Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Вышивка » Прошу помощи » Прогон или перенабор? (Как определить качество схемы)
Прогон или перенабор?
Alexa Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:11 | Сообщение # 1
Александра
Хозяйка Кладовочки
Уфа 
Сообщений: 6461
Награды: 1204
Репутация: 4508
Часто возникает ситуация, когда понравилась какая -та схема и после длительных поисков оригинала, вы находите её в электронном формате. И тут возникает вопрос какого качества получиться вышивка, будет ли она соответствовать картинке. Прогон это или перенабор.? Давайте обсудим на что нужно обратить внимание перед началом работы и как понять какого качества будет наша вышивка.

masher_rus Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:11 | Сообщение # 2
 





добрый день. подскажите пожалуйста на сайте выложена схема "Маки в вазе" http://www.kladovo4kasxem.ru/load/cvety/maki/maki_v_vaze/83-1-0-557 (маки в вазе типа гжель) это какой то производитель или частная разработка. оч хочу вышить эту схемку. скачала на другом сайте. начала подбирать нитки и поняла что схема в знаках и цветах отличается. начала искать в нете и наткнулась на эт сайт. схема оч близка но отличается немного. у вас есть это схемка не в программе? если есть буду оч признательна. спасибки.

Сообщение отредактировал masher_rus - Вторник, 25.12.2012, 19:59
Alexa Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:12 | Сообщение # 3
Александра
Хозяйка Кладовочки
Уфа 
Сообщений: 6461
Награды: 1204
Репутация: 4508
masher_rus, производитель Anchor.

masher_rus Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:12 | Сообщение # 4
 





я правильно поняла, что та схема, что на этом сайте скажем так оригинал из набора?
Alexa Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:12 | Сообщение # 5
Александра
Хозяйка Кладовочки
Уфа 
Сообщений: 6461
Награды: 1204
Репутация: 4508
masher_rus, нет не оригинал, скорее перенабор.

masher_rus Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:12 | Сообщение # 6
 





спасибо за инфу. оч понравилось. я новичок. пока шила только по оригинал из наборов. подскажите, как профи, эта схема живая? и вообще на стоит обращать внимания в таких "программных" схемах? как можно определить результат вышивки будет соответствовать картинке или нет? есть какие то тонкости в этом деле?
anna1986 Дата: Вторник, 25.12.2012, 23:28 | Сообщение # 7
Анна
Опытный хомяк
Харьков 
Награды: 73
Репутация: 150
Я никогда не задумывалась над этим. Почти всегда вышиваю с самостоятельно скаченым схемам. Результатами всегда оставалась довольна. Правда не сравнивала с оригиналами.


Lanna Дата: Среда, 26.12.2012, 01:43 | Сообщение # 8
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Я всегда проверяю схему на кол-во одиночек и их сочетание по оттенкам. Объясню: в фирме ХАЕД много одиночек НО они всегда на конкретно взятом фрагменте (лицо,цветок и т.д.) в одной цветовой гамме, а в прогонах на зеленом листике часто встретишь синие, а то и красные одиночки-это говорит о том, что схема не прорабатывалась дизайнером (автором), а просто отштампована программой. Для меня это основной фактор отличия перенабора и прогона.
masher_rus Дата: Понедельник, 08.04.2013, 18:43 | Сообщение # 9
 





Спасибки за схемку - результат выложила в конкурсе
irusik80 Дата: Пятница, 19.04.2013, 13:41 | Сообщение # 10
ирина
Опытный хомяк
Алма-Ата 
Сообщений: 612
Награды: 167
Репутация: 867
Девочки,а у нас на сайте есть прогоны? Мне например,очень нравится "Семь нот красоты".Не подскажите,это перенабор или прогон?И вообще,было бы супер,это как-то проверять.Или это не реально? oops

olchik Дата: Суббота, 20.04.2013, 18:22 | Сообщение # 11
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Девочки, давно пытаюсь понять что такое прогон, сегодня в очередной раз поискала информацию о нем и мне кажется наконец-то начала понимать что это. Очень прошу поправить меня если я вдруг не правильно трактую это понятие. Существуют программы для вышивальщиц РМ и PC Stich самые доступные из всех и наиболее используемые. У производителей схем также есть программы, возможно эти, а возможно и свои эксклюзивные. Когда производитель создает схему он загоняет необходимую картинку и программа самостоятельно разрабатывает схему. Вот эта первичная, не почищенная схема и называется прогоном? Далее идет ручная работа убираются неоправданные одиночки, возможно излишняя шахматка и наверняка еще что-то, т. е. схема доводится до необходимого состояния. Дальше я теряюсь в массе вопросов. 1)Если схема создана в эл. варианте, то почему большинство крупных производителей продают схемы в пдф? Так как многие вышивальщицы вышивают с компьютера, то они делают перенабор(этот термин я давно поняла).2)Возможны ли ошибки при перенаборе или это сто% гарантированная операция и ошибки исключены? 3)Если ошибки не исключены, то есть возможность нарваться на неточный перенабор? 4)Значит ли это, что надежней вышивать в пдф? Дальше вопросы уже про прогон. Из-за огромного негатива к этому слову не один производитель не скажет что его схемы это прогон. Думаю по схеме в пдф не возможно узнать прогон или нет(надо обладать нереальным талантом, чтобы по куче закорючек увидеть реальный результат).5) Возможно ли в перенаборе увидеть реальную картинку или это невозможно? Я вышиваю пока только в пдф, программы для вышивальщиц для меня "высший пилотаж", конечно придет время и я обязательно научусь ими пользоваться. 6)Если в перенаборе не видно картинки, то как определить прогон или нет? Пока я думаю что определить качество схемы может только специалист сам занимающийся созданием схем, возможно человек обладающий тонким художественным вкусом. Возможно я ошибаюсь, возможно получив ответы на свои вопросы мои сомнения сами собой уйдут. Вот такой сумбур получился. heart1 Есть еще вопросы, задам попозже(мысли бегают не могу сформулировать).

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
Aleksandra88 Дата: Суббота, 20.04.2013, 18:57 | Сообщение # 12
 





olchik, ну насчет того, что прогон это "сырая" схема вы абсолютно правы. А вот сейчас попробую ответить на ваши вопросы.
1. почему большинство крупных производителей продают схемы в пдф? - какие именно? что-то я не покупала пока так схемы....
2-3. Все мы люди и мы можем допустить ошибки. Но не все ошибки ведут к сильному искажению схемы.
4. Я знаю несколько сайтов на которых схемы делаются в ПДФ и я вам скажу там просто ЖУТКИЕ схемы. Я в свое время вышила 1. Разочаровалась сильно. Так что ПДФ это не 100% надежность.
5.Само собой в программе можно увидеть примерную готовую схему. Но не стоит забывать, что монитор искажает передачу цвета.
6. Прогон определяют по наличию цветов на участке, скажем лицо. На лице не бывает синих, зеленые, красных и других неестественных цветов. И по количеству одиночек.
Надеюсь помогла.
Жду еще вопросов. Вдруг смогу помочь ;)
olchik Дата: Суббота, 20.04.2013, 19:14 | Сообщение # 13
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Aleksandra88, спасибо огромнейшее-преогромнейшее. Как я рада что наконец-то я разобралась что такое прогон и рада что Вы ответили на мои вопросы.
Цитата (Aleksandra88)
1. почему большинство крупных производителей продают схемы в пдф? - какие именно? что-то я не покупала пока так схемы....
может я в очередной раз заблуждаюсь, но почему-то мне кажется что Голден Кит, Хаед и Лаура Стич выпускают свои схемы в пдф и на их официальных сайтах продаются схемы именно в этом формате.
Цитата (Aleksandra88)
2-3. Все мы люди и мы можем допустить ошибки. Но не все ошибки ведут к сильному искажению схемы.

Значит не стоит бояться слишком искаженного перенабора, это хорошо.
Цитата (Aleksandra88)
4. Я знаю несколько сайтов на которых схемы делаются в ПДФ и я вам скажу там просто ЖУТКИЕ схемы.

Именно делают?
Цитата (Aleksandra88)
5.Само собой в программе можно увидеть примерную готовую схему. Но не стоит забывать, что монитор искажает передачу цвета.
Это хорошо, со временем можно научиться навскидку представлять результат.
Цитата (Aleksandra88)
6. Прогон определяют по наличию цветов на участке, скажем лицо. На лице не бывает синих, зеленые, красных и других неестественных цветов. И по количеству одиночек.

С этим тоже все понятно. Спасибочки, спасибочки, спасибочки!!! heart3 heart1 cupidon


НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
olchik Дата: Суббота, 20.04.2013, 19:16 | Сообщение # 14
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Я еще задам вопросики, чуть-чуть позже, меня тут сынуля отвлекает. oops

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
Aleksandra88 Дата: Суббота, 20.04.2013, 19:17 | Сообщение # 15
 





olchik,
Цитата
Голден Кит, Хаед и Лаура Стич

А вы про эти фирмы. Теперь понятно!
Цитата
Именно делают?

Да, именно делают! Там стоят видимо программы и они переводят картинку в схему!
Поищите в интернете. Быстро выдаст пару сайтов. Попробуйте.
Форум » Вышивка » Прошу помощи » Прогон или перенабор? (Как определить качество схемы)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb