Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Закрепление канвы на раме (Способы крепления)
Закрепление канвы на раме
Лилиана75 Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:51 | Сообщение # 1
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3517
Награды: 479
Репутация: 1731
Гобеленовые рамы или пяльцы - на чём удобнее вышивать?

Сейчас в распоряжении вышивальщиц появилось множество удобных приспособлений, облегчающих процесс вышивки и делающих его более удобным! Но что выбрать при таком разнообразии?
Каждый выбирает то, что ему удобнее и привычнее, могу сказать только о плюсах и минусах этих двух приспособлений:

Плюсы гобеленовых рам:
1. Не надо всё время вынимать и перетаскивать работу, следовательно, канва не растягивается вдоль и поперёк, не остаётся следов от пялец, не зажимаются и не деформируются уже вышитые крестики.
2. На раме канва натягивается ровно, без перекосов, поэтому крестики ложатся очень ровно.
3. За счёт первых двух плюсов , скорость работы увеличивается почти вдвое!
4. На раму можно прикрепить схему, лампу, органайзер для ниток, что очень удобно, в отличие от пялец! На пяльцах схему и пр. элементы не прикрепишь как надо!
5. Одна рука свободна, что тоже очень облегчает работу.
6. Если работа большого размера, то широкая рама - просто не заменимая вещь, канва не пачкается и не мнётся в процессе длительной работы !
7. Не торчат и не свисают "хвосты" свободной канвы, в которых всё время запутываешься.
8. Не распускается сама канва по краям, что тоже очень удобно, мулине не запутывается с вытащеными нитями канвы.

Минусы гобеленовых рам:
1. Более тяжёлые, чем пяльцы и лучше крепить раму на станок или ножки- держатели.
2. Более габаритные размеры, чем у пялец - при хранении занимают больше места.
3. Канву к раме надо пришивать или прикалывать, но есть рамы со специальными держателями-защёлками для канвы (клипами).

Плюсы пялец:
1. Более лёгкие, чем рамы.
2. Более мобильны - можно брать с собой на работу, в отпуск и т.д.
3. При хранении занимают меньше места.

Минусы пялец:
1. Процесс натягивания и закрепления канвы.
2. Распускание краёв канвы во время работы.
3. Свисающие свободные края канвы, которые периодически мешают.
3. Канва больше пачкается и заминается в процессе вышивки.
4. Постоянное перемещение фрагментов вышивки.
5. Деформация (вытягивание) канвы.
6. Деформация и заминание крестиков на уже вышитых фрагментах.
7. Обе руки заняты.

Оценив все плюсы и преимущества гобеленовых рам - выбор за Вами!





mary91 Дата: Пятница, 22.03.2013, 23:00 | Сообщение # 2
Мария
Запасливый хомяк
Москва 
Сообщений: 309
Награды: 116
Репутация: 280
Своими плюсами и минусами вы убедили меня что мне НУЖЕН такой станок!!! ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ :D crazi crazi crazi

yuliya-tihonova Дата: Пятница, 22.03.2013, 23:54 | Сообщение # 3
Юлия
Молодой хомяк
Самара 
Сообщений: 105
Награды: 13
Репутация: 15
Лилиана75, Большущее спасибо за полезную информацию! vishivka
yuliya-tihonova Дата: Пятница, 22.03.2013, 23:59 | Сообщение # 4
Юлия
Молодой хомяк
Самара 
Сообщений: 105
Награды: 13
Репутация: 15
Если попросить или хотя бы намекнуть мужу про станок........
Просто нет слов...
Он мне сегодня заявил, что если продать всю мою канву и мулине можно купить хорошую машину. :D
Лилиана75 Дата: Пятница, 22.03.2013, 23:59 | Сообщение # 5
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3517
Награды: 479
Репутация: 1731
Способы крепления канвы взяты мной на просторах интернета. Спасибо всем авторам в создании этой инструкции. Для начала советую прочитать обо всех способах крепления канвы, а затем выбрать для себя более подходящий способ или придумать свой.

Подготовка (закрепление) ткани для процесса.
Перед закреплением канвы на раме, на край канвы (по бокам) можно приклеить малярную ленту (бумажный скотч) или обклеить края с 2-х сторон (чтобы не повредить ткань при боковом креплении).
Ширина рамы должна быть на несколько сантиметров шире, чем ширина ткани. Канва не должна занимать по длине всю рейку, так как нужны промежутки по несколько сантиметров, как минимум, между боковинами рамы и канвой для боковых натяжек. Например, если ширина вышивки с полями не больше 40 см, то подойдёт для работы рама с длиной горизонтальной планки 45 см (т.е. рама 45х30). Если же вышивка больше, то и раму, соответственно, надо выбирать с более длинной горизонтальной планкой, то же самое относится и к вышивке с меньшей горизонтальной стороной.

Способ 1 – пришивание.
На круглой части рамки степлером прихватывается небольшой отрезок плотной ткани (если ее нет на раме) – и вышивку можно закрепить иголками или пришить вручную к этим полоскам. Закреплять иголками не всегда удобно – на большой вышивке вам придется наматывать ткань на эти валики для более сильного натяжения, и иголки будут продавливать канву. Пришить канву к бейкам валиков (круглых реек) рамы не сложно. Соберите раму. Приколите булавками верхний край канвы к бейке от центра к краям, натягивая канву, но не бейку рейки. Проделайте тоже самое с нижним краем канвы и нижней рейкой. Шейте прочной нитью №20-30, лучше цветной, например, швом назад иголку. Пришейте канву и уберите булавки. Ткань нужно располагать максимально ровно, прикалывать аккуратно, наматывая на горизонтальные планки туго и равномерно, избегая перекосов, т.к. это затруднит дальнейшую работу, особенно если вышивать на льне.

Способ 2 – на «липучку».
Отрезаем кусок липучки по длине валика, приклеиваем крючки к деревяшке (или крепим мебельным степлером, а если уже есть плотная ткань – крепим к ней, можно пришить), а мохнатую часть липучки – к припуску вышивки на изнаночной стороне. Скрепляем их между собой.


Натяжка канвы.
1. накрутить верх ткани на горизонтальную верхнюю планку и низ ткани на нижнюю планку таким образом, чтобы на рабочей поверхности рамы оказался нужный участок ткани;
2. закрутить крепко фиксирующие винты верхней горизонтальной планки;
3. накрутить вторую (нижнюю) планку так, чтобы ткань натянулась максимально туго;
4. удерживая натяжку, закрепить её фиксирующими винтами нижней планки.
Если у Вас работа длиннее высоты рамы, то Вам придется ее подкручивать. Так вот, чтоб она не раскручивалась и натяжка не ослабевала можно использовать канцелярский зажим (биндер).

Способ 3 – при помощи биндеров.
Если в продаже удастся найти биндеры соответствующих размеров (чтобы не соскальзывали с круглой планки), то небольшие работы можно крепить только на них.

Способ 4 – если канва шире рамы.
Т.е. сначала вышиваешь одну сторону, потом перетягиваешь и вышиваешь вторую, при этом заворачиваешь неиспользуемую сторону. Если при накручивании получился большой рулон, то под одинарное полотно нужно положить подложку (драп или любой другой материал, можно в несколько сложений). Главное условие, чтобы размер рулона и подложки были одинаковые, тогда не будет провиса при натяжении.
вид сзади
тут видно сам "рулон"







Сообщение отредактировал Лилиана75 - Суббота, 23.03.2013, 13:27
Lanna Дата: Суббота, 23.03.2013, 11:39 | Сообщение # 6
Anna
Хомяк вездесущий
Харьков 
Сообщений: 3152
Награды: 433
Репутация: 741
к минусам гобеленовых рам хочу еще отнести то, что если Вы привыкли крепить нить на изнанке, то крутить такую деревянную конструкцию тяжелее чем пяльца!А в поддержку гоболеновой рамы расскажу одну историю: Моя мама вышивальщица с почти 30-летним стажем (с перерывами), естественно вышивала всегда только на пяльцах, пол года назад я ее заставила купить раму (перечислив выше изложенные плюсы) слушая причитания, что "старую обезьяну новым трюкам не научишь" и т.д., но под моим суровым взглядом маман начала осваивать этот агрегат...Ну что я Вам скажу-весь запас пялец с маминых закромов теперь у меня (8 штук разных размеров, для маленьких работ-самое то), а мама удивляется почему такую простую и удобную конструкцию не придумали головастые совдеповские инженеры!Все плюсы она подтвердила и это дает повод думать, что если вышивальщица с таким опытом и закостенелой привычкой вышивать на пальцах влюбилась в раму, то ГОБЕЛЕНОВАЯ РАМА действительно стоящая вещь!
Спасибо за внимание! chmok
hasaolga Дата: Суббота, 23.03.2013, 12:18 | Сообщение # 7
Ольга
VIP Хомяк
Стерлитамак 
Сообщений: 3419
Награды: 941
Репутация: 5565
Цитата (yuliya-tihonova)
Он мне сегодня заявил, что если продать всю мою канву и мулине можно купить хорошую машину

от души насмеялась)))
Лилиана75 Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:54 | Сообщение # 8
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3517
Награды: 479
Репутация: 1731
Боковое крепление канвы к раме.
По бокам натягивать можно массой способов.
Но, все же рекомендую, при любом случае натяжки, использовать малярный (строительный) скотч в местах зажимов. Он не даст зажимам травмировать канву и при этом легко снимается. Так же хорошо его использовать для "обметки" краев канвы.

Резинки с прищепками для штор.
Если на раму (на вертикальные планки) навинтить маленькие шурупчики (округлые, чтобы не поцарапаться), то натяжка получается очень равномерная, не мешает вращению рамы и очень легко и быстро снимается и надевается. (фото)
Для натяжки можно использовать обычную шляпную резинку (круглая в оплетке). Она крепкая, держит хорошее натяжение.
Можно использовать зажимы для штор (маленькие). Они или для занавесок для ванн или для маленьких штор: с маленькими хвостиками - для больших работ (если по краям мало места) и с большими, если места много.
Можно без шурупчиков прямо к раме шнуровать, но тогда не получается так равномерно. Шурупчики с гладким верхом, чтобы не царапались. И навинчены на нижней стороне рамы (на фото 1 - изнаночная сторона). Теперь боковая натяжка делается за минуту, и перекрутить ими, подтянуть работу дело нескольких минут.

Одна резинка с множеством зажимов.


Одна резинка - один зажим.


Одна резинка и скрепки.


Резинка и зажимы с подтяжек.


Тесьма с крючками или с петельками.

Маленькую вышивку, которую придется часто передвигать, можно натянуть резинками. Большую вышивку - натянуть нитками - передвигать часто не придется, а натяжка нитками при таком способе более тугая, чем резинками и чем натяжка обвитием боковых планок.
1. Тесьма, которая как бы с петельками по всей длине, и несколько метров сутажа (такой тонкий симпатичный шнурок). Тесьму лучше брать с более плотным "основанием".
2. Вдоль боков будущей картинки сильно петляющей строчкой дважды притачала тесьму. Петляющей - чтобы легче потом эти нитки вынуть, а дважды - чтобы тесьма держалась.
3. Дальше как обычно крепим канву к раме. Берём сутаж и, как шнурком, "пришнуровываем" края канвы, оставляя снизу "сутажный хвостик"! Всё! Весь процесс - 15 минут
Натяжка - как тетива! Никаких дырок в канве. Канва натянута равномерно (петельки же в тесьме одинаковые). И самое приятное - когда нужно передвинуть вышивку, просто развязываем верхний узелок шнурка, развязываем нижний и, прокручивая на планках вышивку, подтягиваем шнурочки (для этого и нужен был хвостик снизу, ну или сверху, смотря кто как движет процесс). И всё снова как барабан! Для наглядности - способ схематично и в действии.
Если не найдётся тесьмы с фестонами, то можно взять самую узкую ленту для тюля - ту, которую пришивают на занавески сверху и присборивают, а потом за имеющиеся в ленте петельки подвешивают , сложить её вдвое, оставив на наружном сгибе петельки для подвешивания, и вложить в эту ленту край канвы. Пристрочить опять же крупной строчкой, а потом прошнуровать к раме через петельки.
Если нет машинки, можно некрупными стежками вручную пришить. Кстати, некоторые любят ленту для штор именно за то, что край канвы прячется в сгибе этой ленты и не лохматится во время работы.

Пришивание
Канва не должна занимать по длине всю рейку, так как нужны промежутки по несколько сантиметров, как минимум, между боковинами рамы и канвой для боковых натяжек. Чтобы канва не провисала с боков, толстой прочной нитью (№10 или еще толще, если это страмин) не отрывая нить от катушки, в несколько приемов натяните ее на боковины. Для этого проколов канву пропустите нить вокруг боковины и снова проколите канву, пропустите нить через боковину. Так через равные промежутки, по 2-3 сантиметра от одной круглой рейки до другой, периодически отматывая нить от катушки и подтягивая ее, натяните один боковой край канвы. Тоже самое с проделайте с другой стороной. Оставьте свободные концы нитей по 30-50 сантиметров у верхних и нижних концов боковин. Закрепите, туго намотав вокруг головок круглых реек, по одному концу справа и слева. Потягивая за нити, обвивающие боковины, равномерно натяните канву. Следите, чтобы не было перекосов, и вторые свободные концы нитей обмотайте вокруг двух оставшихся головок круглых реек справа и слева. Со временем натяжение ослабеет. Чтобы усилить его достаточно, размотав один конец нити, подтянуть ее по ходу всей боковины и снова закрепить нить вокруг головки рейки. Сделать равномерно с двух сторон. Сложность натяжки кажущаяся. Вы быстро освоите ее. Затраченное время компенсируется удобством и качеством вышивания. Для лучшей натяжки нитками можно в боковинах просверлить дырочки тонким сверлом, и витки нитки не будут сдвигаются в процессе эксплуатации, как это было, когда натягиваешь обвитием вокруг боковинок.





olchik Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:11 | Сообщение # 9
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Очень полезная темка. Я боковую натяжку делаю с помощью тех самых бидеров и "резинок для денег"(не знаю как они точно называются). Могу сфоткать и выложить.

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
Лилиана75 Дата: Понедельник, 25.03.2013, 08:40 | Сообщение # 10
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3517
Награды: 479
Репутация: 1731
olchik Было бы интересно посмотреть на ваш способ крепления




olchik Дата: Понедельник, 25.03.2013, 13:29 | Сообщение # 11
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Вот такая боковая натяжка с помощью резинок и бидеров. А это сами резинки. Покупала в канцелярском отделе.

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
olchik Дата: Понедельник, 25.03.2013, 13:38 | Сообщение # 12
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Да, забыла написать. Такая натяжка конечно же с двух сторон, очень удобна, отлично держит и что для меня было пожалуй главным ее очень легко снимать и одевать. Раньше я делала натяжку с помощью толстой нитки, как бы пришивая канву к боковушкам, но это создает неудобство когда надо перемотать работу, т.е. вынужден распускать натяжку, перематывать и заново пришивать. А способ с резиночками и бидерами ну крайне удобный для меня. vishivka

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
Лилиана75 Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:40 | Сообщение # 13
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3517
Награды: 479
Репутация: 1731
olchik, а у вас биндеры не соскальзывают? Натяжка канвы не ослабевает?




olchik Дата: Понедельник, 25.03.2013, 17:34 | Сообщение # 14
Ольга
Новичок
Новосибирск 
Награды: 32
Репутация: 85
Лилиана75, сначала соскальзывали, хотела уже отказаться, но как то жаловалась подруге и она мне посоветовала что-нибудь к бидерам прилепить типа резины. Путем проб и разочарований дошла до двухстороннего скотча и все у меня получилось. oops

НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ!!! КОСИТЬ, КОСИТЬ!!!
Лилиана75 Дата: Понедельник, 25.03.2013, 17:40 | Сообщение # 15
Лиана
VIP Хомяк
Уфа 
Сообщений: 3517
Награды: 479
Репутация: 1731
olchik Могу посоветовать как способ следующее. По бокам прошить крупным зигзагом, вставить в него вязальную спицу (или проволоку) и за не цеплять биндеры. Ровных крестиков и удачи во всем!




Форум » Вышивка » Полезные советы и не только... » Закрепление канвы на раме (Способы крепления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb