Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexa  
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Схемы оберегов
Смоляночка Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:23 | Сообщение # 1
Елена
VIP Хомяк
Смоленск 
Сообщений: 3123
Награды: 683
Репутация: 3903
В этой теме мы постараемся собрать схемы символов, элементов, сборных оберегов и их значения.

Хостинги для загрузки фотографий и картинок:
1. рекомендуем: moifotki.org, hostingkartinok.com
2. запрещены: i-fotki.info, radikal.ru - из-за большого количества вирусов; pixs.ru, photoshare.ru - из-за короткого срока хранения картинок
3. не желательны в использовании: postimg.cc, ibb.co, rataku.com и прочие похожие
Инструкции по использованию рекомендованных хостингов ЗДЕСЬ
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:31 | Сообщение # 46
 





Девчонки!!! хвастаюсь своим кубиком...этот кубик для работы... вышивался тяжеловато..вот только сяду вышивать и все....хочу спать..состояние сонное становится....особенно Духобор - его вышивала весь день, вот засыпала на нем и все beee , но все таки мы с ним нашли общий язык)))))
Смысл оберега - Я противостою рабочим стрессам, они проходят мимо меня Духобор. Я слежу за своими мыслями, они у меня только добрые Сварожич. Я похожа на солнышко, люди меня любят, уважают, ценят и дела у меня идут в гору Хорс. Видя мои усилия и старания Даждьбог одаривает меня подарками. Удачу я к себе крепко прицепляю и она всегда со мной Репейник, а внутри Звезда Креста, поэтому плоды моего труда всегда приумножаются Рыжик!!!!!


Сообщение отредактировал Альчик - Четверг, 18.07.2013, 13:13
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:31 | Сообщение # 47
 





Семейные обереги
Есть очаровательный оберег, Свадебник, его обычно дарят на годовщины свадьбы или на саму свадьбу. Это мощный семейный оберег, хранящий в семье лад, любовь и понимание.
Переплетение двух огненных знаков - союз двух родов и двух начал - огненного, творящего (мужского) и водного, сохраняющего и передающего (женского). Этот знак никогда не позволит союзу двоих распасться.
в сочетании с изображением знака БЕЛОБОГА - вселенского добра и благополучия. Оберег хранит от ссор и творит лад в семье. Три подвески из бисера символизируют три мира - Яви, Нави и Прави, и это означает, что союз крепок во всех мирах и измерениях.
Свадебник относится к семейным оберегам, поэтому девушки могут вышивать его для своей семьи! Например, как подарок мужу на годовщину свадьбы!
[spoiler]
Вот какое чудо себе сделала fatini с Осинки

Схемы


Сообщение отредактировал Альчик - Четверг, 18.07.2013, 13:11
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:31 | Сообщение # 48
 





не вышивка,но тоже с иголкой в руках)

ЛОСКУТНЫЙ ОБЕРЕГ

Лоскутное одеяло - непременный атрибут убранства русского крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью, согревало в самые холодные вечера. А еще лоскутное одеяло было настоящим оберегом!
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:31 | Сообщение # 49
 





Кубик-оберег "Автолюбителю"
Кубик в машину для моих деток!!!




схема


Сообщение отредактировал Альчик - Суббота, 25.01.2014, 22:26
Альчик Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:32 | Сообщение # 50
 





Берегиня
Берегиня – это важный символ, который встречается во многих орнаментах вышивки. Ее создал народ загадочным, многоликим и могучим цветком, который символизирует материнскую силу. Она – сама Мать-природа, которая представляет собой сотворение и защиту мира, а также вечное обновление и гармонию жизни. Берегиня символизирует также Дерево жизни (порой оно изображалось в виде букета или вазона), являющегося соединением трех миров и символом гармонии вселенной. Мировое дерево означает также бесконечность жизни, непрерывность рода, каждая его новая ветка – это зарождение новой семьи, поэтому оно – неотъемлемый элемент свадебного рушника. На средних и верхних ветках дерева могли изображаться птицы – представители верхнего мира, символы вечности, бессмертной души и божественного присутствия
[spoiler]
Глубокий символизм для славян имела Берегиня (Оберега, Великая Богиня), которая изображалась в виде женщины с поднятыми вверх руками – хранительница домашнего очага, защитница от напастей и повелительница человеческих судеб. Она была доброй «хатней» богиней, матерью-рожаницей, оберегала жилье, малых детей, благополучие семьи. Отголосок про нее находим в словах «оберегать», «обереги». Берегиня считалась владычицей не только неба, но и всей природы, хозяйка небесных вод, от которой зависело плодородие. Люди рисовали ее изображения на стенах жилья, вышивали, лепили из глины. Дерево жизни - символ и атрибут Берегини, часто эти символы взаимозаменяют друг друга. В связи с этим на ногах женских статуэток размещали знак земли. Ноги богини - это корни дерева, которые находятся в земле. Берегиню изображали и змееногой, так как земля - место проживания Змея. Соответственно, верхняя часть дерева ассоциировалась с головой богини.
Со временем Берегиня, изображающая Великую Матерь Мира, трансформировалась в христианизованный образ молящейся богородицы – мать Христа, сохранив все качества Вселенской Матери.
У Берегини 4 признака:
1. прямой ствол, символизирующий непрыревность и поддержку Рода;
2. ваза или корни, символизирующие ушедших предков, давших начало Роду, и подземный мир
3. ветви, опущенные вниз, - умершие предки; ветви, поднятые вверх, живущие потомки;
4.головка или цветок или корона - символ Солнца или небесных покровителей.
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:32 | Сообщение # 51
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Цвет Папоротника - мужской символ здоровья!
"ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА" (ЖАР-цвет, Перунов цвет) - Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. Способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. Дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы и отыскать подлинные БОГатства в своей душе.
Связан с праздником Купалы и Перуном, особенно силен в излечении мужских болезней.
При вышивании символа для мальчиков в качестве обрамления можно использовать хмель, для мужчин - дубовые листья и желуди.



Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 14:49
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:32 | Сообщение # 52
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Оберег "Одолень-трава" - для женского здоровья!

Символ Одолень-травы женский знак крепкого здоровья



Сообщение отредактировал Voron - Понедельник, 04.08.2014, 14:51
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:32 | Сообщение # 53
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
оберег от сглаза

Огнеглаз с Молвинцем

maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:32 | Сообщение # 54
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
БОГОДАР- символизирует постоянное покровительство Небесных Богов, которые
даруют людям Древнюю Истинную Мудрость и Справедливость. Этот символ
особо почитаем у жрецов-хранителей, которым Небесные Боги доверили
оберегать Высший Дар - Небесную Мудрость.

Белый на красном

Жёлтый на синем
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:32 | Сообщение # 55
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
кайма обережная на детскую рубашку
Леля, Древо Рода, Радинец


Сообщение отредактировал maryana - Вторник, 13.08.2013, 12:39
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:33 | Сообщение # 56
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
ЛЕЛЬНИК - Оберег для девочек в возрасте от 3-х лет и до возраста невесты. Оберегает, раскрывает способности, дарит привлекательность, обаяние и нежность.
Робким придает уверенность в себе, грубоватым придает женственность и мягкость.
Этот оберег находится под покровительством двух Рожаниц - Богинь Лады и Лели, изумрудно-зеленый и голубой - их традиционные цвета.
На внешней стороне оберега "Ладинец", на оборотной стороне - изображение Лели.

Детские Обереги необходимо начинать шить во 2-е или 4-е лунные сутки.



Сообщение отредактировал maryana - Вторник, 13.08.2013, 12:17
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:33 | Сообщение # 57
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Хорошо деткам вышивать Молвинец - • Молвинец вышивается для стройной красивой речи, дара убеждения, улучшения учебы деток (которое тоже достигается за счет хорошего владения словом! Так же Молвинец Обереговый символ защищающий человека от злого не хорошего слова от сглаза и родового проклятия,от наговора и оговора,от навета и извода.Молвинец великий дар Бога.

maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:33 | Сообщение # 58
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Колядник - Оберег для мальчиков в возрасте от 3-х лет до совершеннолетия. Дает здоровье, удачу, духовный и физический рост, раскрывает способности.
В центре восьмилучевого солнца заключен славянский символ "Колядник" - знак юного Солнца - бога Коляды. Означает зачин, начало, имеющийся потенциал, который должен раскрыться.
На обратной стороне изображается Древо Жизни в симметричном его исполнении. Этот символ хорошо сочетается с Колядником и продолжает его. Если Колядник - зачин, то древо Жизни - рост и развитие, причем гармоничное.

maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:33 | Сообщение # 59
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Звезда Креста, и Белобог, Вечный Огонь, Двенадцатиконечный крест.

На счастье и защиту.
maryana Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:33 | Сообщение # 60
Марьяна
Новичок
Новосибирск 
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 3
Хорс (схема для брелочка)
Хорс — бог солнечного, желтого, света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг. Отсюда и название танца по кругу и круговых построек. Это оберег путешественников, символ хорошего настроения, здоровья, долголетия.

И еще вот такое значение:Оберег Хорса - повелителя солнечного диска. Приветствуя Хорса, славяне, взявшись за руки, водили хороводы. Оберег Хорса напоминает праздничный, украшенный полосками теста, каравай. Такой оберег издавна почитался, как дарующий счастье в семейной жизни (супружеская любовь, дом — полная чаша, послушные дети), устойчивое положение на служебной лестнице и крепкое здоровье, которое охраняют сам повелитель солнца.
Форум » Вышивка » Кладовочка схем » Схемы оберегов (Схемы символов славянского обережья)
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb