Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Как покрасить канву? (Полезные советы для вышивальщиц)
Как покрасить канву?
Lana77 Дата: Понедельник, 23.03.2015, 19:12 | Сообщение # 16
Светлана
Запасливый Хомка-2014
Барнаул 
Сообщений: 2099
Награды: 765
Репутация: 5306
Девочки увидела МК по окрашиванию ниток,думаю пригодится.
Окраска мулине. МК Екатерины Барановой.

Нам потребуется:
1. Краски акриловые для шелка (в моем случае Декола)
2. Мулине белого или любого не слишком темного цвета
3. Шприц, для отмеривания точного количества воды
4. Пипетка для отмеривания точного количества краски
5. Небольшие баночки или обрезанные по высоте до 5-6 см пластиковые стаканы (ни в коем случае не используйте пищевую посуду!)
6. Пластиковые или деревянные палочки (можно одноразовые вилки-ложки) для размешивания раствора
7. Тряпочка или салфетка для вытирания палочек
Берем 2 банки и отмеряем в каждую нужное количество воды комнатной температуры шприцем (для окрашивания 3 мотков мулине по 8 метров бывает достаточно 10 мл воды. Тщательно взбалтываем краску в пузырьке и немного набираем в пипетку.
Все тщательно перемешиваем и опускаем в баночки кончики наших моточков, при этом тщательно утрамбовываем их палочкой, чтобы краска начала впитываться, т.к. фабричная аппретура может не позволить сделать это быстро и мотки окрасятся не совсем равномерно!
Теперь сидим и ждем, пока краска, как масло по фитилю, начнет подниматься наверх. Это может занять от 40 минут до пары часов! Не забываем помешивать слегка краску в баночках, чтобы пигменты не оседали на дно!
Постепенно ваша краска из 2 баночек доберется до верха пасьмы и там начнет смешиваться, ждем до появления нужного оттенка. Кстати, можно и не ждать, когда цвета сольются , получится плавный переход не из 2, а из 3 цветов (2 цвета краски + родной цвет ниток). Тут обширное поле для экспериментирования!
Но вот получившийся результат нас устраивает, все окрасилось, достаем пасму из банок, тщательно отжимаем, можно слегка пальцами прогнать краску в месте соединения цветов для достижения более плавного и интересного перехода, а можно оставить, как есть! Все зависит от вашего желания!
Теперь надо высушить наши нитки. А после просушки нам надо закрепить цвет. Для этого разложите на чистой тряпочке ваши нитки, накройте еще одной тряпочкой и прогладьте очень горячим утюгом БЕЗ ПАРА в течение 5-6 минут! Этого будет достаточно, поверьте!
Краска закреплена, будем приводить наше мулине в приличный вид и для начала постираем его.
Замачиваем на 15 минут в средстве для посуды или жидком средстве для стирки. Сильно не трем, просто перемешиваем моточки в тазике. Вода будет сильно окрашиваться, не пугайтесь, это смывается все лишнее, что не "прилипло" к ниткам. Хорошенько выполаскиваем и оставляем на 5 минут в кондиционере для белья.
Собственно, нам осталось развязать мотки, снова их высушить (теперь уж в последний раз!) и смотать в красивые "колбаски-косички".

Поздравляю, вы - обладатель вручную окрашенного хлопкового мулине эксклюзивного оттенка!!!


это девочка красила канву и нитки


Светлая Дата: Понедельник, 06.04.2015, 12:32 | Сообщение # 17
Света
Хомячок
Винница 
Сообщений: 69
Награды: 28
Репутация: 81
Вроде все перечитала, а вот про темно-серый цвет не нашла. Хочу вышить ночную сову, нужна канва темно-серого цвета. чем покрасить? Подскажите.



Желаю всем света и добра.
Lydie Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:21 | Сообщение # 18
Лидия
Опытный хомяк
Киев 
Сообщений: 884
Награды: 181
Репутация: 316
Ленусик, а закреплять надо зеленку, фукорцин и т.д.? Утюг не изменит цвет?

imtvbgjhtvybnrfvujht
riseira Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:08 | Сообщение # 19
Таня
Предводитель хомяков
Бахмут 
Сообщений: 2757
Награды: 375
Репутация: 1524
Цитата Немона ()
Девочки,кто нибудь вышивал на винтажной канве?Как себя ведет на ней маркер водорастворимый?

Если еще актуальный вопрос. То на винтажной канве я вышивала. Все нормально с маркером. Отмылся потом. Причем шила я очень долго. Все сошло!




Ищите меня в Instagram! Имя пользователя: taniusha_bozhko
https://www.instagram.com/taniusha_bozhko?r=nametag
Katy111 Дата: Суббота, 02.04.2016, 10:02 | Сообщение # 20
Екатерина
Хомяк
Миколаїв 
Сообщений: 247
Награды: 109
Репутация: 221
Привет! Собралась красить канву чаем и задумалась, насколько стойким получится результат. Дело в том, что я как-то облила канву чаем и отстирала абсолютно без проблем. Чай был черный листовой.
И еще момент. Канву я собираюсь красить под игольницу. То есть, изделие не будет висеть на стенке под стеклом, а использоваться.
Кто знает, как поведет себя окрашенная вещь в таких условиях?
Может, лучше не париться, а купить кусок цветной канвы?


nichia Дата: Вторник, 06.02.2018, 07:47 | Сообщение # 21
Оля
Хомяк
Костанай 
Сообщений: 253
Награды: 163
Репутация: 106
Хочу попробовать покрасить канву акрилом для батика. Вроде устойчивая краска к воде. Кто-нибудь пробовал?

Настярыбка Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 15:28 | Сообщение # 22
настя
Новичок
Москва 
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: -12
Мама этим занимается, скину ей ссылочку тоже)

Всем пис
nichia Дата: Суббота, 23.11.2019, 07:06 | Сообщение # 23
Оля
Хомяк
Костанай 
Сообщений: 253
Награды: 163
Репутация: 106
Красила канву разными способами и красками. Больше всего понравился результат окраски Акрилом для Ткани. Стирала потом в машинке - цвет не сошел.

AlexTa Дата: Воскресенье, 06.03.2022, 16:09 | Сообщение # 24
Татьяна
VIP Хомяк
Тула 
Сообщений: 4493
Награды: 1514
Репутация: 9017
Использовать хостинг i-fotki запрещено!!!



Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Как покрасить канву? (Полезные советы для вышивальщиц)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb