Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Символическое значение вышивки (Вышивальные приметы (очень интересно))
Символическое значение вышивки
Олюля Дата: Понедельник, 29.04.2013, 08:06 | Сообщение # 16
Ольга
Запасливый хомяк
Алматы 
Сообщений: 394
Награды: 89
Репутация: 214
Девочки, насчет "Денежного дерева"... Есть еще "денежная гора", подскажите что означает она? Или это одно и то же?


Dreary Дата: Понедельник, 29.04.2013, 16:16 | Сообщение # 17
Надежда
Хомяк
Богородск 
Сообщений: 206
Награды: 57
Репутация: 173
Tatyana, имеются в виду - лунные сутки

И вот еще что нашла:
Самыми благоприятными для ниточного волшебства являются 7, 10, 11, 12 и 14-й. лунные дни.

Начинайте вышивать домик в 10 или 24 лунные сутки, эти дни называются "домострой" и даже египетские пирамиды закладывались в эти лунные сутки.

Так вот, 14-е лунные сутки характеризуются как очень счастливый для всех дел день, особенно для важных, глобальных, долго временных. начатые в этот день дела удаются как никогда. если вы пропустили этот день - считайте, что пропустили месяц.


Умница, красавица, да еще и крестиком вышиваю )
у меня не один хомяк, а целое семейство
На вопросы о хобби отвечаю просто: Я крестоносец, практикующий иглоукалывание.
Лилиана75 Дата: Понедельник, 29.04.2013, 16:26 | Сообщение # 18
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3514
Награды: 478
Репутация: 1731
Tatyana, ближайшие 14-е лунные сутки 22 мая с 18:14 по 3:34 (время московское). Подробно можно посмотреть тут






котёнок Дата: Пятница, 17.05.2013, 09:29 | Сообщение # 19
ИРИНА
Предводитель хомяков
Москва 
Сообщений: 2557
Награды: 351
Репутация: 1024
Lasska, я читала, что для того чтобы выйти замуж ещё вышивают картину Вервако "Поцелуй", а чтобы брак был не гражданским,т.е.создать настоящую семью нужно вышить сначала красивого петуха,а потом всё куриное семейство-петуха,курицу и цыплят.

котёнок Дата: Пятница, 17.05.2013, 09:48 | Сообщение # 20
ИРИНА
Предводитель хомяков
Москва 
Сообщений: 2557
Награды: 351
Репутация: 1024
Lasska, Найти любовь, выйти замуж.
МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».
ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков.
Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны держаться за руки или целоваться.
Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.
Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.
Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.
Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).

Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж. Единорог - символ единения.


Альчик Дата: Понедельник, 20.05.2013, 11:17 | Сообщение # 21
 





Доброе время суток милые рукодельницы! Девочки у меня идея ФИКС...хочу вышить рушники на свадьбу своей дочери и пришла в тупик...
Дерево рода вышивается свое каждому...жениху и невесте..1). разница только в "маковке" ...так? 2) Я правильно поняла, что веточек везде в Дереве рода должно быть две? разница в только в том куда смотрят веточки: вверх - живые или вниз - мертвые члены рода? 3)отец жениха умер - две веточки опущены вниз - так? 4) если у невесты две тетки - треугольничков должно быть два? и как вышить треугольничек?
Спасибо вам за терпение к моим вопросам, мне очень важно все понять и правильно вышить.
Lanna Дата: Понедельник, 20.05.2013, 15:06 | Сообщение # 22
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Альчик, про дерево рода я писала выше! Давай те Вы мне в личку напишете родственников и жениха и невесты и мы вместе попробуем составить деревья! ;)
Альчик Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:21 | Сообщение # 23
 





Доброе время суток Волшебницы!!!!! вот хоть верь, хоть не верь в приметы.... вышиваю домик в зелени с лебедями, уже почти год... долго я искала то, что мне понравиться... так и не нашла...послушала дочку, подругу и продавщицу.... купила домик... спросите, для каких целей? не помню....и эту работу я постоянно клала на диван( я на нем сплю, вышиваю, вяжу, сижу в интернете)... а ведь есть примета НЕЛЬЗЯ класть вышивку на кровать - будет она долго вышиваться... вот так оно и есть... так, что милые Волшебницы приметы очень часто имеют место сбываться)... и, что самое интересное... я эту свою работу полюбила буквально месяц назад.... я ее с таким воодушевлением доделываю))))и, что самое интересное теперь я ее кладу на стол))) аж сама удивляюсь к чему это?)))) наверное поменять место жительство очень хочу.... и место я ведь этой картине приглядела в другой квартире))))
И еще самое главное - это свои работы вышитые в рамочки сразу вставлять... и вешать на всеобщее обозрение!!!! и самой любоваться своим творением!
Lanna Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:30 | Сообщение # 24
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Цитата (Альчик)
есть примета НЕЛЬЗЯ класть вышивку на кровать - будет она долго вышиваться...

проверено не раз oops vishivka
irusik80 Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 21:34 | Сообщение # 25
ирина
Опытный хомяк
Алма-Ата 
Сообщений: 612
Награды: 167
Репутация: 867
Девочки,хотела вышить водопад и повесить над диваном.Уже и схему подобрала (как раз горизонтальную).В инете вычитала что нельзя вешать за спиной-затопит.Что вы по этому поводу думаете? И как это понять-затопит?

hasaolga Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 22:14 | Сообщение # 26
Ольга
VIP Хомяк
Стерлитамак 
Сообщений: 3419
Награды: 941
Репутация: 5565
а я читала, что водные потоки типа водопадов, рек вообще не стоит вышивать - деньги будут уплывать
Tatyana Дата: Понедельник, 10.06.2013, 01:14 | Сообщение # 27
Татьяна
Знатный хомяк
Тольятти 
Сообщений: 1485
Награды: 335
Репутация: 2011
hasaolga, Смотри, куда течёт вода на картине. Она должна течь к тебе, как бы выливаться в комнату.
Кстати, Большую воду (реки, моря, водопады) нельзя вешать в спальне. Это плохо отражается на здоровье.
Особенно над кроватью.


Кто любит Жизнь - того любит Жизнь.

olchik Дата: Понедельник, 10.06.2013, 21:16 | Сообщение # 28
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Альчик, а что обозначает ширинка, если я правильно понимаю что-то про ширину(исходя из моих познаний украинского или может белорусского языка)? oops

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
Альчик Дата: Понедельник, 10.06.2013, 22:24 | Сообщение # 29
 





olchik Вот, что пишут про рушник Ширинку "Ширинка – маленький рушник, скорее даже платок в современном понимании. Название обозначает, что данный отрез ткани отрезан от длинного полотна «по ширине», то есть, он настолько узок, что его длина является шириной исходного вытканного полотна. Вышивали ширинку не так ярко, как другие виды рушников. Здесь чаще присутствовала так называемая «белая вышивка», редко встречались узоры чёрной ниткой.
Рушником-ширинкой невеста утирала слёзы перед свадьбой, его повязывали на руку невесте, чтобы вывести девушку из отчего дома, взяв за руку, но не касаясь её кожи. Запрет прикасаться к невесте иначе, чем через ткань-полотно, символизировал, что она в этот момент не принадлежит к миру живых: из отчего рода уже ушла, а в мужнин род ещё не вошла." прочитав много про рушники я решила, что постараюсь вышить все рушника сама, чем буду покупать в салоне "штампованные". Следующий мой рушник будет с голубками... vishivka
Lanna Дата: Вторник, 11.06.2013, 10:50 | Сообщение # 30
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
Альчик, просто умница!!!!!Вы с доцей отличный рушник сотворили (узор то дочка помогала выбирать-на сколько я помню!) krasota Ждем следующего!!!!! oops
Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Символическое значение вышивки (Вышивальные приметы (очень интересно))
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb