалы, делай добро бескорыстно;
• не причиняй вреда детям.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
nNata Дата: Четверг, 12.12.2013, 13:01 | Сообщение # 36
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Альчик, по поводу "птичек" в руках у наших славянских Богинь.
По поводу того, что их изображают для того, чтобы обозначить Божественное начало, слышу впервые, нигде не сталкивалась с таким истолкованием, но все может быть, все знать невозможно.
А вот по поводу того, что это помощницы/дочери/сестры/богини Доля и НЕдоля, Среча и Несреча - написано во многих источниках однозначно. Равно как и про веретено (или клубок ниток). Ниже я привела лишь некоторые описания/характеристики Макоши. взятые из самых разных источников.


Почитайте, кому интересно. Лично я для себя много нового узнала, а что-то стало понятней.


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
иринк@ Дата: Понедельник, 16.12.2013, 22:01 | Сообщение # 37
ирина
Новичок
чебаркуль челябинская область 
Сообщений: 33
Награды: 3
Репутация: 11
альчик, а можно ладинец и одолень-траву вместе вышить, например-ладинец на одной стороне подушечки, а одолень на другой или орепей

иринк@

Сообщение отредактировал иринк@ - Понедельник, 16.12.2013, 22:34
Бусль Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:23 | Сообщение # 38
Екатерина
Новичок
Москва 
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за помощь!
Бусль Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:27 | Сообщение # 39
Екатерина
Новичок
Москва 
Награды: 1
Репутация: 0
Это моя Мокошь! Салфетка. Действительно помогает когда вышиваю, кладу себе на ногу, и перед работой глажу рукой , и когда что то не получается!Рамку сделала синюю. Не знаю правильно или нет, но очень захотелось именно этот цвет.
Альчик Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:14 | Сообщение # 40
 





Катенька теплая у тебя получилась Макошь))) если ты сделала рамочку синим цветом, значит он тебе нужен
Leksya23 Дата: Четверг, 09.01.2014, 07:54 | Сообщение # 41
 





Цитата Альчик ()
Девочки....милые и любимые!!! Поздравляю православных с Рождеством Христовым! Счастья вам и здоровья!

Спасибо и Вас также! ;-)

Алла, подскажите пожалуйста. Хочу мужу вышить оберег в виде маленькой двусторонней подвески с одной стороны Колядник, а с другой стороны Репейник.
Чтобы мог свои силы концентрировать и чтобы удача во всех делах сопутствовала. Хочу чтобы на рабочем месте у него висела. Можно ли делать такое сочетание?
И на какой день лучше начать вышивать?
Альчик Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:11 | Сообщение # 42
 





Leksya23 можно такое сочетание, вышивается на растущую луну...только после того как оберегбудет оформлен и отдан хозяину его чужие руки трогать не должны

Девочки...я болею....на работе ремонт....очень сильно устаю....здесь буду появляться редко....
Deneya Дата: Вторник, 14.01.2014, 22:00 | Сообщение # 43
Айгуль
Новичок
Казань 
Награды: 1
Репутация: 0
Доброго время суток!!! Со Старым Новым годом всех!!!! Хочу вышить такую Макошь, но прежде чем начать, решила посоветоваться с вами, девочки... Я ее скомпоновала сама из разных схем... Она не слишком перегружена?


Сообщение отредактировал Deneya - Вторник, 14.01.2014, 22:06
nNata Дата: Пятница, 17.01.2014, 12:05 | Сообщение # 44
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Анна2009, Добрый день!
Очень красивая схемка Макоши у вас получилась, и символы все на своих местах, не перенасыщена. А по поводу синего цветка внутри Макоши ... Конечно это индивидуально, и если вам так хочется, лежит душа именно к такому цвету, значит так и должно быть. Хотя я такое прежде не встречала. Пока изучала её (Макоши) происхождение и историю: в основном вышивали всегда только красным цветом или желтым, зеленым был фон или рамка. В изначальных версиях, у наших предков в Макоши синий не использовался.
Но, повторюсь, все индивидуально. Лично мне очень нравится ваша Макошь такой, как на схемке!
Удачи и ровных крестиков вам!


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
nNata Дата: Пятница, 17.01.2014, 12:24 | Сообщение # 45
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Deneya, Добрый день!
На мой взгляд схема очень перенасыщена символами, что теряется изначальный смысл самой Макоши.
Например в верхнем ряду у вас символы: Белобог, Лада, Макошь (незасеянное поле), боговник (справа) и родовик (слева). У вас уже центральным главным элементом вышивки является Макошь, а вы еще и её символ вставляете.
"Земля" под ногами Макоши у вас состоит из Алатыря, символов засеянного поля, и символов Живы (либо дерева жизни, не совсем понятно).
По сторонам от Макоши целая "клумба".
Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия. Вы определитесь, чего хотите от этого оберега. Изначально - это Ваша помощница и наставница, а для решения каких-либо проблем (будь то со здоровьем, работой, для налаживания отношений в семье и пр.) лучше потом вышить уже специальный подходящий для того или иного случая оберег.
А здесь может возникнуть энергетическая путаница, в лучшем случае, оберег вообще не будет работать, а может и принять непредсказуемые обороты.
Извините, если обидела каким словом, у меня и в мыслях такого не было, просто изложила свою точку зрения. Окончательное решение всегда за вами.
Удачи!


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Обереги (Схемы и обсуждения оберегов)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb