Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Схемы оберегов
Смоляночка Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:23 | Сообщение # 1
Елена
VIP Хомяк
Смоленск 
Сообщений: 3123
Награды: 683
Репутация: 3903
В этой теме мы постараемся собрать схемы символов, элементов, сборных оберегов и их значения.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:33 | Сообщение # 61
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Символ "Солонь"
Древний Солнечный символ, оберегающий человека и его добро от темных сил. Изображался, как правило, на одежде и предметах бытового назначения. Очень часто изображение Солони встречается на ложках, горшках и другой кухонной утвари.
Вышивать на 2,4, 10, 14 Лунные сутки.

maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:34 | Сообщение # 62
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Символ "Ратиробец"
Ратиборец - огненный символ воинской Доблести, Мужества и Отваги. Как правило, изображался на воинских доспехах, оружии, а также на Ратных Штандах (стягах, знамёнах)
Княжеских Дружин. Считается, что символ Ратиборца ослепляет очи врагов и завистников.

maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:34 | Сообщение # 63
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
новая схема для людях которые волей судьбы приходится рисковать своими жизнями на спасения других.Спасатели ,пожарники и военные которые освобождают людей взятых в заложники. Людей сильных духом ,чистых помыслов и благородных. Добавила еще чтоб защитить обладателя оберега символ Велесовик.

Небесный крест - символ небесной духовной силы и РОДового единства. Используется как нательный оберег, охраняющий его носителя и дарующий ему помощь предков-пращуров и РОДа Небесного во всех благих начинаниях и делах его.
Ратиборец - солнечный символ воинской доблести, мужества и отваги. Изображается на воинских доспехах и оружии, а также на стягах войск. Считается, что этот знак ослепляет очи врагов и наводит на них ужас, от чего те в ужасе бегут с поля боя.
Руевит - славянский религиозный символ бога Руевита. Покровительствует доблести и отваге, всем воинам славянским, их славным победам на суше и воде.
Солнечный крест способствует пробуждению и раскрытию талантов человека. Дарует людям солнечную жизненную энергию. Символ духовной силы и процветания РОДа. Используется как защитный оберег от всех злых сил.
Колядник - символ бога Коляды, рождения нового Солнца и новой Жизни на Земле, а также нового Кологода. Это символ победы Света над Тьмой и Дня над ночью. Ведь именно с Коляды, день начинает нарождаться и становиться длиннее ночи. Используется также как мужской оберег, дающий силы мужам славным в созидательном труде и битвах.
ВОЛОТ - славянский знак, означающий и дарующий богатырскую силу, силу Богов Славянских для добрых дел и защиты земли РОДной.
Велесовик Небесная символика использовалась как защитный оберег.считается что с помощью него можно защитить своего любимого находящего в дали от дома.
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:34 | Сообщение # 64
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
от сглаза и порчи для замужней женщины и ее семейного счастья
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:34 | Сообщение # 65
 





Чехольчик для ножниц.На удачу и достаток мастерицам.

Сторона квадрата 12-15 см в зависимости от канвы, размер можно чуть откорректировать, смещая кайму. Ножницы небольшие, длиной 8-12 см, для более длинных чехол из квадратной заготовки получится слишком широким.
На схеме два цветка - символа берегини, центральный мотив (чашечка или бутон) сделан по рисунку деревянных узоров. Рядом - 8-лучевые звезды Лады), вышивать на растущую луну.
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:34 | Сообщение # 66
 






МОЛВИНЕЦ - Обереговый символ, защищающий каждого человека из Родов Великой Расы.
Этот оберег хранит от злой молвы, то есть злого слова, произнесенного с дурным умыслом. Особенно нужен Молвинец детям, беременным и молодым женщинам, и тем, кто является наиболее уязвимым, слабым, и кого бранное слово может ударить сильнее брошенного камня.
Считается, что Молвинец - это великий Дар Бога Рода, умножает силу руководящего слова, усиливает действие приказов и дар убеждения, помогает преодолеть проблемы с речью.
Имеющему такой оберег не страшны ни порча, ни сглаз.
Спиральки - символ мудрости, отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира.
Синяя спиралька – символ сокровенных знаний.
Желтая –символ третьей чакры (область солнечного сплетения) - центра жизненной энергии, отвечающей также за все органы брюшной полости.
Молвинец окружен васильками и кринами (ростками).
Крины, окружающие Молвинец с четырех сторон (защитные рубежи), символизируют силу роста и защищают от сил зла.
Васильки, стилизованные под маленьких Берегинь, символизируют защиту зрения, красный цвет здесь как очистительный огонь и солнце и связан с охранной магией, очищением и лечением.
Сердечки – как же без них…. Только Любовь творит чудеса…
Молвинец в центре квадрата - отождествление с человеком внутри дома....


Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 14:54
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:35 | Сообщение # 67
 





Оберег Рожаница

Этот оберег для женщин у которых проблемки по женски....Он вышивается на растущую Луну на 2, 4, 10, 14 Лунные сутки..Оформить этот оберег лучше подушечкой, что бы ее можно было пожамкать , прижать к себе или просто положить голову...
Можно сшить сорочку или ночную рубашку, на которой по подолу будут вышиты знаки засеянного поля.
Главное - Ваши добрые мысли во время вышивки...Во время вышивки надо посылать свои теплые импульсы ДЛЯ рождения здорового ребеночка , Для прибавления здоровья и счастья всей семьи...и в таком плане...НЕЛЬЗЯ мыслить - что бы болезни ушли...в момент творения берега частицы "НЕ"- даже в поминеНЕ БЫЛО...
вроде все)))


Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 14:55
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:35 | Сообщение # 68
 





Обереги для Дома...
Наши предки всегда считали, что дом необходимо оберегать от злых духов, наговоров, зависти и просто отрицательной энергии с помощью оберегов для дома. Ведь не зря говорится - МОЙ ДОМ, МОЯ КРЕПОСТЬ!...Дом - это то место, где мы можем укрыться от холода и жары, побыть с родными и близкими, да и просто уединиться от мира сего...


Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 14:57
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:35 | Сообщение # 69
 





Оберег-кубик от зависимостей



Tatyana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:35 | Сообщение # 70
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
Девочки, смотрите, что я нашла, может пригодится для составления оберёга.



Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

Нэсси Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:35 | Сообщение # 71
Наиля
Новичок
Гаврилов-Ям 
Награды: 4
Репутация: 0
и
svetule4i4ek Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:36 | Сообщение # 72
Асламова Светлана
Запасливый хомяк
Лотошино (Московская область) 
Сообщений: 355
Награды: 53
Репутация: 97




Сообщение отредактировал svetule4i4ek - Вторник, 03.12.2013, 00:28
Madam_L Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:36 | Сообщение # 73
Фёкла
Новичок
Чита 
Награды: 0
Репутация: 0
Я определилась на счет схемки, вот такую хочу вышить


Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 15:04
nNata Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:36 | Сообщение # 74
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Cама недавно разбиралась. Захотела Вам помочь. Надеюсь, приведенная ниже информация поможет.
Жива, Лада, Леля, Берегини - это разные ипостаси одной древней и Великой Богини Макоши.

ЖИВА (Живана, Сива) — «дающая жизнь», богиня жизни, она воплощает жизненную силу и противостоит мифологическим воплощениям смерти. В правой руке держит яблоко, в левой — виноград. Жива является в образе кукушки.
Оберег для девушек и молодых женщин, наполняет душу гармонией и радостью, а тело - крепким здоровьем и энергией. Очень хорошо снимает стрессы и усталость, наполняет энергией Жизни.
Изображается с ПОДНЯТЫМИ руками. Голова Живы в виде звезды и растения в её руках и на юбке больше относятся к её энергии-она дающая жизнь всему живому (растения в руках, как потоки живительной силы и роста), питающая всё живое и наполняющая светом Рода (голова в виде звезды-алатыря).
Несколько схем Живы приведены в сообщении №32 от Альчика (спасибо).
Вот одна из них

ЛАДА — богиня любви, покровительница браков, домашнего очага, богиня юности, красоты, плодородия. Сама женственность, нежная, певучая, русокосая; в белых одеждах — она и в Купальскую ночь в хороводе парня к милой подведёт; и падчерицу от злой мачехи под ветвями спрячет, когда та на встречу с дружком соберётся. В молодых семьях очаг поддерживает: вот-вот погаснет бывает, а Лада веточку подбросит, одеждами взмахнёт — разгорится очаг, теплом тронет сердца неразумных и снова лад в семье.
Лада - она же и РожАница. Изображается с ОПУЩЕННЫМИ руками, как бы "руки в боки", отличается от Живы и Макоши тем, что у неё "под подолом" малыш.

МАКОША (Мокошь, Макеша) — славянское божество, покровительница женских работ, прядения и ткачества. Также земледельческое божество, мать урожая, богиня изобилия. Цветок мак — пьянящий, как любовь. От названия этого яркого цветка, который девушки вышивали на свадебных рушниках — имя богини. (Не единственный вариант происхождения имени). Макоша — божество женской жизненной силы. Единственное женское божество, чей идол стоял на вершине холма в пантеоне князя Владимира.
Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.
Макошь - Сестра Сварога. Небесная Богородица, Справедливая Богиня счастливого Жребия и Судьбы. Вместе с дочерьми Долей и Недолей определяет Судьбы Небесных Богов, а также судьбы людей, плетя для каждого из них Нити Судьбы на веретене. К тому, кто достойно вершит свою земную жизнь, стремясь соблюдать данные свыше законы и заповеди,Макошь посылает свою дочь Богиню Долю,богиню счастливой судьбы.Хозяйкой же судьбы тех, кто вершит нечестье в угоду своему эгоизму, становится Недоля. Макошь покровительница плодородия и урожая, женских видов рукоделия. Будучи женой Велеса, хозяйка перекрестков между мирами, управительница мира магии.

Макошь изображается с ПОДНЯТЫМИ руками и с ВЕРЕТЕНОМ и НИТЬЮ судьбы в руке (отличительная черта + нить должна быть непрерывной). Сама по себе является сильным оберегом, но многие дополняют её еще некоторыми обережными символами (но желательно не более 6 и сочетались друг с другом). На эту тему уже было довольно много сообщений и рассуждений, поэтому углубляться не буду, а если будут вопросы - здесь подскажут. Схем тоже довольно много, полистайте в теме.
Соглашусь с Аллой, с Одоленью Макошь не вышивают, т.к. у этих 2-х оберегов разные силовые назначения.
Сначала надо обдумать, чего вы хотите от неё с учетом изначального смысла этого оберега.

Ещё, многие задаются вопросом о "птичках" над богинями.
Птицы - сестры/дочери/помощницы Макоши - Доля и Недоля, это счастье и несчастье, судьба и не судьба, удача и неудача. Доля и Недоля прядут нити судьбы. Доля прядёт счастливую судьбу, Недоля – несчастную, ведь нить – символ жизни. У Доли нить мягкая, ровная, у Недоли – хлипкая, тонкая, как и судьба человека. Мы не можем вычеркнуть из своей жизни плохое, жизнь включает в себя всё и белое и чёрное. На большинстве схем птицы смотрят друг на друга, но есть схемы, где они направлены в разные стороны (как противостоящие друг другу).

А вот по этой ссылке просто полезная информация о Славянских Богинях (там же и Лада, жива. Макошь, Леля и пр.)


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.

Сообщение отредактировал nNata - Среда, 11.12.2013, 17:14
nNata Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:36 | Сообщение # 75
Натуська Z-N
Хомячок
Moscow 
Награды: 9
Репутация: 6
Дамы, хочу поделиться. Наткнулась на просторах интернета вот на описание некоторых узоров, используемых в вышивке, в том числе и при создании Макоши.

http://fotki.yandex.ru/users/zernovohka/view/998646/


Прежде чем критиковать кого-то, оглянитесь вокруг, присмотритесь к себе. Обидеть словом можно очень легко.
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb