Схемы для вышивки крестиком

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Наша жизнь » Наши увлечения и хобби » Вяжем (Вязание крючком или спицами)
Вяжем
Боливия Дата: Среда, 18.12.2013, 12:52 | Сообщение # 1
Валентина
Запасливый хомяк
Днепродзержинск 
Сообщений: 324
Награды: 228
Репутация: 0
Вышивка-это моя жизнь-но вязание занимает не последнее место в ней!
Я уверена что здесь собрались мастерицы на все руки!
Давайте покажем друг другу на что мы способны!
Координатор темы - Солвита (Охотница)

В связи со взломом запрещается использовать:
- хостинг i-fotki
- сайт smayliki .ru
- хостинг piccy
Охотница Дата: Четверг, 02.06.2022, 18:52 | Сообщение # 61
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Человек полагает, пряжа располагает!
Пробовала "восьмеркой" набирать, как-то не до конца понравилось. Потом еще айкордом набрала - совсем не понравилось, как легло. Плюнула, стала вязать просто образец узора. Простой набор вроде и не бесил, а вот сами узоры... Ни один из двух первоначально задуманных не смотрелся. Стала пробовать другие. Штук пять перебрала. Ох, и капризная до узора пряжа! Оказалось, что лучше всего на изнаночном фоне смотрятся линии лицевыми. В итоге взяла узор, о котором совершенно не думала!
С узором определилась. И решила-таки набор сделать "восьмерочкой". Кому любопытно, вот одно из видео , где эту штуку нормально показала мастер.

Дальше дело за выкройкой. Начертила, сантиметрики свои расписала. Расчеты высоты и ширины в петельках/рядочках сделала, места убавки спинки для формы трапеции определила. Для меня этот момент важен и индивидуален, готовые описания мне никогда не подходят.

И очень люблю сделать схемку узора при помощи ПМ! Беру размер канвы шириной в нужное количество петелек (у меня 163 + 2 кромочные), добавляю еще +2 клеточки, куда потом вписывю номер ряда. Высота канвы такая, чтобы вместился весь раппорт по вертикали.
Цвет палитры значения не имеет, мне нужны только символы как в обычных схемах для вязания. И еще симфолы с цыфрами чисто для нумерации рядов. Выглядит все это дело примерно так.

Такой способ мне помогает выставить узор ровно по середине и симметрично. Мне так легче, чем считать иным способом.

И вот, собственно, поехали. Пока нет жары, руки не потеют, решила отдохнуть от вышивки и повязать малость.

ALAN-1112 Дата: Пятница, 03.06.2022, 18:34 | Сообщение # 62
Галина
Знатный хомяк
Новосибирская область 
Сообщений: 1015
Награды: 301
Репутация: 2818
Охотница, интересная инфа, надо попробовать
Охотница Дата: Суббота, 04.06.2022, 14:29 | Сообщение # 63
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Тем временем мое вязальное приключение продолжается.
Связала почти 100 рядов и решила еще раз измерить ширину полотна. Как ни крути, а по 3-4 см по боками все-таки не хватает. МОжно, конечно, полотно растянуть. Но мне важно, чтобы оно свободно падало. Поэтому перемерила еще раз все основательно и безжалостно распорола всю эту красоту.


В этом деле есть свой плюс! Когда начинала вязать, не подумала о том, с которого тона начинать. И уже по ходу работы поняла, что мне логичнее и красивее кажется, что начало должно идти от черного цвета. Так что за одно отмотала кусок пряжи с начала до черного. Начинаю все заново:-)
Охотница Дата: Среда, 15.06.2022, 11:13 | Сообщение # 64
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Прошло 10 дней и я с продолжением приключения:-)
Тут подумалось, вдруг кому пригодится мой рассказ чисто практически, поэтому даю и свою выкройку, и дам свои расчеты.



Плотность вязания у меня получилось 10 на 10 см = 25 петель на 30 рядов. Пряжа Кауни 8/2 (это 100 гр на 400метров). Спицы у меня №3,25.



Первый этап пройден и меня вполне устраивает. До уровня рукава связала 206 рядов. В каждом 28 ряду убавила по 2 петельки (по 1 в каждой стороне).

В самом начале я отматывала пряжу до начала черного сегмента. Клубок был размером с большое памело. Его практически вывязала, закончился он на синем сегменте. И, о, радость! Мой отмотанный кусочек начинается ровно на том же синем сегменте, так что привязала его и продолжу довязывать плечевую часть. Интересно, хватит ли одного мотка прязи весом 240 грамм на всю спинку?
lualexa Дата: Вторник, 26.07.2022, 23:57 | Сообщение # 65
Людмила
Опытный хомяк
Волгоград 
Сообщений: 916
Награды: 177
Репутация: 277
Подставку под ногу нарядила прикольно, массовик - затейник просто :)
Цитата Охотница ()
Стала вязать обычный шнур на 4 петли, но нить при переходе от 4-ой петли на 1-ую перекидывала через вспомогательную спицу, которая какбы пошла внутри этого шнура. Переброшенная нить отлично видна и с нее уже стала набирать петли для вязания полотна. То есть, шнур лег горизонтально, а с набранных петель пойду вверх.
crazi согласна с Аидой, Сола, ты с кем разговаривала crazi
Цитата Nuhaaida ()
Цитата lualexa ()
Размеры свои прислать для кардигана?

Нормально, а так можно? :)
Тады я первая на кардиган, - все за мной. :)
Уже пересчитались? net draka
Охотница Дата: Суббота, 30.07.2022, 16:50 | Сообщение # 66
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Давненько не рассказывала про продвижение кардигана. А ведь уже и спина связана, и первая полочка переда движется к завершению.
У передней части и низ треугольничком (один край ниже другого), и боковая сторонка с убавлением петель, и складочка выше груди.
Для треугольной части низа рассчитать узор снова помогла ПМ.


Набрала сразу все петельки, ПМ помогла распределить и места разворота укроченных рядов, и с чего начинать узор, чтобы на уровне стыковки переда со спинкой полоска узора совпала по вертикали. По горизонтали рисунок, естественно, сдвинется.
Довязала до места вертикальной складки.
Как видите, ромбы рисунка сходятся, образуя столбик из трех лицевых петель. Поэтому складочку удобнее всего сформировать, как бы убрав сегмент из одного такого столбика. То есть наложить условный первый столбик на третий. Получилось, что петли поделила 7 - 3 - 3 -7 - 7 - 3. Сначала провязывала вместе кусочки по 7 петель (использовала 4 спицы: 3 спицы для каждого сегмента и 1 для провязывания). А потом провязывала кусочки из 3 петель, которые оставались на булавках (на фото).

В итоге передняя полочка получилась со складочкой, и вверх ромбы рисунка пойдут как ни в чем не бывло. А складочка будет играть роль вертикальной вытачки для груди. Фото несколько неудачное, плохо видно. Может, когда будет готова целиком, удастся показать более вразумительно.

Охотница Дата: Суббота, 30.07.2022, 16:57 | Сообщение # 67
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Давно, давно жила во мне мысль про филейное вязание. Дело не сложное. А тут забралась в шуфлядку, наткнулась на три мотка Перле 5, и прям со страшной силой захотелось покрючковать/ потымбурить.
В душевую все никак не могу приобрести шторку на окошко из-за нестандарного размера.
Перлушка трех цветов. Желтый меланж, однотонный лен и салатовый меланж. И пофигу. Начала с желтого, весь клубок вывязан. Продолжила льняным. Для меня это тренировочный прожект, чтобы понять для себя, как считать узор, как укорачивать или прибавлять кусочки. Балуюсь, одним словом.
Охотница Дата: Суббота, 27.08.2022, 14:40 | Сообщение # 68
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
За месяц мои вязалки продвинулись хорошо так.
Принципы филейной вязки освоены. Может созрею и на приличную скатерть. Я ведь любительница больших форм!:-)
В магазинах реальных и интренетных выбор Перле оказался нищенским. Не шторка, а радуга какая-то. Цвета более менее дружат между собой, для моих нужд покатит. Получаются сегменты, чередуется меланж и чистый цвет.


У кардигана складочку порола только 1 раз. Со второго раза получила то, что хотела. Уже вяжу вторую переднюю полочку.

lualexa Дата: Воскресенье, 28.08.2022, 00:13 | Сообщение # 69
Людмила
Опытный хомяк
Волгоград 
Сообщений: 916
Награды: 177
Репутация: 277
У меня когда-то был кухонный гарнитур и в нем два шкафчика со стеклянными дверками, мне это не очень нравилось. Связала филейные шторки и вставила вовнутрь, получилось очень даже красивенько. Это я к чему - использовала обычный ирис, никакого перле ;)
Felit Дата: Суббота, 10.12.2022, 01:58 | Сообщение # 70
Felit
Опытный хомяк
Москва 
Сообщений: 780
Награды: 235
Репутация: 1219
по просьбе Охотницы
Вяжу редко. На это у меня ушло полторы недели.
Нитки
- прокляла все на свете. рука до сих пор болит (2 месяца прошло)
Схема взята из книги по вязанию "Библия узоров 250 оригинальных идей" от Контента... Схема для коврика, но коврик мне не нужен, по этому скатёрка (большая салфетка)
Размер зависит от той нитки которую возьмете :)
Итог


рисунки мои



Сообщение отредактировал Felit - Суббота, 10.12.2022, 02:00
Охотница Дата: Суббота, 10.12.2022, 11:40 | Сообщение # 71
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Felit, охо! Шелком! Это же надо идеально гладкую кожу на пальчиках, чтобы никакая микрозаусенция не цепляла нить!
Спасибо, что показала и поделилась!:-)
Felit Дата: Суббота, 10.12.2022, 14:58 | Сообщение # 72
Felit
Опытный хомяк
Москва 
Сообщений: 780
Награды: 235
Репутация: 1219
в планах стоит эта сова но не скоро и не сразу

рисунки мои

Охотница Дата: Суббота, 10.12.2022, 16:26 | Сообщение # 73
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Felit, ах, какая интересная!
Emerald68 Дата: Пятница, 31.03.2023, 14:53 | Сообщение # 74
Татьяна
Знатный хомяк
Санкт-Петербург 
Сообщений: 1203
Награды: 580
Репутация: 757
Добралась я наконец-то до темы вязания. Последнее время вяжу немного и только крючком, и только декоративные изделия. Когда-то вязала спицами, но потом почему-то забросила это. Одежду не хочу вязать, хотя надо. В сети как посмотришь на всякие разные модели, то сразу все хочется, но через пару дней интерес пропадает и я снова сажусь за пяльцы или крючок, или челночки.
Самое мое любимое вязание крючком - филейное вязание. Идей и схем масса. Было бы только время на осуществление всех хочушек. И конечно, есть журналы специализированные, как в бумажном варианте, так и в электронном.
И вот несколько моих хвастушек в технике филейного вязания.
Эту салфеточку я завершила в прошлом году, вязала ее долго, т.к. бросала процесс на целые месяцы.

Маленькие салфеточки к Пасхе. Вязала их несколько лет назад, был аппетит на такие работы.

Скатерть небольшая, связана по модели из журнала Burda special.
И то над чем я работаю сейчас



Охотница Дата: Пятница, 31.03.2023, 17:18 | Сообщение # 75
Solvita
VIP Хомяк
Ludza 
Сообщений: 4138
Награды: 659
Репутация: 2971
Emerald68, Таня! Как замечательно, что ты пришла сюда со своими работами!
Я совсем недавно вернулась к крючку, в качестве черновика связала шторку филейкой для душевой. И вот душа требует связать скатерть на небольшой столик. Маюсь в ленивых поисках подходящего узора.
Ты говоришь про электронные журналы. А не могла бы кинуть пару ссылочек на таковые?
Форум » Наша жизнь » Наши увлечения и хобби » Вяжем (Вязание крючком или спицами)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Кладовочка схем © 2024
Все схемы, представленные на сайте найдены на просторах Интернета в свободном доступе. Материалы представлены исключительно для ознакомления и оценки сложности работы. Рекомендуем приобрести оригинальную схему от производителя.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU
Используются технологии uWeb