Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Как красиво и качественно сфотографировать вышивку (Делимся опытом)
Как красиво и качественно сфотографировать вышивку
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:58 | Сообщение # 1
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Учитывая то, что все мы демонстрируем друг другу свои вышитые работы посредством интернета, предварительно фотографируя их, не лишним будет поделиться опытом.

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:00 | Сообщение # 2
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Начну с вопроса, возникшего в процессе вышивки у Светланы:
Цитата murrena ()
Как фотать на черной канве, подскажите!


Светлана, вообще всё лучше фотографировать при дневном естественном освещении.

Учитывая, что Вы в процессе вышивки, т.е. работа ещё не закончена, могу посоветовать следующее.

Если у Вас фотоаппарат-мыльница, сначала надо в "Настройках" сделать самое большое разрешение кадра. Затем перевести режим съёмки в "Макро". Или на крайний случай в "Авто".
Вышивку надо разместить почти параллельно относительно окна. Но под небольшим градусом. Чтобы на фотографии получилась текстура и объём мелких деталей (крестиков и канвы). И чтобы тень от фотографа не попала на объект. Вышивку прикрепить зажимами на картонку, хорошо расправив.
Если сложно встать так, чтобы на вышивку не бросать тень, отойдите дальше от объекта и приблизьте изображение зумом.

Лучше всего, конечно, фотографировать в солнечный день. И, конечно, несколько вариантов (ближе, дальше, чуть менять угол съёмки).

В вашем случае, ещё необходима ночная съёмка. Чтобы показать, как вышивка светится в темноте.
Для этого фотоаппарат ставим на режим "Ночная съёмка". Сам фотоаппарат ставим на штатив или импровизированный штатив - чтобы он ни на миллиметр не шевелился, при нажатии на кнопку съёмки.
Вышивку размещаем строго параллельно перед аппаратом и проверяем, чтобы она вся входила в кадр (при свете).
Выключаем свет и, плавно, нажимаем на кнопку съёмки. Лучше несколько раз продублировать.

Если нет возможности дождаться естественного солнечного освещения, то вышивку надо осветить с трёх сторон - сверху, сбоку и под 90 градусами ещё сбоку. Тоже применяется режим "Макро". Но, всё же, цветопередача может быть уже не та. Нужны лапы не энергосберегающие. И на 100 Вт. маловато будет.
Само собой, вышивку надо хорошо расправить, прикрепив к картону.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Воскресенье, 13.12.2015, 15:08
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:03 | Сообщение # 3
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата fgq1978 ()
Очень интересует этот вопрос, как начинаю фотографировать снимков 30 сделаю все не то: темно, размыто, криво еле еле один находишь

Светлана, а каким фотоаппаратом пользуетесь?
При каких условиях фотографируете. Расскажите подробнее.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:13 | Сообщение # 4
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Про готовую работу, вставленную в рамочку за стекло разговор отдельный.
Не у всех есть возможность вставить антибликовое стекло. Иногда в рамочках используется не стекло, а пластик.

Тоже можно выйти из положения, даже при наличии простого фотика-мыльницы.
Ждём не яркого солнца. Можно и за тучкой, чтобы спряталось. Процедура та же, что и писала выше -
.
Цитата Чёрвен ()
Если у Вас фотоаппарат-мыльница, сначала надо в "Настройках" сделать самое большое разрешение кадра. Затем перевести режим съёмки в "Макро". Или на крайний случай в "Авто".
Вышивку надо разместить почти параллельно относительно окна. Но под небольшим градусом. Чтобы на фотографии получилась текстура и объём мелких деталей (крестиков и канвы). И чтобы тень от фотографа не попала на объект. Вышивку прикрепить зажимами на картонку, хорошо расправив.
Если сложно встать так, чтобы на вышивку не бросать тень, отойдите дальше от объекта и приблизьте изображение зумом.


Только тут появляется один нюанс - убираем вспышку. Если она, всё же, вспыхивает, то идём в "Настройки" и делаем - принудительно убрать вспышку.

В принципе, и при ярком солнце вполне возможно сфотографировать вышивку за стеклом. Но опять без вспышки, и придётся поискать угол ракурса.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:34 | Сообщение # 5
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Про красивенько-красивенько glamur сделать фотографию вашей вышивки.

Не всех устраивает лаконичное фото вышивки в рамочке и всё... Есть выход!
Минимальное, что можно сделать - посмотреть, как оформляются фотографии в журналах. Покумекать и сделать похоже. Простенько и красивенько!

Нюанс - фотографировать стоит так, чтобы композиция стояла при 30 градусах перед окном (выверять градусы не обязательно, всё на глазок и на практике). Если кто фотографирует на улице - под небольшим углом к лучам солнца.

Второй нюанс - фон. Создать его проще простого. Если вышивка стоит на стуле или кресле со спинкой, лёгким движением руки (небрежно или аккуратно расправив, зависит от того, какое настроение хотите передать) накидываем на спинку стула - материю, шарф, палантин, плед и другие подходящие вещи.
Всё! Ничто больше не будет отвлекать на конечном снимке взгляд.

Если желаете чуток поколдовать и создать натюрморт, где "главной свечкой на торте" будет ваша вышивка, то тут придётся потрудиться.

Главное здесь - поставить в композицию натюрморта элементы, логично дополняющие вышивку (и в цветовом плане тоже), так, чтобы можно было этим составить целый рассказ.

Композиция - расставить элементы перед вышивкой, разместить на рамочке вышивки, немного задвинуть за вышивку так, чтобы они не нагромождались, не закрывали собой вышивку и не смотрелись кучкой. Помните - лучше меньше, да лучше.

Глаз человека перемещается от объекта к объекту с левой стороны, вверх-вниз, в стороны, центр и направо. Застревает в правом верхнем углу.

Приведу цитату из другой темы "Кладовочки", чтобы не повторяться:
Цитата Чёрвен ()
Кстати, пригодится всем, кто вышивает символические вышивки.
Это так, из общих знаний изобразительного искусства и различных направлений в психологии...

По законам композиции и психологии, располагать объекты желательно с учётом "времени". Т.е. нижний левый угол традиционно считается прошлым. Но если по диагонали из него в правый верхний угол расположить объекты, то это уже будет вектор: было-будет. По сути, это мажорное направление. (Из верхнего левого угла в нижний правый - нисходящий поток, минор; из нижнего левого в верхний правый - восходящий поток, мажор).

Воспоминания о прошлом - левая часть. Правая часть - будущее.
В связи с этим, понятно и куда смотрит объект - в будущее или прошлое.


К этому могу ещё добавить:
Доминирование горизонтальных линий в композиции даёт умиротворяющий статичный эффект. Горизонтальная линия вообще считается женским началом.
Вертикальные линии дают напряжённость сюжета и динамику, готовность к действию - это мужское начало.
Если сбалансировано сочетать эти линии, получится гармоничный сюжет. Или наоборот, перехлёст каких-то из этих линий, даёт определённый характер композиции - умиротворяющий или будоражащий. Кому что хочется достичь в итоге.
Ну, это я отвлеклась на сюжет самой вышитой работы... Хотя, именно в натюрморте с ней можно подкорректировать общую композицию.

В общем, композиция, с которой фотографируется вышивка в рамочке, должна нести смысл и рассказ, дополняя вышитую работу, а не забивая её своим присутствием..

Всё фотографируется в режиме "Портрет" - если делаете фото фотоаппаратом-мыльницей.
Если у кого-то есть возможность снимать длинным объективом полупроф и проф фотоаппаратом, то режим "Макро" вполне подходит. ОтхОдите на расстояние от объекта и приближаете зумом. Создаётся эффект размытого заднего плана. Очень мягко и красиво.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Воскресенье, 13.12.2015, 16:49
Eagle Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:51 | Сообщение # 6
Елена
VIP Хомяк
Камышин 
Сообщений: 13112
Награды: 2404
Репутация: 20514
Чёрвен, молодец, Наташа!!! Спасибо за нужную тему! da heart1 cool

Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:11 | Сообщение # 7
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Eagle ()
Спасибо за нужную тему!

Спасибо, Елена!
Вот, я уже несколько месяцев на сайте, а всё не догадывалась, что нет такой темы. Мне-то не надо... Пока вопрос не возник у Светланы.

А кстати, тут в беседе выяснилось, что люди пользуется как планшетами, так и фотоаппаратами для съёмки вышитых работ.

Скажу сразу количество пикселей, которое гордо указывается на аппарате (телефоне, планшете, "мыльнице") большого значения не имеет. Оно уже давно вполне достаточное для съёмки качественных, добротных фотографий. Тут нюанс в другом -обязательно настройте вашу технику, будь то телефон, планшет или "мыльница", на наибольшее разрешение кадра!!!
Качество ваших фотографий будет заметно выше.
Вы сможете вырезать часть фотографии, не теряя при этом чёткость вырезанного. И, соответственно, сама фотография без обрезки (кадрирования) уже будет ОЧЕНЬ ЧЁТКОЙ. чего, как я понимаю, многие и не могут добиться, фотографируя вышивку.
НАСТРОЙТЕ ТЕХНИКУ - первое правило! Это не сложно, сейчас всё предельно ясно и поступательно объясняется в самих фотоаппаратах и других гаджетах.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Воскресенье, 13.12.2015, 16:13
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:40 | Сообщение # 8
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Ну, теперь про личный опыт. То, что использую сама при съёмке, в данном случае, вышивки.

У меня условия просто шикарные - могу выйти на улицу и там фантазировать до беспредела. Поэтому, понимаю, что у большинства возможности сложнее. Но, с другой стороны, когда сложнее, часто интереснее. И дороже результат!

Я люблю использовать всё деревянное. Дерево очень тёплое, живое и уютное. На фотографии это ощущается. Поэтому у меня в арсенале имеются - садовый столик, стулья, креслица, плетёные кресла, скамейки, крыльцо, деревянные стены и проч.
Люблю создавать цветовым оттенком определённое настроение. Поэтому пледы (разных расцветок) и материи достаточно. Одно их присутствие в кадре создаёт нужное настроение. Они используются как накидки, создавая фон или часть фона. И используются на горизонтальной поверхности, соединяя всю композицию, которую размещаю на них.

Вообще, цвет, используемый в фотографии, это огромная отдельная тема. Любой цвет и сочетание разных несут своё настроение. Кстати, про то, какие бывают цвета, если, кого интересует, могу дать ссылку.

Очень часто при фотосъёмке прибегают мои животинки - поучаствовать. Приходят сами и сами садятся, гармонично вписываясь в композиШН. Это добавляет жизни итоговому фотоснимку.

Также, в моём арсенале при фотосъёмке, теперь уже и вышивки, используются:
Глиняная посуда (цвет и материал очень люблю)
Фонарики разнообразного характера. Садовые, декоративные и т.д.
Растения - ну в этом недостатка нет совсем. Что-то и для зимних композиций сушу.
Вкусняшки - очень красиво смотрятся в фотокомпозиции!
Садовые фигурки. Или просто фигурки и куклы-куколки. (Уж этого добра!)
Песок. Да-да! Песок с камнями тоже очень красиво смотрится!
Винтажные вещички - очень стильно выглядят на фото.
Стеклянные безделушки - вкраплённые в композицию, добавляют изюминку.

Люблю фотографировать утром и вечером - наклон солнца самый идеальный для создания художественности на фотографии.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:13 | Сообщение # 9
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
А кстати, подумалось... Дурная мысль, но всё же, фотографии сканируем... и цветные тоже.

Девчонки, никто не пробовал вышивку (законченную или не законченную), не в рамке, конечно, на сканере "фотографировать"?
Должно не плохо получиться. :D


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Воскресенье, 13.12.2015, 19:13
Edelsinn Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:36 | Сообщение # 10
Лидия
Молодой хомяк
Ижевск 
Сообщений: 170
Награды: 86
Репутация: 350
Чёрвен, Наталья, я пробовала, но мне приходится контрастность потом корректировать, у моей МФУ, видимо, лампы мощные, засвечивают даже при сканировании бумаг. Вот, к примеру


Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:47 | Сообщение # 11
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Edelsinn ()
я пробовала, но мне приходится контрастность потом корректировать

О! Опытные люди есть!
Ну, свет и, иной раз, цвет, часто приходится корректировать. Если умеешь, то не проблема.

Значит, неплохо получается... Кстати, очень хороший результат. Выход для тех, у кого нечётко фотографирует аппарат. Кстати, при размещении в фотоальбомы при некоторых электронных почтах есть функция - "корректировать цвет, свет и чёткость фото". Это для тех, кто не умеет пользоваться фотошопом и другими прогами.

А видно при сканировании, если мятая канва или чуть загрязнилась, пока вышивала?


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...

Сообщение отредактировал Чёрвен - Воскресенье, 13.12.2015, 19:48
Edelsinn Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:00 | Сообщение # 12
Лидия
Молодой хомяк
Ижевск 
Сообщений: 170
Награды: 86
Репутация: 350
Цитата Чёрвен ()
А видно при сканировании, если мятая канва или чуть загрязнилась, пока вышивала?

Сканировала уже постиранную и отглаженную, так что не могу сказать. Кстати да, надо попробовать сделать тестовое сканирование вышивки в процессе.




Сообщение отредактировал Edelsinn - Воскресенье, 13.12.2015, 20:19
Edelsinn Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:25 | Сообщение # 13
Лидия
Молодой хомяк
Ижевск 
Сообщений: 170
Награды: 86
Репутация: 350
Вот, попробовала сканировать вышивку в процессе, помятость видна, а загрязниться не успела.
Скан натуральный, без редактирования.
Напрашивается вывод, что надо под вышивку подкладывать бумагу в цвет канвы.


Чёрвен Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 21:07 | Сообщение # 14
Наталья
Опытный хомяк
Москва, М.О., Переславль-Залесский 
Сообщений: 697
Награды: 275
Репутация: 1815
Цитата Edelsinn ()
Напрашивается вывод, что надо под вышивку подкладывать бумагу в цвет канвы.

Да, наверное, стоит.

И, кстати, да, вполне подойдёт такой вариант для запечатления процесса вышивки. Шикарно!
Зато как чётко! Результат превзошёл ожидания. Спасибо, Лидия!
А то мне переключать принтер на сканер сегодня лениво было, так бы попробовала на своих вышивках обязательно.


Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно - сколько жизни в твоих днях...
fgq1978 Дата: Понедельник, 14.12.2015, 23:18 | Сообщение # 15
Светлана
Знатный хомяк
Голая Пристань 
Сообщений: 1267
Награды: 734
Репутация: 3084
Чёрвен, Наташа большое спасибо за такую темку, сколько всего интересного и полезного cool У меня обычная мыльница и часто телефоном пользуюсь иногда результат даже лучше чем у фотика. С фоном у меня проблема не хватает фантазии поэтому потом обрезаю под самую рамочку.
Цитата Чёрвен ()
Девчонки, никто не пробовал вышивку (законченную или не законченную), не в рамке, конечно, на сканере "фотографировать"?
Должно не плохо получиться.
сканер дома есть но даже и не могла подумать что можно и так фотографировать, обязательно попробую.
Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Как красиво и качественно сфотографировать вышивку (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb